Приговор по ст.33ч.5, 228ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 31 августа 2010 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П.

с участием государственного обвинителя заместителя Борисоглебского межрайпрокурора

Харитонова О.Г.,

подсудимых Хабелашвили Эмзари Ираклиевича и Тарасова Александра Александровича, защитников Цанава А.А., представившего удостоверение №1458 и ордер №12222, и Коняевой Т.Г., представившей удостоверение №1031 и ордер №92172,

при секретаре Щёголевой И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАБЕЛАШВИЛИ ЭМЗАРИ ИРАКЛИЕВИЧА 31 декабря 1967 года рождения, уроженца ... (Республика Грузия), со средним образованием, до ареста проживавшего без регистрации в ..., ..., судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по ст.159 ч.2, ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, неотбытый срок наказания к моменту взятия под стражу за новое преступление составил 1 день,

содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;

ТАРАСОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, со средним специальным образованием, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ:

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ФИО2 совершил пособничество ему, поскольку содействовал совершению этого преступления.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Приговором от Дата обезличена г. ФИО3 был осуждён к лишению свободы и отбывал наказание в исправительной колонии Номер обезличен УФСИН РФ по ..., которая расположена в .... Находясь в исправительной колонии он имел в пользовании сотовый телефон и имел возможность поддерживать связь с лицами, находящимися за пределами колонии. ФИО3 решил совершить приобретение без цели сбыта наркотических средств. Он связался с лицом, находящимся за пределами колонии, и договорился о передаче ему в исправительную колонию наркотических средств в особо крупном размере. Кроме этого он за вознаграждение попросил сотрудника исправительной колонии Юрьева получить для него передачу с наркотиками и пронести ему в исправительную колонию. Юрьев сообщил об этом оперативным сотрудникам. На основании его сообщения было принято решение о проведении контролируемой поставки наркотического средства. В дальнейшем Юрьев действовал под контролем оперативных сотрудников.

В апреле 2010 г. по указанию ФИО3 осуждённый Егоров связался по телефону с жителем ... ФИО2, предложил ему получить передачу с наркотическим средством, а затем передать ей на автобусной остановке сотруднику колонии. Утром Дата обезличена г. ФИО2 получил от неустановленного лица пакет с наркотическими средствами. В тот же день по указанию Егорова подсудимый ФИО2 прибыл на площадку перед Борисоглебским приборостроительным заводом и там передал наркотические средства сотруднику исправительной колонии Юрьеву, который действовал под контролем оперативных сотрудников. Он также передал Юрьеву деньги в сумме 8000 руб для оплаты его услуг. В тот же день Дата обезличена г. около 13 часов 30 минут Юрьев на территории исправительной колонии встретился с ФИО3 и передал ему полученные от ФИО2 наркотические средства. После получения наркотических средств ФИО3 был задержан. У него были изъяты полученные им наркотические средства: гашиш массой 8,22 грамма, метадон массой 1,39 грамма и 3,51 грамма смеси, содержащей в своём составе героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимый ФИО2 признал себя виновным в том, что получил наркотические средства и передал Юрьеву для последующей передачи в исправительную колонию. Подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении преступления не признал. Он подтвердил, что находясь в местах лишения свободы незаконно пользовался сотовым телефоном и связывался по телефону с Юрьевым. Он показал, что Дата обезличена г. получил от Юрьева пачку от сигарет, в которой находились наркотические средства. При этом он утверждает, что не знал о наличии в пачке наркотических средств.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

В деле имеется акт проведения контролируемой поставки наркотических средств от Дата обезличена г. (т.1,л.д.50). В этом акте сказано, что действуя под контролем и под наблюдением оперативных сотрудников Юрьев около приборостроительного завода встретился с человеком, от которого получил пачку из-под сигарет синего цвета. В ней оказались деньги в сумме 8000 руб и свёртки с веществом кремового, тёмно-коричневого и белого цветов. Далее в акте указано, что 9 апреля примерно в 13 часов 40 минут на территории исправительной колонии Юрин передал эту пачку с указанными свёртками осуждённому ФИО3, после чего ФИО3 был задержан. При личном досмотре у него были обнаружены указанные свёртки, пачка из-под сигарет и два мобильных телефона.

В деле имеется надлежаще оформленное постановление о проведении контролируемой поставки наркотических средств (т.1,л.д.16). В деле также находятся протоколы о том, что перед началом оперативных действий производился личный досмотр Юрьева, и протокол добровольной выдачи Юрьевым наркотических средств и денег, полученных от ФИО2 (т.1,л.д.21, 24, 36,).

В качестве свидетеля по делу был допрошен сотрудник исправительной колонии Юрьев. Он показал, что примерно в феврале- марте 2010 г. к нему обратился осуждённый ФИО3 и предложил за вознаграждение получить для него наркотические средства и пронести ему на территорию колонии. Он ответил, что подумает над его предложением и сообщил об этом разговоре начальнику оперативной части колонии. Затем ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии по изобличению ФИО3 и в дальнейшем он действовал под контролем оперативных сотрудников.

Юрьев показал, что в пользовании ФИО3 имелся сотовый телефон. По телефону ФИО3 сообщил ему, что 9 апреля около приборостроительного завода необходимо встретиться с парнем, который передаст наркотики. Эти наркотики следовало пронести ему на территорию колонии. Юрьев показал, что под контролем оперативных сотрудников он направился к указанному месту. Там к нему подошёл ФИО2 и передал пачку от сигарет. Эту пачку он в присутствии понятых выдал оперативным сотрудникам. В пачке оказались деньги в сумме 8000 руб и свёртки с веществами тёмно-коричневого цвета, кремового цвета и белого цвета. Вскоре с ним связался по телефону ФИО3 и поинтересовался, получил ли он для него передачу. Он ответил ему, что получил и скоро прибудет на территорию колонии.

Юрьев показал, что 9 апреля около 13 часов он с оперативными сотрудниками и понятыми прибыл в колонию. Оперативные сотрудники вручили ему полученную от ФИО2 пачку из-под сигарет с наркотическими средствами. Через дежурного он вызвал ФИО3 в комнату, в которой выдаются посылки осуждённым, и там передал ему пачку от сигарет с наркотиками. Когда ФИО3 стал уходить, то в коридоре он был задержан оперативными сотрудниками.

После задержания ФИО3 был произведён его личный досмотр. Протокол личного досмотра находится в материалах дела (т.1,л.д.5). В нём указано, что при личном досмотре у ФИО3 были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, пачка из-под сигарет, свёртки с веществами кремового цвета, коричневого цвета и белого цвета. Подсудимый ФИО3 не отрицает обстоятельств, изложенных в протоколе личного досмотра. Он признал, что получил от Юрьева пачку из-под сигарет, в которой оказались указанные вещества. По его утверждению он не знал о том, что в пачке находятся наркотические средства. Такое утверждение не соответствует действительности, поскольку оно опровергается имеющимися по делу доказательствами. Кроме того, сам ФИО3 на предварительном следствии признавал, что он знал о том, что ему будут переданы наркотические средства (т.1,л.д.70).

В качестве свидетеля по делу был допрошен оперативный сотрудник милиции Гарифуллин. Он показал, что поступила оперативная о намерении осуждённого ФИО3 приобрести наркотики через работника исправительной колонии Юрьева. В связи с такой информацией оперативными сотрудниками милиции и исправительной колонии было проведено совместное оперативное мероприятие в виде контролируемой поставки наркотических средств. Гарифуллин показал, что он осуществлял визуальное наблюдение за ходом оперативного мероприятия. Он показал, что Юрьев на площадке около приборостроительного завода встретился с ФИО2 и получил от него пачку от сигарет, которую выдал оперативным сотрудникам. В ней оказались деньги в сумме 8000 руб и полимерные свёртки с наркотиками. Гарифуллин показал, что в тот же день Юрьев на территории исправительной колонии встретился с осуждённым ФИО3 и передал ему полученную от ФИО2 пачку от сигарет с наркотическими средствами, после чего ФИО3 был задержан. Он наблюдал за их встречей и видел, как ФИО3 получил от Юрьева сигаретную пачку с наркотиками.

В качестве свидетеля по делу был допрошен осуждённый Егоров Виталий. Он показал, что один из осуждённых сообщил ему номер телефона ФИО2. Он не был знаком с ФИО2, но связывался с ним по телефону и по его просьбе ФИО2 получал деньги от родственников осуждённых, покупал продукты, передавал их в колонию. Егоров показал, что в апреле 2010 г. к нему обратился ФИО3 и спросил, знает ли он человека, который может получить для него передачу и передать её в колонию. В связи с таким обращением ФИО3 он связался с ФИО2 и попросил получить передачу. ФИО3 говорил, что передачу следует отдать человеку в форме на площадке около приборостроительного завода. Об этом он сообщил по телефону ФИО2.

Подсудимый ФИО2 показал, что один из его знакомых отбывал наказание в исправительной колонии Номер обезличен и поддерживал с ним телефонную связь. Затем он был переведён в другую колонию, а перед этим сообщил номер его телефона осуждённому по имени Виталий и попросил оказывать ему необходимое содействие. ФИО2 пояснил, что Виталий несколько раз связывался с ним по телефону. По его просьбе он получал деньги от родственников осуждённых, покупал продукты и передавал передачи осуждённым.

ФИО2 показал, что Дата обезличена ... связался с ним по телефону. Он предложил получить пакеты для передачи в исправительную колонию. На следующий день он получил от незнакомых лиц деньги и наркотические средства. По указанию Виталия он сложил свёртки с наркотическими средствами в пачку из-под сигарет, туда же он поместил деньги в сумме 8000 руб. Виталий сказал, что эту пачку необходимо передать на площадке перед приборостроительным заводом человеку в форме. Он направился к указанному месту и там увидел сотрудника колонии Юрьева. Он знал Юрьева, поскольку тот по своей службе занимался приёмом и передачей посылок осуждённым. Он передал Юрьеву пачку с наркотическими средствами и деньгами.

ФИО2 пояснил, что в полученном от незнакомого лица пакете находилось зарядное устройство к телефону. Виталий велел разобрать зарядное устройство и сказал, что внутри находится гашиш. Часть гашиша он разрешил ему взять для личного потребления. Обнаруженный в зарядном устройстве гашиш он по указанию Виталия вместе с другими наркотиками поместил в пачку из-под сигарет. При этом часть гашиша он оставил себе для личного потребления. В тот же день после встречи с Юрьевым он был задержан сотрудниками милиции и у него при себе был обнаружен гашиш, который он оставил для себя. Это обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении, копия которого находится в материалах дела (т.1,л.д.225).

Подсудимый ФИО3 не отрицает того обстоятельства, что он получил от Юрьева пачку из-под сигарет, в которой оказались наркотические средства.

По делу были проведены экспертные исследования веществ, изъятых при личном досмотре у ФИО3. Экспертами даны следующие заключения.

Изъятое у ФИО3 вещество кремового цвета является смесью наркотических средств: героина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина общей массой 3,11 грамма (т.1,л.д.110). При первоначальном исследовании было израсходовано 0,4 грамма этого вещества (т.1,л.д.10). Из этого следует, что общая масса данного наркотического средства составила 3,51 грамма.

Изъятое у ФИО3 порошкообразное вещество белого цвета препаратом, содержащим наркотическое средство- метадон. Масса вещества составила 1,29 грамма (т.1,л.д.134). При первоначальном исследовании было израсходовано 0,1 грамма этого вещества (т.1,л.д.10). Из этого следует, что общая масса вещества составила 1,39 грамма.

По заключению экспертизы изъятое у ФИО3 вещество коричневого цвета представляет собой наркотическое средство- гашиш массой 8,12 грамма (т.1,л.д.123). При первоначальном исследовании было израсходовано 0,1 грамма этого наркотического средства (т.1,л.д.10). Общая масса гашиша составила 8,22 грамма. Экспертами также дано заключение, что гашиш, изъятый Дата обезличена г. у ФИО3, и гашиш, изъятый в тот же день у ФИО2, мог иметь общий источник по месту произрастания сырья и мог ранее составлять единую массу.

По делу является доказанным, что ФИО3 намеревался совершить незаконное приобретение наркотических средств. Умысел на приобретение наркотических средств у него сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Он получил 3,51 грамма наркотического средства, представляющего собой смесь героина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен такое количество является особо крупным размером наркотического средства. Кроме этого, ФИО3 получил 8,22 грамма гашиша и 1,39 грамма наркотического средства, содержащего метадон. Передача ему наркотических средств произошла в ходе проведения оперативного мероприятия и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. В результате этого преступление не было доведено до конца. Действия ФИО3 должны квалифицироваться по ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ФИО2 действовал в интересах приобретателя наркотических средств. Его умысел был направлен на оказание содействия ФИО3 в незаконном приобретении наркотических средств. ФИО2 содействовал совершению преступления, то есть совершил пособничество. Его действия должны квалифицироваться по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ.

За совершение тяжкого преступления ФИО3 был осуждён к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление. В его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство отягчает его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, отрицательно характеризующие ФИО3. Он был осуждён к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого преступления. Однако он не сделал для себя правильных выводов, не встал на путь исправления и находясь в местах лишения свободы совершил тяжкое преступление. В период отбывания наказания он зарекомендовал себя отрицательно, неоднократно совершал нарушения порядка отбывания наказания, подвергался взысканиям, в том числе водворялся в штрафной изолятор.

Подсудимый ФИО3 признал, что он получил пачку из-под сигарет, в которой оказались наркотические средства. Это обстоятельство смягчает его наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО3, является также состояние его здоровья. С учётом этих обстоятельств суд находит возможным назначить ему наказание без штрафа.

ФИО3 совершил новое преступление до отбытия наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена г., поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Он был заключён под стражу по настоящему делу Дата обезличена ... момент заключения его под стражу неотбытый срок наказания по предыдущему приговору составил 1 день.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется. Он признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства смягчают его наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, является также состояние его здоровья, поскольку он страдает хроническим заболеванием и признан инвалидом.

С учётом указанных обстоятельств суд находит возможным назначить ФИО2 наказание без штрафа и применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание- 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена г. и по совокупности приговоров назначить ФИО3 окончательное наказание- 4(четыре) года один день лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить заключение под стражу и срок наказания ему исчислять с Дата обезличена г.

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание- 3(три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: диски с записями оперативно-розыскного мероприятия передать в оперативно-розыскную часть криминальной милиции Номер обезличен ГУВД по ...; сотовый телефон «Samsung Е1070» оставить в пользовании ФИО2; пачку от сигарет и наркотические средства- уничтожить; деньги в сумме 8000 руб обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым ФИО3- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО0