Приговор по ст111ч1



дело №1-250/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 13 ноября 2010 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора БОБРО А.А.,

подсудимого ВЕКШИНА Н.А.,

его защитника адвоката БОРИСОВА Е.Н., представившего удостоверение №0851 и ордер №14701,

потерпевшего ВЕКШИНА А.М., -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ВЕКШИН НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес>, образование неполное среднее, холостой, не работает, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью своего отца ФИО2, 1941 года рождения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в <адрес> в <адрес>, в котором проживают подсудимый и потерпевший, между ними после взаимного употребления спиртных напитков произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой подсудимый умышленно с целью причинения телесных повреждений деревянным костылём нанёс лежавшему на кровати отцу не менее 4-х ударов по туловищу в области грудной клетки и не менее 1-ого удара по голове, причинив ему телесные повреждения: рану теменной области головы справа, перелом 2,3 и 5 рёбер слева с повреждением лёгкого, - квалифицируемые по опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Действия ФИО1 квалифицированы следствием как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по ч.1 ст.111 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступлении ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства избиения отца костылём, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд исходит из положений ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которым учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений; вместе с тем, в содеянном он признался, избиение отца совершил в ответ на его оскорбительные выражения, не имеет непогашенных судимостей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший ФИО2 не настаивает на строгом наказании; приведённые обстоятельства смягчают наказание и позволяют определить его условным в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 03 лет лишения свободы,

в соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком 02 года; обязать его в течение этого срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего или представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора или жалобы потерпевшего или представления прокурора.

Председательствующий