Приговор по ст222ч1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 12 октября 2010 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского

межрайпрокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Третьякова Геннадия Александровича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №35744, при секретаре Щёголевой И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведённого, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка,

2) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору, всего по совокупности приговоров к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождён по постановлению Борисоглебского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 8 дней,

не работающего, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован в том же селе по <адрес>), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2003 г. в лесополосе в окрестностях села ФИО1 подсудимый ФИО1 нашёл боеприпасы к огнестрельному оружию: 3 патрона калибра 7,62 мм и 17 патронов калибра 5,6 мм. Эти патроны он принёс в свой дом и стал хранить их по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>. О наличии у подсудимого патронов стало известно сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ эти патроны были изъяты у него сотрудниками милиции.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с таким ходатайством подсудимого.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию. В обвинении сказано, что он также совершил незаконное ношение найденных патронов. Подсудимый принёс найденные патроны домой для хранения. Эти действия охватываются понятием приобретения боеприпасов и не требуют квалификации по признаку незаконного ношения. Таким образом, действия ФИО1 должны квалифицироваться по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает, что в действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений. Это обстоятельство отягчает его наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетних детей. С учётом этих обстоятельств суд находит возможным назначить ФИО1 наказание без штрафа и применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- 1(один) год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу передать отделу внутренних дел по Борисоглебскому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.