Приговор по ст158ч2п.в



дело №1-251/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 15 ноября 2010 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,

подсудимого СТРЮКОВА А.В.,

его защитника адвоката РУМЫНИНОЙ И.Е., представившей удостоверение №1266 и ордер №14674,

потерпевшей СТРЮКОВОЙ И.В., -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

СТРЮКОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование неполное среднее, холостой, не работает, проживает без регистрации по <адрес> в <адрес>, судимый:

ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 01 году лишения свободы условно; по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением наказания, освобождён из колонии-поселения ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества с причинением потерпевшей ФИО2 значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своей сестры ФИО2, проживающей по <адрес>; примерно в 00 часов 10 минут увидел под лежащим на полу в спальной комнате одеялом женскую сумку, открыв которую обнаружил там кошелёк с деньгами в сумме 2900 рублей; решив похитить часть денег, ФИО1 убедился в том, что за ним никто не наблюдает, достал из сумки деньги в сумме 2800 рублей и тайно похитил их, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Действия ФИО1, тайно похитившего деньги своей сестры с причинением ей значительного материального ущерба квалифицированы следствием по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступлении ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства кражи денег и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку потерпевшая не работает, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, проживает на квартире по договору найма и кража у неё последних денег в указанной сумме свидетельствует о значительности причинённого ей ущерба, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что ранее он судим за умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях содержится рецидив преступлений, который отягчает наказание; смягчают ему наказание возмещение им потерпевшей ущерба от преступления, в связи с чем она просила суд не наказывать брата строго, отсутствие тяжких последствий от кражи, признание им в содеянном и его явка с повинной (л.д.11), которая позволяет определить наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. без применения положений ч.2 этой же статьи и без изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 02 года с удержанием 10% заработка в доход государства,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшей или представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалобы потерпевшей или представления прокурора.

Председательствующий