Приговор по ст 158ч2п.б



дело №1-238/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 02 ноября 2010 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора КОРОСТЕЛЁВОЙ И.Е.,

подсудимого СУББОТКИНА К.В.,

его защитника адвоката РУМЫНИНОЙ И.Е., представившей удостоверение №1266 и ордер №14629,

потерпевшей СОЛОВЬЁВОЙ О.Н., -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

СУББОТКИН КОНСТАНТИН ВИКТОРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование неполное среднее, холостой, не работает, проживает по <адрес> в <адрес>, судимый:

1. ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом по ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст.166, п.п. «а,б» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 05 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

2. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение имущества Соловьёвой Ольги Николаевны с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час он проходил мимо кафе «Миг», расположенного по <адрес> в <адрес>, и увидел внутри помещения кафе на подоконнике сотовый телефон марки «Nokia 6101» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий работнику кафе Соловьёвой О.Н., и решил похитить его; убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, подсудимый поднятой с земли частью кирпича разбил стекло в одном из «глазков» окна, в образовавшийся проём незаконно рукой проник в указанное помещение и тайно похитил телефон Соловьёвой с деньгами на абонентском счету в сумме 50 рублей, причинив потерпевшей Соловьёвой материальный ущерб в размере 1550 рублей.

Похищенный телефон ФИО1 впоследствии продал ФИО3 за 350 рублей; ущерб от кражи не возмещён.

Действия ФИО1 квалифицированы следствием как кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства кражи телефона и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что он ранее неоднократно и систематически, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершал умышленные преступлении – хищения, имеет 2 непогашенные судимости за эти преступления, и в его действиях в связи с этим содержится рецидив преступлений, который отягчает наказание и делает необходимым определить его в виде реального лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ; смягчают ему наказание признание в содеянном, причём в виде явки с повинной, и положительные отзывы о нём соседей по месту жительства.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год и 06 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него изменить, избрать заключение под стражу с содержанием в ФБУ СИЗО 36/2 <адрес>,

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – СИМ-карту оператора «Билайн» уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшей или представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалобы потерпевшей или представления прокурора.

Председательствующий