О приобретении, хранении и перевозке контрафактных экземпляров произв. в целях сбыта, в кр. размере



Дело № 1-165/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 29 июля 2010 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Бачманова М.Ю.,

подсудимого Горового Олега Николаевича,

защитника Захаровой Г.А., представившей удостоверение № 1713 и ордер № 32069,

при секретаре Максимовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь Дата обезличенаг. рождения, индивидуального предпринимателя, работающего учителем в муниципальном общеобразовательном учреждении «Борисоглебская средняя общеобразовательная школа Номер обезличен», военнообязанного, судимого Дата обезличена года Борисоглебским городским судом ... по ч.2 ст.146 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей (наказание отбыто Дата обезличенаг.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО2, являясь индивидуальным предпринимателем и действующим на основании свидетельства физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 36 Номер обезличен, зарегистрированного Дата обезличена года Межрайонной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам Номер обезличен по ..., осуществляет экономическую деятельность по продаже DVD-дисков в торговом помещении, расположенном на территории магазина «Чайка» по адресу: ..., Юго–..., дом Номер обезличен «б».

В августе 2009 года, а также в январе 2010 года в ... ФИО2 без заключения авторских договоров о передаче авторских прав на тиражирование и использование аудиовизуальных произведений с организациями-правообладателями: ФИО11 незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на 183 DVD-дисках, с целью извлечения прибыли путем их последующего незаконного распространения. Заведомо зная о том, что указанные экземпляры произведений являются контрафактными, действуя из корыстных побуждений, ФИО2 перевез приобретенные им DVD-диски в ..., выставил в торговом помещении по указанному выше адресу с целью продажи, тем самым стал хранить их в целях сбыта.

Дата обезличена года в 17 часов 10 минут сотрудниками ОБЭП ОВД по Борисоглебскому городскому округу в торговом помещении ИП «ФИО2», расположенном на территории магазина «Чайка» по адресу: ..., Юго – ... ... «б», были обнаружены и изъяты вышеуказанные 183DVD-диска с записанными на них 263 контрафактными видеопрограммами. Изъятые видеопрограммы принадлежат правообладателям – членам ФИО9 розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD установлена по согласованию с правообладателями – членами ФИО10 и с Дата обезличена года составляет 260 рублей. Общая стоимость контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, изъятых у ФИО2, составляет, таким образом, 68380 рублей, то есть превышает 50000 рублей, в связи с чем, деяние совершено ФИО7 в крупном размере.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им на предварительном слушании по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и представитель потерпевших не возражает против особого порядка принятия судебного решения л.д.115). При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяние, совершенное ФИО7, правильно квалифицировано по ч.2 ст. 146 УК РФ как приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет непогашенную судимость по приговору Борисоглебского городского суда ... от Дата обезличенаг. за аналогичное преступление. Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого ФИО2 судом не установлены. По месту жительства и по месту основной работы ФИО2 характеризуется положительно. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку цели исправления могут быть достигнуты и без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, за которое назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать осужденного в течение испытательного срока являться для регистрации и отчета о своем поведении в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью не реже одного раза в три месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на 183 DVD – дисках, с прейскурантом цен – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: ФИО0