Приговор по ст18ч2п.б, ст228.1ч1, 228.1ч2



Дело № 1-174/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 04 августа 2010 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Борисоглебского межрайонного прокурора Харитонова О.Г.,

подсудимого Тельпова Олега Федоровича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 32088,

при секретаре судебного заседания Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тельпова Олега Федоровича, 18 мая 1966 года рождения, родившегося в г.Борисоглебске Воронежской области, проживающего по адресу: Воронежская область, г.Борисоглебск, улица Чкалова, д.139, кв.11, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, неработающего, холостого, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В летнее время 2009 года на лугу в районе ... ... ФИО2 собрал дикорастущие растения конопли, которые высушил и измельчил, получив таким образом наркотическое средство марихуана в количестве 10,28 грамма, которое незаконно хранил в целях последующего сбыта у себя дома по адресу: ... области, ..., ..., ....

Дата обезличена года примерно в 17 часов 20 минут при проведении сотрудниками отдела внутренних дел по Борисоглебскому городскому округу оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки ФИО2, находясь у магазина Номер обезличен, расположенном на ... ..., незаконно сбыл часть приобретенной им марихуаны в количестве 4,93 грамма ФИО5, получив от последнего в качестве платы 200 рублей.

Дата обезличена года примерно в 16 часов 10 минут также при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки у магазина Номер обезличен, расположенном на ... ..., ФИО2 незаконно сбыл ФИО5 2,74 грамма марихуаны, получив в качестве платы 200 рублей.

Оставшуюся часть незаконно хранившейся у него марихуаны в количестве 2,74 грамма ФИО2 сбыть не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято Дата обезличена года в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 00 минут при производстве обыска в его жилище по адресу: ..., ..., ..., ....

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства признал полностью.

Вина подсудимого ФИО2 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается:

- показаниями ФИО2 в судебном заседании о том, что летом 2009 года он собрал на лугу коноплю, высушил и измельчил её для последующей реализации. Сам он наркотические средства не употребляет, однако решил продавать марихуану в связи с трудным материальным положением. В марте 2010 года в районе авторынка на ... ... он встретился с ранее ему незнакомым мужчиной, который в разговоре с ним поинтересовался возможностью приобретения марихуаны. Он пояснил мужчине, что может продать дозу марихуаны за 200 рублей. На следующий день они встретились в районе авторынка у магазина, где он продал этому мужчине сверток с марихуаной за 200 рублей. В июне 2010 года в том же месте он снова продал этому мужчине сверток с марихуаной за 200 рублей, после чего его задержали сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года к нему обратился ранее знакомый ФИО5, который сообщил, что в районе автомобильного рынка ... в разговоре с неизвестным ему мужчиной по имени Олег последний предложил приобрести марихуану. Для проверки полученной информации было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия, где в качестве покупателя наркотического средства выступил, с его согласия, ФИО5 В тот же день ФИО5 в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере 200 рублей и звукозаписывающее устройство. Затем они на автомобиле с понятыми приехали на ..., где наблюдали за встречей ФИО5 с мужчиной у магазина Номер обезличен, в том числе он заметил момент передачи ими друг другу предметов. После этого ФИО5 возвратился к автомобилю и выдал приобретенный у мужчины сверток. По прибытию в отдел милиции выданное ФИО5 вещество было упаковано и опечатано в присутствии понятых и направлено для проведения исследования. В дальнейшем было установлено, что указанное вещество ФИО5 сбыл ФИО2, проживающий в ..., на ... поручению следователя Дата обезличена года в отношении ФИО2 проведено второе оперативно-розыскное мероприятие с участием ФИО5 Встреча ФИО2 и ФИО5 также состоялась у магазина на ..., где ФИО5 приобрел у подсудимого вещество растительного происхождения за 200 рублей. В тот же день ФИО2 был задержан и добровольно выдал 200 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств;

- показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он уволился с работы и употреблял спиртное около киоска в районе автомобильного рынка .... В указанном месте он познакомился с мужчиной по имени Олег, у которого поинтересовался, где можно приобрести марихуану. Олег сообщил ему, что может продать марихуану хорошего качества, и они договорились встретиться с этой целью у магазина Номер обезличен по .... О своем разговоре с Олегом свидетель сообщил оперативному сотруднику милиции ФИО6, который предложил ему выступить покупателем наркотического средства при проведении оперативных мероприятий. Дата обезличена года в отделе милиции в присутствии понятых ему выдали 200 рублей и диктофон. После этого они приехали в условленное место, и у магазина Номер обезличен в районе авторынка он приобрел у Олега сверток с марихуаной, заплатив за него 200 рублей. Сверток с веществом он сразу же выдал ФИО6. Дата обезличена года по приглашению ФИО6 он также производил закупку марихуаны у того же мужчины, заплатив за приобретенное вещество 200 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года примерно в 15 часов по предложению сотрудника ФИО6 она пришла в отдел милиции для участия в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий. В её присутствии был досмотрен гражданин ФИО5, которому были выданы денежные средства в сумме 200 рублей и диктофон; кроме того, она принимала участие в досмотре автомобиля, на котором был доставлен ФИО5, а также наблюдала за встречей ФИО5 с мужчиной у магазина Номер обезличен по ... .... При встрече ФИО5 и мужчины они чем-то обменялись, затем ФИО5 в автомобиле выдал сверток с растительным веществом. Мужчина, встречавшийся с ФИО5, был задержан и выдал 200 рублей, пояснив, что получил их за «траву»;

- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО8 подтвердил обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена года, изложенные свидетелем ФИО6, где он участвовал в качестве понятого л.д.27-28);

- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО9 участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена года с участием ФИО5 и подтвердил обстоятельства проведения и результаты проверочной закупки наркотических средств л.д.29-30);

- справкой об исследовании от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО5 Дата обезличенаг., является наркотическим средством марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 4,93 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,09 грамма сухого вещества л.д.21);

- заключением эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО5 Дата обезличенаг., является наркотическим средством марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 4,84 грамма л.д.33);

- справкой об исследовании от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО5 Дата обезличенаг., является наркотическим средством марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 2,61 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,09 грамма сухого вещества л.д.71).

Вина подсудимого ФИО2 в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства подтверждается:

- показаниями подсудимого ФИО2 о том, что Дата обезличена года после его задержания в его жилище был произведен обыск, где за печкой сотрудники милиции обнаружили часть нереализованной марихуаны, которая была завернута в газетный сверток;

-протоколом обыска в жилище ФИО2 по адресу: ..., ..., ..., ..., при производстве которого в выемке между печью и стеной был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в измельченном состоянии л.д.105-107);

- заключением эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое при производстве обыска в жилище ФИО2 Дата обезличенаг., является наркотическим средством марихуана, массой 2,74 грамма л.д.114).

Суд приходит к выводу, что представленные и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Представленных суду доказательств достаточно для разрешения дела.

Признательные показания подсудимого ФИО2 об обстоятельствах совершения им покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Дата обезличена года и Дата обезличена подтверждены показаниями свидетелей по уголовному делу и письменными доказательствами, которые согласуются между собой, в связи с чем у суда нет сомнений в достоверности исследованных доказательств. Оперативно-розыскные мероприятия проведены и их результаты предоставлены следователю в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Содеянное ФИО2 Дата обезличена года и Дата обезличена года правильно квалифицировано как единое преступление по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку подсудимый действовал в рамках единого умысла на сбыт наркотического средства, а наркотическое средство впоследствии было изъято сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий. При рассмотрении дела также установлено, что подсудимый не употреблял марихуану, а занимался распространением наркотического средства с целью извлечения дохода. В связи с указанным, действия ФИО2 по факту обнаружения у него в жилище наркотического средства в расфасованном виде правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, семьи не имеет, общественно-полезной деятельностью не занимается, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд учитывает признание ФИО2 вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

ФИО2 совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, не являясь при этом наркозависимым лицом.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальных размерах и без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого, и ограничения свободы.

Процессуальные издержки в размере 1192 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи по назначению на стадии предварительного расследования по уголовному делу, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета на основании ч.2 ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – четыре года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ ФИО2 назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить ФИО2 меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану – уничтожить; диск с записью разговоров – возвратить ОВД по Борисоглебскому городскому округу ....

Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1192 рубля 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ФИО0