Приговор по ст228ч1



дело №1-231/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 14 октября 2010 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,

подсудимой ШАТИЛОВОЙ В.А.,

её защитника адвоката ЖДАНКИНОЙ Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №35761, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес> «а» – <адрес>, образование не полное среднее, холостой, не работает по инвалидности 2-ой группы, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта; преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ он напротив своего <адрес>-а по <адрес> в <адрес> путём сбора дикорастущих растений конопли, последующего их высушивания и измельчения, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану в крупном размере в количестве 09,17 грамма; упаковав марихуану в свёрток из газетной бумаги, он хранил её при себе в одежде без цели сбыта, т.е. для собственного употребления.

07 сентября того же года в 11 часов 50 минут ФИО1 возле того же дома на улице был задержан работниками милиции за совершение административного правонарушения и был доставлен в ОВД по Борисоглебскому городскому округу, где при личном его обыске была обнаружена и изъята указанная марихуана.

Его действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере квалифицированы дознанием по ч.1 ст.228 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступлении ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства приобретения и хранения наркотика без цели сбыта и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что в содеянном он признался и раскаивается, не имеет судимостей, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, от совершённого им преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, каких-либо негативных последствий не наступило, он является инвалидом 2 группы по общему заболеванию; эти обстоятельства смягчают ей наказание и позволяют суду определить его хотя и в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев,

в соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком 01 год; обязать его в течение этого срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – марихуану в количестве 09,08 грамма в полиэтиленовом пакете, хранящуюся в камере хранения ОВД по Борисоглебскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационное представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора или представления прокурора.

Председательствующий