Приговор по ст158ч2



Дело № 1-126/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 08 июня 2010 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя –помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Бачманова М.Ю.,

подсудимого Иванникова Анатолия Ивановича,

защитника Антипенко В.Н., представившего удостоверение № 2085 и ордер № 31856,

при секретаре Поповой С.Г.,

а также потерпевшего Жихарева Евгения Анатольевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, родившегося в селе ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен (зарегистрирован в городе ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен), гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, неработающего, судимого: 1) Дата обезличенаг. Борисоглебским городским судом ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 01 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце января 2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов ФИО2 решил тайно похитить чужое имущество и с указанной целью пришел к помещению деревообрабатывающего цеха, расположенного в ... области, ..., ... «А». В указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение цеха, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 трехфазный электрический мотор стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания подсудимому суд учитывает, что ФИО2 совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими ФИО2 наказание, являются явка с повинной, наличие у него заболевания л.д.44), активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что цели исправления ФИО2 могут быть достигнуты и без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

ФИО2 Дата обезличена года осужден приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год; указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного ФИО2 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью один раз в месяц, а также трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: ФИО0