Приговор по ст15ч3п.а, ст159ч1



дело №1-110/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 22 июня 2010 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И.(единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора КОРОСТЕЛЁВОЙ И.Е.,

подсудимого СУРИНА Д.О.,

его защитника адвоката ЖДАНКИНОЙ Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №31796,

потерпевших ОРЛОВОЙ Н.А. и НЕНАШЕВОЙ Е.Н., -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

СУРИН ДМИТРИЙ ОЛЕГОВИЧ, Дата обезличена года рождения. уроженец ..., проживает по ... ... в ..., зарегистрирован по ... ... в ... района, образование средне-техническое, холостой, не работает и не учится, осужден:

1. Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен Борисоглебского городского округа за 2 преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, к 01 году и 01 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год,

2. Дата обезличена года Борисоглебским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,

3. Дата обезличена года тем же судом по ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ и по совокупности преступлений, в том числе и за которые осужден ранее, по совокупности приговоров к 09 годам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый Сурин совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшей и хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием; преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года он в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут он в нетрезвом состоянии с целью хищения чужого имущества пришёл к жилому дому ФИО7 Нины Александровны по адресу: ..., ...; убедившись в том, что в доме никого нет и что за ним никто не наблюдает, подсудимый с использованием брелка-ножа выставил стекло в одном из окон, однако этим обстоятельством не воспользовался, т.к. нечаянным движением ноги открыл незапертую входную дверь дома и незаконно проник в жилое помещение потерпевшей, откуда тайно похитил женскую сумочку, не представляющую ценности, в которой находились трикотажные перчатки стоимостью 100 рублей, кошелёк из кожзаменителя стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1 200 рублей и другие вещи, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 1 400 рублей.

Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут Сурин, находясь по своему месту временного жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., решил путём мошенничества совершить хищение сотового телефона у находившейся там же ФИО8; с этой целью он, действуя путём обмана, попросил у потерпевшей сотовый телефон марки «Nokia 7500»стоимостью 1 200 рублей якобы для того, чтобы послушать музыку; доверившись ему, ФИО8 под влиянием обмана передала ему указанный телефон; действуя с той же целью и теми же способами, Сурин с телефоном вышел из квартиры, сказав потерпевшей, что возвратит телефон через 30 минут; завладев таким образом, т.е. путём обмана и злоупотребления доверием ФИО8 её телефоном, Сурин ушёл из дома и похищенный телефон продал неустановленному лицу за 700 рублей, а деньги потратил на личные нужды.

Виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений Сурин признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства покушения на дачу взятки и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ему наказания суд учитывает то, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за корыстные преступления, и был осужден, однако правильных выводов не сделал, преступление в отношении ФИО8 совершил в период нахождения предыдущего уголовного дела в суде; он не учится и не работает, ведёт асоциальный образ жизни; эти обстоятельства делают необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы; смягчают ему наказание молодой возраст и признание в содеянном, а также отсутствие тяжких последствий от совершённых им преступлений.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказания

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 02 года лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст.159 УК РФ 01 года лишения свободы,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности этих преступлений определить путём частичного сложения наказаний и считать 02 года и 06 месяцев лишения свободы,

в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание за совокупность этих преступлений частично сложить с наказанием по приговору от Дата обезличена года и окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима считать 09 лет и 06 месяцев лишения свободы,

срок наказания исчислять ему с Дата обезличена года, засчитав в него содержание Сурина под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить заключение под стражу,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательство –сотовый телефон оставить в собственности ФИО8

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в ... суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобы потерпевших или представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, жалоб потерпевших или представления прокурора.

Председательствующий