Приговор по ст 166ч1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 19 ноября 2010 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского

межрайпрокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Хохлова Александра Сергеевича,

защитника Борисова Е.Н., представившего удостоверение №0851 и ордер№35736, при секретаре Тиверикиной Н.В.,

а также с участием потерпевшего Сенибабнова Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОХЛОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза «Огонёк» <адрес> Узбекистана, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес> (зарегистрирован в <адрес>), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил угон транспортного средства без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ около продовольственного магазина, расположенного на пересечении улиц Мира и Пушкинской <адрес>, Хохов встретил своего знакомого ФИО5, который приехал к магазину на мотоцикле «Сова» с номерным знаком 9833 ВВО. Подсудимый решил совершить угон этого мотоцикла. Воспользовавшись тем, что ФИО5 зашёл за угол магазина и не наблюдает за ним, ФИО1 совершил угон мотоцикла и уехал на нём. Во время поездки на мотоцикле он не справился с управлением и упал, в результате чего мотоциклу были причинены механические повреждения. В тот же день на улице ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с таким его ходатайством.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО1 совершил угон мотоцикла, принадлежащего ФИО5. Действия ФИО1 должны квалифицироваться по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 не судим, признал свою вину, положительно характеризуется, угнанный мотоцикл возвращён потерпевшему. С учётом указанных обстоятельств суд находит возможным применить к ФИО1 условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- 1(один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. В срок лишения свободы ФИО1 засчитать время нахождения его под стражей с 8 ноября по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл оставить в пользовании потерпевшего, ксерокопии технического паспорта и доверенности хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.