незаконное приобритение хранение и ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Борисовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи А.Н. Ладыженского,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО7

подсудимого ФИО6 и его защитника - адвоката ФИО8, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное управлением МЮ РФ по <адрес>,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Украины, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, на воинском учете не состоит, ранее не судимого, личность установлена на основании паспорта гр. Украины,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, чем совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года, около 12 часов, ФИО6 в квартале 74 лесного массива урочища «Монашкино» государственного лесного фонда, в 400 метрах от <адрес> Белгородской <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел, два патрона калибра 7,62 х 53 мм.

Приобретенные патроны ФИО6 незаконно носил при себе в кармане куртки, а также незаконно хранил их в куртке, на вешалке в <адрес> Белгородской <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов на <адрес>, при личном досмотре сотрудниками милиции, в кармане его куртки вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистической группы по <адрес> ЭКЦ УВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у ФИО6 два патрона относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия: снайперской винтовке Драгунова (СВД), винтовке образца 1891/30 г.г., карабинах образца 1934/44 гг, ручных пулеметах Дегтярева и другому оружию, изготовленному под данный патрон. Данные патроны к стрельбе пригодны.

В инкриминируемом ему органом дознания деянии ФИО6 виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление ФИО6 совершил с прямым умыслом. Совершая незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, он понимал общественную опасность своих

действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые.

В судебном заседании ФИО6 ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень опасности его личности.

Вышеуказанные обстоятельства суд считает исключительными, дающими основания суду при назначении наказания применить правила ч.1 ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что при таких обстоятельствах исправление и перевоспитание осужденного ФИО6 возможно без его изоляции от общества, наказание назначить с применением ч.1 ст.64 УРФ, т.е. назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа. Размер штрафа определен судом с учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом имущественного положения осужденного ФИО6 и с учетом возможности получения им иного дохода.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу 2 патрона калибра 7,62 х 53, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белго­родского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения через Борисовский районный суд, а осужденным ФИО6 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок ФИО6 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмот­рении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Ладыженский