Приговор по ст158ч2п.в



дело №1-235/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 28 октября 2010 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора КОРОСТЕЛЁВОЙ И.Е.,

подсудимого ОВЧИННИКОВА Е.А.,

его защитника адвоката ЖДАНКИНОЙ Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №14610, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес> – <адрес>, образование неполное среднее, холостой, не работает, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение имущества ФИО2 с причинением ему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он с целью хищения пришёл к дому ФИО2, проживающего по соседству с ним по <адрес> в <адрес>, достоверно зная о том, что принадлежащий потерпевшему двигатель от автомобиля «ЗАЗ-968» стоимостью 2600 рублей находится на улице возле его дома; убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, ФИО1 указанный двигатель положил в принесённый с собой мешок, погрузил его на велосипед и привёз к себе домой, где он был впоследствии обнаружен и изъят работниками милиции.

Действия ФИО1 квалифицированы следствием как кража чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства кражи двигателя и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что в содеянном он признался, совершённое им преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести и каких-либо тяжких последствий от него не наступило; подсудимый имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей; эти обстоятельства смягчают ему наказание и позволяют суду определить его без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд при определении размера наказания принимает во внимание и отрицательные данные о подсудимом, изложенные в характеристике на него из администрации <адрес>.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год и 06 месяцев с удержанием 10% его заработка в доход государства,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – двигатель от автомобиля «ЗАЗ-968» оставить в собственности ФИО2

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего или представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалобы потерпевшего или представления прокурора.