Приговор по ст291ч2



дело №1-247/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 12 ноября 2010 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора БОБРО А.А.,

подсудимого ЩЕРБАКОВА А.А.,

его защитника адвоката НОВИКОВОЙ В.А., представившей удостоверение №1245 и ордер №14641, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ЩЕРБАКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>ёрского района <адрес>, образование среднее, женатый, не работает, проживает по <адрес> в п.г.т.Грибановский <адрес>, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, и установил:

подсудимый ФИО1 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное его бездействие при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут на стационарном посту ДПС, расположенном по <адрес> в <адрес>, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Борисоглебскому городскому округу старший лейтенант милиции ФИО4 во время несения службы остановил автомобиль марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный номер М 075 КВ/36 под управлением подсудимого ФИО1

В ходе проверки документов он установил, что ФИО1 управляет транспортным средством, не исполнив установленную законом обязанность по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца транспортного средства, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.37 КоАП РФ.

Для документального оформления выявленного правонарушения ФИО1 было предложено пройти в здание поста ДПС для составления протокола об административном правонарушении.

В здании указанного поста ДПС Щербаков, действуя умышленно, с целью избежать наказания за совершённое административное правонарушение лично предложил ФИО4, назначенному на должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Борисоглебскому городскому округу приказом начальника ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей и в форменной одежде, наделённому в соответствии с ч.5 ст.11 Закона «О милиции», п.5 ч.2 ст.23.3, ч.1 ст.28.3 КоАП РФ полномочиями по составлению протоколов о выявленных административных правонарушениях, в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей за незаконное бездействие - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.37 КОАП РФ, положив при этом в карман форменных брюк ФИО4 билет Банка России номиналом 500 рублей.

ФИО4 вынул из кармана форменных брюк указанный билет Банка России и положил его на стол; несмотря на отказ ФИО4 принять эти деньги, неоднократные с его стороны предупреждения и разъяснения, что действия подсудимого являются незаконными и преступными, тот должных выводов не сделал, от дачи взятки не отказался и продолжил убеждать инспектора принять предложенные им деньги и не составлять протокол об административном правонарушении.

Инспектор ФИО4 отказался принять предложенные подсудимым деньги, в связи с чем действия ФИО1, направленные на дачу взятки за незаконное бездействие, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствах, в связи с чем эти действия квалифицированы следствием как покушение на дачу взятки по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства покушения на дачу взятки и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, ни в чём предосудительном ранее замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаивается; эти обстоятельства смягчают ему наказание и позволяют определить его условным.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы,

в соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком 01 год; обязать его в течение этого срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства определить: видеокассету и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ номер 0487738928 хранить в материалах уголовного дела, денежную купюру - билет Банка РФ достоинством 500 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Борисоглебского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть заявлено как в отдельном документе, так и в возражениях на кассационное представление прокурора в течение 10 дней после получения копии приговора или копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий