Приговор по ст.158ч3п.в



Дело № 1-179/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 10 августа 2010 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Коростелевой И.Е.,

подсудимого Воронина Александра Николаевича,

защитника Румыниной И.Е., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 12381,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., .... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, разведенного, неработающего, невоеннообязанного, судимого: 1) Дата обезличенаг. Борисоглебским городским судом ... по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличенаг., содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут ФИО2, находясь на ... ... района ..., решил совершить хищение чужого имущества. С указанной целью он перелез через забор во двор дома Номер обезличен по указанной улице и подошел к жилой летней кухне. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подобранной на месте металлической трубой он взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО5, откуда тайно похитил продукты питания: 3 килограмма крупы риса стоимостью 90 рублей, 3 килограмма крупы гречки стоимостью 90 рублей, 2 килограмма сахара стоимостью 56 рублей, 5 килограммов спагетти стоимостью 200 рублей, жилетку стоимостью 300 рублей, тканевое покрывало стоимостью 250 рублей, клеёнку стоимостью 90 рублей, а всего имущества на сумму 1076 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1076 рублей.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им на предварительном слушании по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяние, совершенное ФИО2, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, имеет травмы стоп вследствие отморожения 4-й степени л.д.94), заболевания психики л.д.64). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого ФИО2 является опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО2 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа в качестве дополнительного наказания, учитывая его материальное положение. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: покрывало и жилетку –оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ФИО0