Приговор по ст228ч1



дело №1-175/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 12 августа 2010 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Новохопёрского районного прокурора Воронежской области ЧЕГЛОВА А.С.,

подсудимого ГЛУШКО А.И.,

его защитника адвоката БОЗЮКОВА А.Н., представившего удостоверение №0899 и ордер №32090,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ГЛУШКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, Дата обезличена года рождения, уроженец и житель – ... - ... области, образование среднее, холостой, учащийся ФИО4 ВПО ВГАСУ, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и

установил:

подсудимый Глушко незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут подсудимый в ...ёрске незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, т.е. массой 8,685 граммов в высушенном состоянии, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе в карманах своей одежды, а также в своём доме по ... в ...;

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 38 минут до 16 часов 24 минут он находился в помещении МРО УФСКН России по ..., расположенного по ... в ..., и в процессе его личного обыска в карманах его одежды был обнаружен наркотик – марихуана в указанных размере и массе.

Действия Глушко квалифицированы следствием по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступлении Глушко признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства кражи приобретения и хранения марихуаны и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении Глушко наказания суд учитывает то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, совершённое им преступление не является тяжким, в содеянном он признался и написал явку с повинной, по местам жительства и учёбы характеризуется положительно, молод; эти обстоятельства смягчают ему наказание и позволяют определить его хотя и в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ и условно, поскольку его исправление по мнению суда возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год,

в соответствии ст.73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком 01 год; обязать его в течение этого срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой 8,485 граммов и 2 листа бумаги, - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в ... суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационное представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии представления прокурора.

Председательствующий