незаконное приобретение, ношение боеприпасов



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Борисовка, Белгородской области ДД.ММ.ГГГГ

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Лубенец Р. М.,

при секретаре Шевченко И. В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Борисовского района Юрош О. В.,

подсудимого Наварыча Н. П.,

защитника подсудимого - адвоката Бедоевой В. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Наварыча Николая Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, ранее судимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 20 дней лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Наварыч Н. П. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

Преступление совершено в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Наварыч Николай Петрович за зданием канализационно-насосной станции № МУП «<адрес>», расположенной в <адрес> <адрес>, нашел два винтовочных патрона 7,62х53 образца 1908 года, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. Приобретенные патроны Наварыч Н. П. положил в карман одетой на нем дубленки, где незаконно носил их с целью использования в качестве сувениров. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут при личном досмотре Наварыча Н. П., находившегося у здания Дома культуры на <адрес>, <адрес>, в правом кармане его дубленки сотрудниками ОВД по <адрес> были обнаружены и изъяты два винтовочных патрона 7,62х53 образца 1908 года, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

В ходе дознания и в судебном заседании Наварыч Н. П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, предъявленное Наварычу Н. П., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Наварыча Н. П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

Преступление совершено Наварычем Н. П. с прямым умыслом, поскольку, незаконно приобретая, осуществляя ношение боеприпасов, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Наварычу Н. П. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наварыча Н. П., суд признает активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Наварыч Н. П. проживает в <адрес>, холост, не работает. По месту жительства до совершения преступления характеризовался отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками. По месту отбытия наказания удовлетворительно. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

В связи с изложенным и учитывая, что после совершения преступления Наварыч Н. П. осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его лично­сти, суд считает, что исправление подсудимого Наварыча Н. П. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание вид и количество приобретенных боеприпасов, имущественное положение Наварыча Н. П., суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 222 УК РФ, установив ограничения на выезд за пределы муниципального образования и изменение места жительства, посещение определенных мест в пределах муниципального образования и запрета не уходить из дома в определенное время суток, а также обязав явкой в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Наварыча Н. П., следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наварыча Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок девять месяцев.

Запретить Наварычу Н. П. выезжать за пределы <адрес> и изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Запретить Наварычу Н. П. уходить из <адрес> в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов.

Запретить Наварычу Н. П. посещать культурно-развлекательные заведения, учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, магазины) в <адрес>.

Возложить на Наварыча Н. П. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Наварыча Н. П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 7 винтовочных патронов 7,62х53 образца 1908 года, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Борисовский районный суд <адрес>.

Судья подпись Р. М. Лубенец

Копия верна:

Судья Р. М. Лубенец