О приобретении, хранении и перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта.



Дело № 1-107/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 07 мая 2010 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Сапрыкина Сергея Викторовича,

защитника Насонова О.Н., представившего удостоверение № 1246 и ордер № 31768,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, родившегося и проживающего по адресу: ..., ..., ... д. Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, занимающегося предпринимательской деятельностью, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Борисоглебским городским судом ... по ст. 146 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей (штраф уплачен Дата обезличенаг.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО2, являясь индивидуальным предпринимателем и действующим на основании свидетельства физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 36 Номер обезличен, зарегистрированного Дата обезличена года Межрайонной инспекцией ФИО5 по налогам и сборам Номер обезличен по ..., осуществляет экономическую деятельность по продаже DVD-дисков в торговом помещении, расположенном по адресу: ..., ... ....

Дата обезличена года в Москве на территории вещевого рынка «Лужники», ФИО2 без заключения авторских договоров о передаче авторских прав на тиражирование и использование аудиовизуальных произведений с организациями-правообладателями: ФИО8 незаконно приобрел у неустановленного следствием лица контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на 338 DVD-дисках, с целью извлечения прибыли путем их последующего незаконного распространения. Заведомо зная о том, что указанные экземпляры произведений являются контрафактными, действуя из корыстных побуждений, ФИО2 перевез приобретенные им DVD-диски в ..., выставил их на витрины в принадлежащем ему торговом киоске по указанному выше адресу, где хранил их в целях сбыта.

Дата обезличена года в 10 часов 50 минут сотрудниками Борисоглебского МРО ОРЧ Номер обезличен Управления по налоговым преступлениям ГУВД по ... в торговом киоске индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенном по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен были обнаружены и изъяты вышеуказанные 338 DVD-дисков с записанными на них 945 контрафактными видеопрограммами.

Изъятые видеопрограммы принадлежат правообладателям – членам НП «РАПО»; розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD установлена по согласованию с правообладателями – членами НП «РАПО» и с Дата обезличена года составляет 260 рублей. Общая стоимость контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, изъятых у ФИО2, составляет 245700 рублей, то есть превышает 50000 рублей, то есть деяние совершено ФИО2 в крупном размере.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им на предварительном слушании по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и представитель потерпевших не возражают против особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяние, совершенное ФИО2, правильно квалифицировано по ч.2 ст. 146 УК РФ как приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 совершено преступление небольшой тяжести; по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, принимает активное участие в развитии спорта в городе, имеет многочисленные благодарственные письма от спортивных организаций. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что ФИО2 в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого ФИО2 судом не установлены.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что цели исправления могут быть достигнуты и без изоляции ФИО2 от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на 338 DVD – дисках, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Н.Терещенко