Приговор по ст.158ч.2п.в



дело №1-182/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 10 августа 2010 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора КОРОСТЕЛЁВОЙ И.Е.,

подсудимого ДАНИЛОВА А.И.,

его защитника адвоката АНТИПЕНКО В.Н., представившего удостоверение №2083 и ордер №35523,

потерпевшего БАБАШКИНА А.А., -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженец и житель – ... - ..., образование 9 классов и обучается в дорожном техникуме, холостой, судимый: Дата обезличена года Борисоглебским городским судом по ч.1 ст.167 УК РФ к 02 годам и 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый Данилов совершил тайное хищение имущества ФИО6 с причинением ему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут он, находясь в сквере за памятником ФИО7 по ... в ..., сел на лежавшую на лавочке куртку потерпевшего ФИО6; обнаружив в кармане этой куртки сотовый телефон, решил похитить его; убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, подсудимый достал из кармана куртки сотовый телефон марки «»NOKIA 5310» стоимостью 5 900 рублей с находящейся в нём флеш-картой памяти ёмкостью 1 гигобайт стоимостью 240 рублей и тайно похитил его, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 6 140 рублей.

Действия Данилова квалифицированы следствием как кража чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступлении Данилов признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства кражи телефона и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении Данилову наказания суд учитывает то, что ранее он судим за систематические хищения чужого имущества и вновь совершил преступление корыстной направленности, что свидетельствует об отсутствии у него намерения вести законопослушный образ жизни и делает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы реально, но с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ; смягчают ему наказание признание в содеянном с написанием явки с повинной, способствование раскрытию преступления и возврату похищенного телефона потерпевшему, а также его возраст; по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту учёбы – положительно.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год и 06 месяцев,

в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение его по приговору от Дата обезличена года отменить, наказание по совокупности приговоров определить согласно ст.70 УК РФ путём частичного присоединения наказания по предыдущему приговору и к отбыванию в колонии-поселении считать 03 года лишения свободы,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него изменить, избрать заключение под стражу с содержанием в ФБУ СИЗО 36/2 ...,

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – сотовый телефон «NOKIA 5310» оставить в собственности ФИО6

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в ... суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего или представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалобы потерпевшего или представления прокурора.

Председательствующий