Приговор по ст228ч1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 22 ноября 2010 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Калматова Сергея Викторовича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер №14688,

при секретаре Щёголевой И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛМАТОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кыргыстан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 г. около разрушенного здания коровника, расположенного в микрорайоне «Жилой <адрес>» в <адрес> ФИО3 собрал дикорастущую коноплю, затем высушил и измельчил её для использования в качестве наркотического средства- марихуаны. Приобретённое таким образом наркотическое средство он стал хранить у себя дома для личного потребления. Масса наркотического средства составила 9,02 грамма в высушенном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, имея при себе указанное наркотическое средство, приехал в <адрес>. В <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за появление в общественном месте в состоянии опьянения, и при личном досмотре наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

ФИО3 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель с его ходатайством согласен.

Обвинение, с которым согласился ФИО3, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО3 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Действия подсудимого должны квалифицироваться по ст.228 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО3 не судим, признал свою вину, положительно характеризуется. С учётом этих обстоятельств суд находит возможным не лишать ФИО1 свободы, а назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- один год исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка.

Меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство (наркотическое средство)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.