Приговор по ст228ч1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 20 октября 2010 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П.

с участием государственного обвинителя заместителя Борисоглебского межрайпрокурора

Харитонова О.Г.,

подсудимого Филатова Александра Викторовича,

защитника Насонова О.Н., представившего удостоверение №1246 и ордер №35786, при секретаре Щёголевой И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИЛАТОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Елань-Коленовский Новохопёрского района <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, до ареста не работавшего, проживавшего по адресу: Новохопёрский район, р.п. Елань-Коленовский, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Таловским районным судом <адрес> по ст.118 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы с удержанием в доход государства 10% заработка,

2) ДД.ММ.ГГГГ Новохопёрским районным судом <адрес> по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1. ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.1, ст.228.1. ч.3 п. «г» УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору, всего по совокупности приговоров к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, имеющего неотбытый срок наказания 4 года 8 месяцев 22 дня,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Новохопёрским районным судом <адрес> в январе 2010 года в отношении ФИО1 рассматривалось уголовное дело. В качестве меры пресечения ему была избрана подписка о невыезде. Приговор в отношении ФИО1 был вынесен ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было назначено наказание в виде лишения свободы и он был взят под стражу в зале суда. По месту своего жительства ФИО1 незаконно хранил наркотическое средство- марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он взял имевшуюся у него марихуану, сложил её в полимерный пакет, герметично упаковал его и положил в карман своей одежды. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе наркотическое средство он поехал в суд. Он спрятал наркотическое средство и после заключения под стражу хранил его при себе. Сначала ФИО1 содержался в изоляторе временного содержания в <адрес>ёрске, а ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в следственный изолятор ИЗ-36/2 <адрес>. В течение этого времени он продолжал хранить наркотическое средство при себе. Вечером ДД.ММ.ГГГГ при проведении внепланового обыска у ФИО1 в кармане его одежды была обнаружена и изъята марихуана. Количество марихуаны составило 12,92 грамма в высушенном состоянии.

ФИО1 не признал себя виновным. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время обыска у него в карманах были обнаружены и изъяты деньги и свёрток с марихуаной. Признавая это обстоятельство он заявляет, что не знает, каким образом наркотическое средство и деньги оказались у него в карманах.

Виновность ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

В качестве свидетеля по делу был допрошен оперативный сотрудник следственного изолятора ФИО7. Он показал, что получил оперативную информацию о наличии у ФИО1 наркотического средства. С разрешения начальника следственного изолятора ДД.ММ.ГГГГ был проведён внеплановый обыск. В следственном кабинете № ФИО1 в присутствии понятых было предложено выдать добровольно выдать имеющиеся наркотики, деньги; а также другие предметы, которые запрещено иметь в следственном изоляторе. ФИО1 заявил, что запрещённых веществ и предметов у него нет. После этого в карманах его одежды были обнаружены свёрток с измельчённым веществом растительного происхождения и две денежные купюры достоинством по 1000 руб.

В качестве свидетеля по делу был допрошен младший инспектор дежурной службы следственного изолятора ФИО6, который производил обыск ФИО1. Он показал, что в присутствии понятых обнаружил в карманах у ФИО1 свёрток с измельчённым веществом растительного происхождения и две денежные купюры по 1000 руб. Изъятое вещество с участием понятых было упаковано и опечатано. Эти же обстоятельства подтвердил свидетель ФИО5, который был одним из понятых при обыске. С согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО4, который был вторым понятым при обыске. Он также показал, что при обыске у ФИО1 были обнаружены деньги и измельчённое вещество растительного происхождения. Это вещество было упаковано и опечатано (л.д.25).

В деле имеются акт о проведении обыска и протокол, из которых следует, что у ФИО1 обнаружены и изъяты свёрток с веществом растительного происхождения и две денежные купюры по 1000 руб (л.д.4, 5).

ФИО1 при допросе во время предварительного расследования признал свою вину (л.д.39). Он показал, что хранил у себя дома марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он упаковал наркотическое средство в полимерный пакет. Направляясь в судебное заседание он взял с собой две денежные купюры по 1000 руб и упакованную в полимерный пакет марихуану. Наркотическое средство он взял с собой для личного потребления, поскольку предполагал, что по приговору суда его могут заключить под стражу. ФИО1 показал, что после провозглашения приговора был взят под стражу в зале суда. Сначала он содержался в изоляторе временного содержания в <адрес>ёрске, а 18 января был доставлен в следственный изолятор <адрес>. В течение этого времени он хранил при себе марихуану и деньги. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время обыска сотрудники следственного изолятора изъяли у него деньги и наркотическое средство. Эти показания ФИО1 даны при допросе с участием защитника и последующий отказ от таких показаний он не мог убедительно объяснить.

С согласия сторон в суде были оглашены показания свидетелей ФИО9 и ФИО8, которые в январе 2010 г. содержались вместе с ФИО1 в одной камере следственного изолятора (л.д.69, 71). Они показали, что ДД.ММ.ГГГГ находящихся в камере осуждённых вывели из камеры для обыска. Когда в камеру возвратился ФИО1, то он сказал им, что у него во время обыска была изъята марихуана.

По заключению экспертизы изъятое у ФИО1 вещество растительного происхождения является наркотическим средством- марихуаной массой 12,83 грамма в высушенном состоянии (л.д.43). Кроме того, при первоначальном исследовании было израсходовано 0,09 грамма этого вещества (л.д.24). Таким образом, общее количество изъятой у подсудимого марихуаны составило 12,92 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ такое количество марихуаны является крупным размером наркотического средства.

По делу является доказанным, что ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении наркотического средства. Однако из текста обвинения следует, что он совершил приобретение наркотика при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время и в неустановленном месте. Согласно ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В отношении ФИО1 эти обстоятельства не были установлены, поэтому обвинение в незаконном приобретении наркотического средства является необоснованным.

ФИО1 обвиняется в незаконной перевозке наркотического средства. ФИО1 был заключён под стражу, помещён в изолятор временного содержания, а затем доставлен в следственный изолятор. В течение всего этого времени он хранил при себе наркотическое средство для личного потребления. Такие его действия не могут квалифицироваться как перевозка наркотического средства, поскольку его умысел был направлен на хранение при себе наркотического средства для личного потребления.

По делу является доказанным, что ФИО1 совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Его действия должны квалифицироваться по ст.228 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что во время предварительного расследования ФИО1 признал свою вину, незаконно хранившееся наркотическое средство было у него изъято. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является также состояние здоровья подсудимого и наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является наличие в его действиях рецидива преступлений. В связи с этим ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

ФИО1 не отбыл наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- 2(два) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить ФИО1 окончательное наказание- 5(пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство (пакет с наркотическим средством) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ФИО1- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Трунов А.П.