Кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Борисовка, Белгородской области 21 декабря 2011 года

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Лубенец Р. М.,

при секретаре Шевченко И. В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Борисовского района Юрош О. В.,

подсудимого Вилюхо С. В.,

защитника подсудимого - адвоката Бедоевой В. В., представившей удостоверение № 30 и ордер № 019263 от 15 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Вилюхо Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Вилюхо С. В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах.

Около 17 часов 30 минут Вилюхо Сергей Владимирович, находясь в раздевалке физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного в <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя тайно, с корыстным мотивом, похитил из кармана куртки, висевшей в раздевалке, сотовый телефон «Nokia С5-03», принадлежащий ФИО7, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным Вилюхо С. В. распорядился по своему усмотрению.

Материальный ущерб для потерпевшего ФИО7 является значительным, так как совокупный ежемесячный доход его семьи составляет <данные изъяты> в месяц, у него на иждивении находятся два несовершеннолетних ребенка.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Вилюхо С. В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, предъявленное Вилюхо С. В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Вилюхо С. В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, по которому обвиняется Вилюхо С. В., совершено им с прямым умыслом, поскольку, совершая тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Вилюхо С. В. наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вилюхо С. В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Вилюхо С. В. проживает в <данные изъяты>. По месту жительства и учебы до совершения преступления характеризовался удовлетворительно, как учащийся со средними способностями, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не состоял. Ранее к административной ответственности не привлекался.

В связи с изложенным и учитывая, что потерпевший ФИО7 не настаивал на строгом наказании, причиненный ему имущественный ущерб возмещен, подсудимый после совершения преступления осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его лично­сти, суд считает, что исправление Вилюхо С. В. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание обучение Вилюхо С. В. в государственном образовательном учреждении и его имущественное положение, суд считает правильным назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции, предусмотренной п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Вилюхо С. В., следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вилюхо Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вилюхо С. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «<данные изъяты>», оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Борисовский районный суд Белгородской области.

Судья