Приговор по ст222ч1,223ч1



Дело № 1-136/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 16 июня 2010 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Гарина А.А.,

подсудимого Васильева Игоря Петровича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 31903,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Игоря Петровича, Дата обезличена, родившегося в .... Проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, вдовца, неработающего, военнообязанного, несудимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступления совершены ФИО2 при следующих обстоятельствах.

В летнее время 2003 года ФИО2 обнаружил в своем сарае, расположенном в общем дворе дома по адресу: ..., ..., ..., ..., огнестрельное длинноствольное охотничье ружьё 16 калибра модели ИжК, 1957 года выпуска, имеющего серию и номер С 18597, производства Ижевского механического завода, которое ранее принадлежало его покойному деду – ФИО5 ФИО2 решил спрятать ружье, а затем при помощи ножовки по металлу отпилил часть ствола и приклад ружья. Отпиленные часть ствола и приклад он впоследствии выбросил, а незаконно изготовленный таким образом обрез огнестрельного оружия ФИО2 стал незаконно хранить у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области.

Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по Борисоглебскому городскому округу поступил рапорт ОУ ОУР ФИО6, о том, что им в ходе доверительного общения с гражданами была получена оперативная информация о том, что в квартире ФИО2, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., ..., может незаконно храниться обрез огнестрельного оружия.

С целью проверки данной информации Дата обезличенаг. примерно в 08 часов 30 минут в квартире ФИО2 с его добровольного согласия был произведен осмотр места происшествия. Перед началом осмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать вещи и предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, а именно – наркотики, оружие, боеприпасы. На это предложение ФИО2 ответил, что таких предметов у него в доме нет, и ничего не выдал. При производстве осмотра квартиры ФИО2 в жилой комнате дома, в расщелине в полу был обнаружен и изъят незаконно изготовленный ФИО2 обрез огнестрельного оружия. Согласно заключению эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен обрез огнестрельного оружия изготовлен самодельным способом путем укорочения ствола и удаления части ложи из гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 16 калибра, 1957 года выпуска, модели ИжК, серия и номер С 18597 производства Ижевского механического завода. Данное устройство в форме обреза утратило свойства гражданского гладкоствольного охотничьего оружия и является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных однозарядных пистолетов и пригодно для производства выстрелов.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяния, совершенные ФИО2, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия и незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что он полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, ранее ни к каким видам юридической ответственности не привлекался. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого ФИО2 судом не установлены.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде условного лишения свободы и без штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в качестве дополнительного наказания, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222. и ч. 1 ст. 223 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО2 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать осужденного ФИО2 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении с периодичностью один раз в три месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: обрез огнестрельного охотничьего оружия – передать в ГУВД ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: ФИО0