О незаконном сбыте наркотических веществ



Дело № 1-10/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 27 января 2010 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Борисоглебского межрайонного прокурора Васильева О.В.,

подсудимого Полударова Петра Алексеевича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 12322,

при секретаре судебного заседания Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... (зарегистрирован: ..., ..., ..., ...), гражданина Российской Федерации, не имеющего образования, не работающего, холостого, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 дважды совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 10 минут при производстве обыска по месту фактического жительства ФИО2, находящемся по адресу: ..., ..., ..., ..., в тайнике, расположенном под полом времянки, были обнаружены 45 полимерных свертков с наркотическим средством героин, общая масса которого составила 227,076 грамма. Указанное наркотическое средство было приобретено ФИО2 при неустановленных следствием обстоятельствах и хранилось им по месту жительства в целях незаконного сбыта.

В апреле 2009 года в обеденное время на территории автовокзала ... области ФИО2 незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство в крупном размере – героин, массой не менее 0,64 грамма. В дальнейшем часть наркотического средства ФИО6 употребил сам, а часть героина массой 0,64 грамма реализовал другому лицу. При последующей реализации героина указанное наркотическое средство было изъято Дата обезличена года у ФИО5, выступающего в роли покупателя наркотического средства, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ....

В конце июня 2009 года в обеденное время на территории автовокзала ... области ФИО2 незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 23,15 грамма, получив в качестве оплаты за героин 35000 рублей. Незаконно сбытое ФИО2 наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ... Дата обезличена года (у ФИО6 был изъят героин массой 22,61 грамма, а у ФИО7 изъят героин массой 0,54 грамма).

Дата обезличена года примерно в 03 часа ФИО2, находясь на автобусной остановке «Улица Гоголевская», расположенной на перекрестке улиц 40 лет Октября и Гоголевская ..., в салоне автомобиля ВАЗ-2108 незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве 10,6170 грамма, получив в качестве оплаты 12000 рублей. В тот же день Дата обезличенаг. примерно в 04 часа 30 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у ФИО8 при производстве личного досмотра.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по ..., расположенного на ... ... области, при производстве личного досмотра у ФИО2 в кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 100,8372 грамма, которое было приготовлено ФИО2 для незаконного сбыта ФИО8

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, отрицая свою вину в совершении приготовления к незаконному сбыту героина массой 227,076 грамма, которое было обнаружено при производстве обыска в его жилище Дата обезличена года. В остальной части обвинения ФИО2 виновным себя признал полностью.

Вина ФИО2 в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере – в количестве 227,076 грамма, изъятого в ходе обыска Дата обезличенаг., подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года при осуществлении визуального наблюдения за ФИО9 с целью установления лица, у которого тот приобретал наркотическое средство героин, было установлено, что ФИО9 перед встречей с покупателем наркотиков приходил к дому Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года по указанному адресу был произведен обыск. При производстве обыска под полом в жилище был обнаружен тайник, в котором находились стеклянная банка с комкообразным веществом, которым оказался героин в количестве более 200 граммов, а также весы, гири, гранулированный чай по цвету похожий на героин, ножницы, нитки, ружье, патроны, средства для чистки ружей;

- показаниями свидетеля ФИО13 при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Согласно показаниями свидетеля ФИО13 при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО9 и ФИО11 им было установлено, что ФИО9 с целью последующего сбыта приобретает наркотическое средство героин в доме Номер обезличен по ... ... области. Дата обезличена года ФИО9 и ФИО11 были задержаны, а Дата обезличена года был произведен обыск в д. Номер обезличен по ... ... области. При производстве обыска в тайнике, который был расположен под полом обыскиваемого жилища, было обнаружено комкообразное вещество, которое было упаковано в стеклянную банку объемом 0,5 литра. С поверхности банки были изъяты следы пальцев рук. Само вещество было расфасовано в маленькие свертки и часть вещества находилось в большом полимерном свертке (т.3,л.д. 53-54);

- показаниями свидетеля ФИО14 при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО14 принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в доме Номер обезличен по ... ... Дата обезличена года и подтвердил, что во времянке, расположенной во дворе обыскиваемого дома, в тайнике под полом было обнаружено ружье, 44 полимерных свертка с комкообразным веществом бежевого цвета, один большой полимерный сверток с аналогичным веществом. Указанное вещество было упаковано в полимерную банку объемом 0,5 литра. Также были обнаружены весы с набором мерных гирь, две катушки ниток, игла, набор для чистки оружия, две металлические банки с гранулированным чаем по цвету похожим на вещество, упакованное в пакетах. С поверхности стеклянной банки, в которой находилось вещество, был изъят след пальца руки;

- показаниями свидетеля ФИО15 при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО15 подтвердил обстоятельства производства обыска в жилище от Дата обезличенаг., изложенные свидетелем ФИО14 (т.3,л.д. 49-50);

- протоколом обыска в доме Номер обезличен по ... ... области от Дата обезличена г., в ходе которого было обнаружено и изъято комкообразное вещество бежевого цвета, весы с гирями, ружье, набор для чистки оружия, две банки с чаем, нитки, ножницы, иголка, полимерный пакет, следы пальцев рук (т.1,л.д. 11-12);

- заключением эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличенфх, согласно которому представленное на экспертизу вещество бежевого цвета в виде порошка и комков неправильной формы, изъятое Дата обезличена г. при производстве обыска в жилище ФИО2, содержит в своем составе ацетилкодеин, моноацетилморфин, диацетилморфин и является наркотическим средством героин. Общая масса героина составила 227,076 грамма. В ходе производства указанной экспертизы было установлено, что в 44 свертках находится наркотическое вещество героин, расфасованное примерно по 1 грамму в каждом свертке, общей массой 42,965 грамма в 44 свертках. В одном большом свертке находится наркотическое средство героин массой 184, 111 грамма (т.1,л.д. 45-49);

- заключением эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличенд, согласно которому след папиллярного узора Номер обезличен, изъятого с поверхности банки, в которой находилось комкообразное вещество, обнаруженное при производстве обыска в жилище ФИО16 Дата обезличена года, оставлен средним пальцем правой руки ФИО2 (т.1,л.д. 55-59).

Вина подсудимого ФИО2 в совершении незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере ФИО6 в апреле 2009 г. подтверждается:

- показаниями подсудимого ФИО2 в судебном заседании, который подтвердил, что в апреле 2009 года продал ранее ему знакомому ФИО6 примерно 0,5 грамма героина по цене от 700 до 1000 рублей за 1 грамм. С ФИО6 они познакомились в ... примерно за 2-3 месяца до указанных событий. С ФИО6 они поддерживали связь по сотовому телефону. С целью приобретения героина ФИО6 приехал из ... в .... Наркотическое средство было передано ФИО6 в районе автовокзала .... Указанное наркотическое средство он приобрел у молодого человека по имени Андрей, которому позже отдал деньги, полученные от ФИО6;

- показаниями свидетеля ФИО6 при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. ФИО6 показал, что в начале 2009 года в ... он познакомился с ФИО2, который согласился помочь ему в приобретении героина. Так как он является потребителем наркотических средств, в апреле 2009 г. он позвонил ФИО2 П. и попросил его приобрести примерно 20 - 25 граммов героина. ФИО2 П. пояснил, что указанное количество наркотического средства он готов продать по цене 1000 рублей за 1 грамм и к нему необходимо приехать в г. Борисоглебск. ФИО6 на рейсовом автобусе приехал в ... к автовокзалу, где встретился с ФИО17ри встрече он отдал ФИО2 деньги в сумме 20000 или 25000 рублей, а тот сразу же передал указанное количество наркотического средства. Часть наркотического средства героин он употребил сам, другую часть наркотика передал за плату ФИО7 Н. в апреле 2009 года (т.3,л.д. 224 – 226);

- показаниями свидетеля ФИО7 при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. ФИО7 показал, что является потребителем наркотического средства героин. Дата обезличена года к нему с просьбой помочь приобрести героин обратился его знакомый по имени Александр. ФИО7 в свою очередь с этой просьбой обратился к ФИО6 ФИО6 сообщил, что продаст героин по цене 1500 рублей за грамм. Получив от Александра деньги, он приехал к указанному ФИО6 месту, где оставил деньги и забрал наркотик (т.3,л.д. 227-229);

- показаниями свидетеля ФИО5 A.M. при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличенаг. принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у парня по имени «Николай». После проведения всех подготовительных мероприятий в этот же день ФИО7 Н. в салоне автомашины «Шевроле Лацети» сбыл ему полимерный сверток с героином. Указанное наркотическое средство он добровольно выдал ФИО18 Д. (т.2,л.д. 203 – 205);

- показаниями ФИО18 при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО18 показал, что Дата обезличенаг. проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин у парня по имени «Николай»; в качестве покупателя наркотического средства выступили ФИО5 A.M. и мужчина, данные о личности которого сохранены в тайне. После проведения проверочной закупки ФИО5 А. выдал ему полимерный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, который был им на месте упакован надлежащим образом (т.2,л.д. 188-189).

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства ФИО5, осуществлявшим проверочную закупку от Дата обезличена г. (т.2,л.д. 140);

- справкой об исследовании от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество кремового цвета, массой 0,64 грамма, добровольно выданное ФИО5 A.M., содержит в своем составе наркотическое средст­во диацетилморфин (героин) (т.2,л.д. 157);

- заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен; Номер обезличен, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО5 A.M., является пре­паратом наркотического средства героина (диацетилморфина). Масса препарата герои­на, добровольно выданного Дата обезличенаг. ФИО5 A.M., составляет 0,58 грамма (т.2,л.д.164-172);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого подозреваемый ФИО6 опознал ФИО2 как продавца наркотического средства героин (т.3л.д. 116-117);

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО6 и свидетелем Полударо­вым П.А. от Дата обезличена года, в ходе которой ФИО6 прямо указал на ФИО2 как на продавца наркотических средств и показал, что в апреле 2009 г. приобрел у ФИО2 наркотическое средство героин массой примерно 20 - 25 граммов в рай­оне автовокзала .... ФИО2 подтвердил полностью показания ФИО6 (т.3,л.д.120 – 121).

Вина подсудимого ФИО2 в совершении незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере ФИО6 в конце июня 2009 года подтверждается:

- показаниями подсудимого ФИО2 в судебном заседании о том, что в конце июня 2009 года ему на сотовый телефон вновь позвонил ФИО6 и спросил о возможности приобретения героина массой более 20 граммов. Спустя некоторое время он перезвонил ФИО6 и сообщил, что такое количество героина он сможет продать. ФИО6 вновь приехал на автобусе в ..., где в районе автовокзала ФИО6 передал ему 35000 рублей, а он ФИО6 - наркотическое средство героин массой более 20 граммов;

- показаниями свидетеля ФИО6 при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО6 показал, что в конце июня 2009 г. он звонил ФИО2 с просьбой продать ему героин массой 50 граммов. Полуда­ров П.А. сообщил ему, что у него имеется нужное количество наркотика, и они догово­рились встретиться в .... Он на рейсовом автобусе приехал в ...­лебск, где в обеденное время на автовокзале встретился с ФИО2, который передал ему сверток с героином, а он ему деньги в сумме 35000 рублей; цена ге­роина составила 700 рублей один грамм. Указанное наркотическое средство он привез в ..., где часть наркотика употребил сам, а часть продал ФИО7 Н., после че­го был задержан. Часть наркотика была изъята у него (т.3,л.д. 224 – 226);

- показаниями свидетеля ФИО7 при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО7 показал, что участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО6 Дата обезличенаг. В вечернее время Дата обезличенаг. он встретился с ФИО6 и передал ему деньги в сумме 1500 рублей. После того как ФИО6 вернулся к нему и передал полимерный сверток с героином, ФИО6 был задержан сотрудниками милиции. Кроме этого ФИО7 сообщил, что со слов ФИО6 ему было известно, что наркотическое средство героин он привозит в ... из какого - то района ... (т.3,л.д. 227 – 229);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого подозреваемый ФИО6 опознал ФИО2 как продавца наркотического средства героин (т.3,л.д. 116-117);

- заключением эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен; Номер обезличен, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное Дата обезличенаг. ФИО7, является наркотическим средством героин массой 0,46 грамма (т.3,л.д. 128 – 136);

- протоколом личного досмотра лица и досмотра вещей от Дата обезличенаг., в ходе которого у ФИО6 был обнаружен полимерный сверток с веществом бежевого цвета, двенадцать полимерных свертков и деньги в сумме 1500 рублей (т. 3,л.д. 174-175);

- справкой об исследовании от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которой представленное на исследование вещество светло - кремового цвета общей мас­сой 22,61 грамма, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством героин (т.3,л.д. 177);

- заключением эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен; Номер обезличен, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством героин, общая масса которого составила 21,89 грамма (т.3,л.д. 194-201).

Вина подсудимого ФИО2 в совершении не­законного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере Дата обезличенаг. ФИО19 подтверждается:

- показаниями подсудимого ФИО2 в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года в ... на автобусной остановке «Улица Гоголевская» он встретился с ФИО8 Михаилом, который намеревался приобрести героин. Он дал на пробу Михаилу наркотическое средство; качество героина Михаила устроило. После этого примерно в 03 часа они снова встретились с Михаилом на автобусной остановке «Улица Гоголевская», где он продал ФИО8 примерно 10-12 граммов героина за 12000 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО8 при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО8 показал, что является потребителем наркотического средства опийной группы. В начале июня 2008 г. он познакомил­ся с цыганом по имени Петр и в настоящее время ему известно, что им является Полу­даров П.А. От самого ФИО2 он узнал, что у него можно приобрести героин по цене 1000 рублей за один грамм. ФИО8 с целью приобретения героина у ФИО2 Дата обезличена г. на своей автомашине вместе с сожительницей Иван­ченко О. и знакомым ФИО21 А. приехали в .... Договорившись с ФИО2 П. о приобретении 12 граммов героина за 12000 рублей, он примерно в 03 часа ночи Дата обезличена г. на автобусной остановке «Гоголевская», расположенной по ... ..., приобрел указанный наркотик и спрятал его в кар­мане джинсов. На автозаправочной станции в районе п.г.т. Грибановский он был задер­жан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Борисоглебский МРО, где произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него был изъят сверток с героином, который он ранее приобрел у ФИО2 (т.2,л.д. 70-71);

- показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. на автозаправочной станции в п.г.т. ... сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по ... был задержан ФИО8, у которого при личном досмотре в кармане брюк было обнаружено наркотическое вещество, которое, со слов ФИО8, являлось героином, приобретенным у лица цыганской национальности по имени Петр;

- показаниями свидетеля ФИО20 при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО20 показала, что является потребителем наркотических средств опийной группы. Дата обезличена г. она вместе с ФИО8 А. и ФИО21 А. выехали из ... в .... В пути следования ей стало известно, что ФИО8 М. едет покупать героин. По приезду в ... ФИО8 М. встретился с ранее ему незнакомым парнем цыганской национальности, которого он называл по имени Петр. Петр дал Михаилу на пробу 1 грамм героина, который он, она и ФИО21 употребили. После этого Михаил приобрел у Петра в салоне своего автомобиля героин массой 12 граммов. Наркотическое средство позже было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра ФИО8 (т.2,л.д. 1-2);

- показаниями свидетеля ФИО21 при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО21 показал, что является потребителем наркотических средств опийной группы. Дата обезличена г. он вместе с ФИО8 М. и его девушкой ФИО20 О. приехали в ..., но для каких целей – ему не известно. В ... ФИО8 М. приготовил наркотический раствор из героина, но откуда он его взял – ему неизвестно. После того как они выехали из ..., на АЗС, расположенной в ..., они были задержаны сотрудниками органов наркоконтроля. Их доставили в Борисоглебский МРО, где в ходе личного досмотра у ФИО8 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (т.2,л.д. 3);

- протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого было обнаружено и изъято комкообразное вещество (т.1,л.д. 242-244);

- справкой об исследовании от Дата обезличена года Номер обезличенфх, согласно которой представленное на исследование вещество бежевого цвета в виде порошка и комков неправильной фор­мы, находящееся в полимерном свертке, содержит в своем составе ацетилкодеин, моноацетилморфин, диацетилморфин и является наркотическим средством - ге­роином. Общая масса героина составила 10,6170 грамма (т.1,л.д.247-250);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО8 опознал ФИО2 как лицо, которое ему сбыло наркотическое средство героин за 12000 рублей (т.2,л.д. 10-11);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО20 опознала ФИО2 как лицо, которое сбыло ФИО19 наркотическое средство героин на сумму 12000 рублей (т.2,л.д. 12-13);

- протокол очной ставки между подозреваемым ФИО8 и свидетелем ФИО2, в ходе которого ФИО8 уличил ФИО2 в незаконном сбыте ему наркотического средства героина Дата обезличена г. ФИО2 подтвер­дил в данной части показания ФИО8 (т.2,л.д. 18-19);

- заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличенфх, согласно которому представленное на экспертизу вещество бежевого цвета, изъятое Дата обезличена года у ФИО8 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством — героин. Масса героина со­ставила 10,567 грамма (т.2,л.д. 24-28).

Вина подсудимого ФИО2 в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном раз­мере ФИО8 Дата обезличена г. подтверждается:

- показаниями подсудимого ФИО2 в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года в обеденное время ФИО8 М. позвонил ему на сотовый телефон и попросил продать героин массой 100-200 граммов. Такого количества наркотического средства у него не было, и он попросил ФИО8 перезвонить позже. Спустя 20 минут ФИО8 перезвонил ему, и ФИО2 ему сообщил, что указанное количество героина он сможет продать по 1000 рублей за 1 грамм. В тот же день они встретились на ... ... в автомобиле ФИО8 ВАЗ-2108. Наркотическое средство он не успел передать ФИО8, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При производстве личного досмотра он добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля приготовленное к сбыту наркотическое средство;

- показаниями свидетеля ФИО13 при производстве предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена ... МРО УФСКН России по ... проводилось ОРМ «наблюдение» с целью установления и задержания продавца наркотического средства ФИО8 Был разработан план, согласно которому ФИО8 должен был встретиться с этим лицом, которым оказался ФИО2 В указанный день примерно в 17 часов 10 минуту ФИО2 на автобусной остановке «Гоголевская», расположенной по ... ..., сел в автомобиль ФИО8, где находился свидетель, после чего ФИО2 был задержан. При производстве досмотра в помещении Бо­рисоглебского МРО УФСКН России у ФИО2 был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находилось комкообразное вещество кремового цвета (т.2,л.д. 34-35);

- показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. после задержания ФИО8 на автозаправочной станции в п.г.т. ... тот согласился оказать содействие сотрудниками наркоконтроля в изобличении продавца наркотических средств. С этой целью ФИО8 позвонил ФИО2 П. на сотовый телефон и попросил того продать 100 граммов героина. ФИО2 П. ответил, что такого количества наркотиков у него при себе нет, и попросил перезвонить позже. Примерно в 16 часов ФИО8 вновь позвонил ФИО2 и тот ответил, что необходимое количество героина имеется в наличии. При проведении оперативно-розыскных мероприятий ФИО8 и ФИО2 встретились в районе улицы Гоголевская, где ФИО2 был задержан. При задержании ФИО2 сообщил, что при нем у него находится наркотическое средство героин массой более 100 граммов. При производстве личного досмотра с участием понятых в кармане одежды ФИО2 было обнаружено и изъято вещество, которое оказалось героином;

- показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании, который подтвердил обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2 Дата обезличена года, изложенные свидетелем ФИО10;

- протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого в его одежде был обнаружен полимерный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, который был изъят и упакован надлежащим образом (т.1,л.д.148-151);

- справкой об исследовании от Дата обезличенаг. Номер обезличенфх, согласно которой представленное на исследование вещество бежевого цвета содержит в своем составе ацетилкодеин, моноацетилморфин, диацетилморфин и является наркотическим средством - героином. Общая масса героина составила 100,8372 грамма (т.1,л.д.156-159);

- заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличенфх, согласно которому представленное на исследование вещество бежевого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 Дата обезличена года, содержит в своем составе ацетилкодеин, моноацетилморфин, диацетилморфин и является наркотическим средством - героином. Масса героина составила 100,7872 грамма (т.1,л.д.203-209).

Суд приходит к выводу, что представленные и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Представленных суду доказательств достаточно для разрешения дела.

Признательные показания подсудимого ФИО2 об обстоятельствах совершения им незаконного сбыта наркотических средств ФИО6 в апреле и июне 2009 года, а также незаконного сбыта и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств ФИО8 Дата обезличена года подтверждены показаниями свидетелей по уголовному делу и письменными доказательствами, которые согласуются между собой, в связи с чем у суда нет сомнений в достоверности исследованных доказательств.

Подсудимый ФИО2 не признал себя виновным в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 227,076 грамма, обнаруженного при обыске в его жилище Дата обезличена года. На поверхности банки, в которой хранился героин, был обнаружен след среднего пальца руки ФИО2, происхождение которого на банке подсудимый в судебном заседании пояснить не смог. Кроме того, в том же тайнике были обнаружены весы с гирями, нитки, ножницы. Часть наркотического средства была расфасована в 44 свертка массой примерно по 1 грамму в свертке. Указанные факты свидетельствуют о том, что наркотическое средство было помещено в тайник ФИО2, и указанное наркотическое средство было приготовлено подсудимым для сбыта; размер наркотического средства относится к особо крупнмому. Таким образом, действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Действия ФИО2 по факту незаконного сбыта героина массой не менее 0,64 грамма ФИО6, совершенного в апреле 2009 года, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Умысел у подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, о чем свидетельствуют показания свидетеля ФИО6 о факте приобретения им в апреле 2009 года у ФИО2 П. примерно 20-25 граммов героина, часть из которого он употребил сам, а часть реализовал в дальнейшем ФИО7 Н. ( в объеме 0,64 грамма).

Действия ФИО2 по факту незаконного сбыта героина массой 23,15 грамма ФИО6, совершенного в июне 2009 года, правильно квалифицированы по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку умысел у подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов. Из указанного объема основная часть наркотического средства героин массой 22,61 грамма поступила в распоряжение потребителя наркотиков ФИО6, а часть героина массой 0,54 грамма была изъята при проведении оперативно-розыскных мероприятий у ФИО7

Действия ФИО2 по факту незаконного сбыта героина массой 10,6170 грамма ФИО8, совершенного Дата обезличена года, правильно квалифицированы по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Действия подсудимого образуют оконченный состав преступления, поскольку умысел на незаконный сбыт наркотического средства у него сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, а сбытое наркотическое средство поступило в непосредственное распоряжение потребителю наркотиков.

Обнаруженное Дата обезличенаг. при производстве личного досмотра при ФИО2 наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 100, 8372 грамма, было им приготовлено для незаконного сбыта ФИО8, о чем указали как ФИО2 и ФИО8, так и сотрудники правоохранительных органов, проводившие задержание ФИО2 Таким образом, содеянное ФИО2 правильно квалифицировано по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, не работает, в зарегистрированном браке не состоит, детей не имеет. В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд признает способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Учитывая указанные обстоятельства, высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории особо тяжких, суд полагает необходимым в целях исправления назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы, в минимальных размерах и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, предусмотренных санкциями ч.2 и ч.3 ст.228.1 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого. Исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 7 161 рубля 04 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи по назначению на стадии предварительного расследования по уголовному делу, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета на основании ч.2 ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, за преступление, совершенное Дата обезличенаг., - восемь лет лишения свободы, без штрафа;

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – пять лет лишения свободы, без штрафа;

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное в июне 2009 года, - восемь лет лишения свободы, без штрафа;

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное Дата обезличенаг., - восемь лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное Дата обезличенаг., - восемь лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО2 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить ФИО2 без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, изъятое при производстве обыска в жилище ФИО2 Дата обезличенаг., а также изъятое у ФИО8 и полударова П.А. Дата обезличенаг., хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по ..., - уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа», изъятый у ФИО2, - возвратить родственникам осужденного; 2 компакт-диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борисоглебсого МРО УФСКН России по ..., - возвратить по принадлежности; полимерные пакеты, ножницы, две катушки с нитками, иглу, стеклянную банку, весы с набором гирь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борисоглебсого МРО УФСКН России по ..., - уничтожить. Наркотическое средство героин, изъятое при проведении оперативно-розыскных мероприятий у ФИО23 и ФИО6 и хранящееся в камере хранения ОВД по ...у ..., признано вещественным доказательством по уголовным делам Номер обезличенНомер обезличен, 09164428, 09164001; указанные доказательства оставить на хранении в камере хранения ОВД по ...у ... до разрешения соответствующих уголовных дел.

Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 7 161 рубля 04 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н.Терещенко