О незаконном изготовлении огнестрельного оружия, а также незаконное хранении огнестрельного оружия



Дело № 1-150/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 5 июля 2010 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайпрокурора Коростелевой И.Е., подсудимого Косторова Юрия Николаевича, защитника Новиковой В.А., представившей удостоверение №1245 и ордер №31974, при секретаре Максимовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

КОСТОРОВА Юрия Николаевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца и жителя села ...

..., ... ..., гражданина

Российской Федерации, военнообязанного, женатого, имеющего

среднее общее образование, не работающего, судимого 11 июля

2006 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Борисоглебского

района ... по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию

в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход

государства 10% заработка, постановлением того же судьи

от Дата обезличена года исправительные работы заменены на

лишение свободы сроком 3 месяца 18 дней, наказание отбыто

Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимый Косторов Ю.Н. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступления подсудимым Косторовым Ю.Н. совершены при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2005 года, работая по трудовому договору в течение месяца в основном Локомотивном Депо Ю-Вж.д. на станции ..., подсудимый Косторов Ю.Н. решил незаконно изготовить огнестрельное оружие – шомпольный дульнозарядный пистолет. С этой целью, находясь на своем рабочем месте, подсудимый Косторов Ю.Н. с нерабочего двигателя тепловоза взял неисправную и не имеющую материальной ценности полую штангу толкателя, один из концов которой сплющил и изогнул в кузнечном цеху депо при помощи слесарных инструментов, придав ей форму буквы «Г». После этого подсудимый Косторов Ю.Н. принес незаконно изготовленный им ствол шомпольного дульнозарядного пистолета в свое жилище по адресу: ... района, ... ..., где с помощью имеющихся у него слесарных и столярных инструментов, используя деревянную доску, изготовил ложе пистолета. Затем с помощью изоляционной ленты и саморезов он собрал воедино конструктивные части пистолета, изготовив таким образом незаконно устройство в виде пистолета, являющееся согласно заключению эксперта огнестрельным оружием - шомпольным (дульнозарядным) пистолетом с гладким каналом ствола, пригодным согласно заключению эксперта для стрельбы.

Незаконно изготовленное огнестрельное оружие, подсудимый Косторов Ю.Н. незаконно хранил в своем жилище по адресу: ... района ..., ... .... В последних числах апреля 2010 года подсудимый Косторов Ю.Н., находясь на рыбалке на реке Хопер в районе села ... и обнаружив на берегу реки тряпичный сверток, в котором находились 4 патрона: 2 патрона – калибра 5,45 мм и 2 патрона калибра 7,62мм, забрал их себе и незаконно хранил в помещении мастерской, расположенной во дворе своего дома. Дата обезличена года в ходе проведения осмотра места происшествия – домовладения подсудимого Косторова Ю.Н., с его добровольного согласия, сотрудники милиции на веранде его дома обнаружили и изъяли незаконно хранимое огнестрельное оружие – шомпольный пистолет с гладким каналом ствола; а Дата обезличена года также в ходе проведения осмотра места происшествия – домовладения подсудимого Косторова Ю.Н., сотрудниками милиции в помещении мастерской в банке из-под кофе обнаружили и изъяли: два патрона калибра 5,45 мм, два патрона калибра 7,62 мм. Согласно заключению эксперта патроны калибра 7,62 мм являются промежуточными патронами образца 1943 года отечественного производства, предназначенными для стрельбы из нарезного стрелкового оружия – автоматов АК, АКМ, СКС и их зарубежных аналогов; патроны калибра 5,45 мм являются промежуточными патронами отечественного производства, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия – пистолетов ПТ82, автоматов АК 74, АКС 74, АКС 74У, АК 74М, АК 105 и их зарубежных аналогов; указанные патроны пригодны для стрельбы.

Подсудимый Косторов Ю.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.232 УК РФ, признал полностью как на стадии дознания, так и в судебном заседании после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым Косторовым Ю.Н. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3 и защитник ФИО2 - не возражают против постановления приговора в отношении Косторова Ю.Н. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косторов Ю.Н. - является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что подсудимым Косторовым Ю.Н были совершены следующие преступления:

- незаконное изготовление огнестрельного оружия, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ;

- незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Приведенное с учетом мнения участников процесса о возможности постановления в отношении подсудимого Косторова Ю.Н. приговора в особом порядке, позволяет суду считать, что условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Косторову Ю.Н. суд принимает во внимание отсутствие по делу в соответствии со ст.73 УК РФ – условным.

Руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.223 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Косторову Ю.Н. назначить по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний, назначив ему окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться один раз в месяц в МРУИИ Номер обезличен на регистрацию.

Меру пресечения Косторову Ю.Н. до вступления приговора суда в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две гильзы от патронов калибра 5,45 мм, две гильза от патронов калибра 7,62 мм, самодельный шомпольный пистолет – уничтожить.

Освободить Косторова Юрия Николаевича в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии дознания, отнеся данные расходы в сумме 1192 рублей на счет государства.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Косторовым Ю.Н. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесении возражения на кассационное представление государственного обвинителя или кассационные жалобы потерпевших, а также в самостоятельно поданном заявлении осужденный Косторов Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела ФИО6й коллегией по уголовным делам ... суда.

Председательствующий п\п ФИО4

Копия верна: ФИО6 ФИО4

Секретарь суда ФИО7