Приговор по ст161ч2п.г, ст162ч2



дело №1-226/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 12 октября 2010 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,

подсудимого РУСТАМОВА Э.Ф.о.,

его защитника адвоката КОНЯЕВОЙ Е.Е., представившей удостоверение №1078 и ордер №22195,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ФИО40 оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин <адрес>, проживает по ул.нарлодная,2 в <адрес>, образование 8 классов, холостой, не работает, судимый:

ДД.ММ.ГГГГ Рязанским районным судом <адрес> по ч.1 ст.131 УК РФ к 05 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 и 2-х преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО6 совершил три нападения с целью хищения чужого имущества, спряжённых с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших (разбоя), а также два открытых хищения чужого имущества с применением не опасного для жизни и здоровья потерпевших насилия (грабежа).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов подсудимый, находясь в <адрес> в <адрес>, в которой проживал с 07 апреля того же года временно по договору аренды жилого помещения, решил совершить хищение денег собственника квартиры ФИО4, 1941 года рождения; с этой целью он прошёл в спальную комнату потерпевшей, где из её кошелька и чехла от сотового телефона забрал с целью хищения деньги в сумме 800 рублей; в это время в комнату вошла ФИО4 и, увидев совершаемое хищение денег, потребовала от ФИО6 прекратить его преступные действия и положить деньги на место, пригрозив, что вызовет работников милиции; понимая, что закончить хищение денег тайно ему не удалось, подсудимый решил напасть на ФИО4 с целью хищения тех же денег; для этого он, удерживая в руке деньги, прошёл за потерпевшей на кухню, оттолкнул её от телефонного аппарата, тем самым препятствуя ей вызвать милицию, а затем взял в руку со стола туристический складной нож и, используя его в качестве оружия, направил его на потерпевшую и стал высказывать в её адрес угрозы нанесения им опасных для жизни и здоровья телесных повреждений; подавив тем самым волю ФИО4 к сопротивлению, т.к. она воспринимала его угрозы реально, ФИО6, забрав с собой свои вещи, с похищенными деньгами вышел из квартиры, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ФИО6 под предлогом заключить договор аренды жилого помещения пришёл в <адрес> в <адрес>, в котором проживает ФИО1, 1957 года рождения; она отказала ему во временном проживании у неё, однако согласилась с тем, чтобы употребить с ним принесённую им бутылку водки с условием, что он переночует в её доме одну ночь; при этом она предложила подсудимому ночевать на полу в коридоре; желая спать в доме, ФИО6 не согласился с её предложением, разозлился на ФИО1 и стал ругаться на неё с употреблением нецензурных выражений; затем он хватал её за правую руку и ударил рукой в грудь, отчего она, не удержав равновесие, упала и повредила левый коленный сустав; после этого подсудимый решил совершить хищение имущества ФИО1, для чего с холодильника в кухне в присутствии потерпевшей взял денежную купюру достоинством 1000 рублей и сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 600 рублей и положил их в карман; при этом он, с целью хищения указанных денег и телефона и подавления воли ФИО10 к сопротивлению и препятствованию окончания хищения, указал на лежавший на столе кухонный нож и пригрозил причинить ей опасные для жизни и здоровья телесные повреждения в случае, если она попытается пойти за ним и вызвать милицию; воспринимая его угрозы реально и будучи напуганной поведением подсудимого, ФИО1 не сопротивлялась и позволила ФИО6 беспрепятственно уйти с деньгами и телефоном из дома, которые он похитил открыто и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей; в результате этого преступления Подкрытиной были причинены телесные повреждения: кровоподтёк правого плеча и кровоподтёк левого коленного сустава, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью, - также причинён материальный вред в размере 1600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут ФИО6 с той же целью аренды жилья и по объявлению в газете пришёл в <адрес> в <адрес>, в которой проживала умершая ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, 1947 года рождения; с собой он принёс бутылку вина и стал распивать её; в это время ФИО2 сказала, что сдавать комнату ему не будет; услышав это, подсудимый разозлился, стал кричать на потерпевшую, разбил об пол фужер, из которого пил вино, грозил порезать себе вены или выброситься с балкона, а затем нанёс ФИО2 один удар рукой по лицу; после этого он потребовал от ФИО2 деньги, поскольку потратился на приобретение вина; потерпевшая объяснила ему, что не просила его приобретать вино и что денег у неё нет; тогда ФИО6 стал угрожать ей опасным для жизни и здоровья насилием, демонстрируя при этом находившийся у него в руке столовый нож, которым он открывал бутылку с вином; испугавшись его угроз, которые она воспринимала реально, ФИО2 достала из кошелька 500 рублей и передала их подсудимому, надеясь при этом, что после этого он уйдёт; однако он не собирался уходить, и потерпевшая ещё больше испугалась, поэтому, когда ФИО6 потребовал передать ему находившиеся в пакете 2 пуховых платка, она не смога сопротивляться; завладев таким образом деньгами в сумме 500 рублей и 2 пуховыми платками общей стоимостью 1100 рублей, ФИО6 открыто с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, похитил их.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов под тем же предлогом найма жилого помещения ФИО6 пришёл в <адрес> в <адрес>, в которой проживает ФИО3, 1944 года рождения; кроме неё в то время в квартире находилась её знакомая ФИО16; ФИО3 отказалась впустить подсудимого на квартиру, отчего он разозлился и стал требовать у неё деньги в сумме 500 рублей, которые она якобы ему была должна; потерпевшая пыталась объяснить, что никаких денег у него в долг не брала, однако подсудимый настаивал и стал угрожать ей и ФИО16 избиением; испугавшись, ФИО3 сказала, что отдаст ему деньги в тот же день, получив пенсию; подсудимый ушёл из её квартиры, но возвратился туда же после того как социальный работник принёс ФИО3 пенсию, и продолжил требовать деньги в той же сумме, настаивая, что она должна их ему; ФИО3 опять объяснила ему, что денег у него не занимала, однако ФИО6 разозлился, стал кричать на неё и угрожать избиением, а затем вырвал из рук потерпевшей кошелёк; потерпевшая попыталась возвратить себе кошелёк, но подсудимый оттолкнул её, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем достал из кошелька купюру достоинством 500 рублей и положил её к себе в карман, после чего с деньгами, которые похитил открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вышел из квартиры.

Ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 провёл в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО5, 1931 года рождения, у которой он в 1997 году проживал в качестве квартиранта; примерно в 09 часов 20 июля он стал уходить из дома и взял пакет с 7 пуховыми платками, сказав при этом, что у него имеется купюра достоинством 10000 рублей, он разменяет её и принесёт деньги за платки; понимая, что подсудимый пытается обмануть её, потерпевшая сказала ему, что отдаст платки только после того, как он заплатит ей за них 4900 рублей; при этом попыталась забрать у подсудимого из рук пакет с платками; осознав, что ФИО5 не отдаст ему платки, он решил их похитить открыто, для чего с силой сдавил левую руку потерпевшей, а затем нанёс ей рукой не менее 3-х ударов по лицу; ФИО5 испугалась и прекратила сопротивление; воспользовавшись этим обстоятельством, ФИО6 забрал пакет с платками, которые похитил открыто и с применением к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья, и вышел с ними из её дома, причинив потерпевшей ФИО5 материальный вред в размере экспертной оценки платов – 3850 рублей, и телесные повреждения: кровоподтёк тыльной поверхности левой кисти и кровоподтёк подчелюстной области слева, - квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.

Виновным себя ФИО6 признал частично, т.е. в ограблении ФИО4, ФИО10, ФИО2 и ФИО5 без насилия или угрозы насилия; по эпизоду ограбление ФИО3 пояснил, что потерпевшая сама возвратила ему долг в сумме 500 рублей; кроме того он показал, что был задержан ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в изнасиловании Солониной; сотрудники уголовного розыска предложили показать, где он проживал в <адрес>; по указанным им адресам допрашивались хозяйки квартир, после чего сотрудники уголовного розыска под давлением заставили его написать заявления о совершённых в отношении женщин преступлений, в которых он вынужден был оговорить себя.

Несмотря на такую позицию подсудимого его вина в совершении описанных преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами:

по разбойному нападению на ФИО4

показаниями потерпевшей ФИО4 на следствии, которые она подтвердила в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру по объявлению о сдаче в аренду жилья пришёл Рустамов; он осмотрел сдаваемую комнату и, заплатив ей 1000 рублей за 5 суток, стал проживать у неё в квартире; 12 апреля в обеденное время к ней в гости пришла ФИО9, которая попросила одолжить ей 200 рублей; вдвоём они прошли в её комнату, где она из серванта достала кошелёк, в котором находились деньги в сумме 800 рублей различными купюрами и передала ФИО9 200 рублей, а кошелёк положила в сервант; полученные от неё деньги ФИО9 положила в чехол от сотового телефона и оставила его на её кровати; после этого они возвратились на кухню и продолжили разговор; примерно в 16 часов она услышала как открылась дверь в её комнату; когда подошла к этой двери, то увидела стоявшего возле серванта Рустамова; в руках у него находился её кошелёк, из которого он достал деньги и положил себе в карман; затем он подошёл к её кровати, взял чехол от телефона и достал из него деньги, которые также положил себе в карман; она закричала с требованием положить деньги на место, собрать свои вещи и уйти из её квартиры, пригрозив вызвать милицию; зная о том, что телефон находится в кухне, ФИО6 побежал туда; она последовала за ним; он схватил телефонный аппарат и замахнулся им на неё; она попросила его успокоиться, и он поставил телефонный аппарат на стол; увидев на столе раскладной нож, подсудимый взял его в руку и, направив в её сторону, сказал, что если она не прекратит кричать и попробует вызвать милицию, то он её убьёт; испугавшись того, что он может её зарезать, она замолчала и не препятствовала ему в том, чтобы он прошёл в свою комнату, собрал свои вещи и с похищаемыми деньгами вышел из её квартиры; при этом он ещё раз пригрозил убийством, сказав, что если она кому-либо расскажет о произошедшем или вызовет милицию, то он возвратится к ней и зарежет её; опасаясь его угроз, она не стала заявлять в милицию; лишь 25 июля, когда к ней приехали сотрудники уголовного розыска и предложили рассказать о том, что произошло 12 апреля, она написала заявление в милицию и рассказала о хищении у неё ФИО6 денег при указанных обстоятельствах; в самом начале её допроса в судебном заседании ФИО4 пояснила о том, что видела как ФИО6 взял из серванта её кошелёк и как забросил его под шкаф, а также и то как он забирал деньги из чехла сотового телефона, однако не сделала ему замечание; на следующий день, когда надо было заплатить за привезённое ей молоко, она подняла кошелёк, не обнаружила в нём денег и поскандалила с подсудимым, требуя от него покинуть её квартиру; после оглашения её показаний на предварительном следствии она подтвердила их полностью и пояснила, что больна, является инвалидом и в связи с высоким кровяным давлением в настоящее время затрудняется воспроизвести те события, которые имели место в апреле 2010 года;

показаниями ФИО6 о том, что договорился с ФИО4 платить ей за проживание по 100 рублей в сутки; поскольку у него не было мелких денег, то передал ей купюру достоинством 1000 рублей; кроме того, ФИО4 занимала у него 200 рублей на лекарства; когда 12 апреля стал уходить от неё, то потребовал возврата 700 рублей, однако потерпевшая не отдавала ему эти деньги, поэтому он прошёл в её комнату и самовольно взял из её кошелька 500 рублей, а также из чехла сотового телефона ещё 200 рублей; потерпевшая видела как он забирает деньги, но не воспрепятствовала этому;

его заявлением на имя начальника ОВД по Борисоглебскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признался, что 12 апреля того же года с применением физической силы и кухонного ножа, а также с угрозой убийства похитил у «бабы Юли», проживающей по <адрес> рублей (л.д.99);

по разбойному нападению на ФИО10

показаниями потерпевшей ФИО10 на следствии, которые она в основном подтвердила в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов находилась во дворе своего <адрес>; в это время к ней пришёл ранее незнакомый ей ФИО6 и попросился к ней на квартиру; она отказала ему в этом, после чего подсудимый попросил разрешения переночевать у неё; с собой он принёс мороженое, пакет с томатным соком и бутылку водки; они зашли в дом и стали употреблять водку; когда она предложила ФИО6 переночевать у неё в коридоре, он стал требовать, чтобы она постелила ему в доме и при этом кричал и ругался на неё; указывая на лежавший на столе кухонный нож, подсудимый сказал, что если она не успокоится и не будет его слушать, то он возьмёт нож и зарежет её; она сильно испугалась этой угрозы, т.к. произносил он её серьёзно; затем он взял в руки и бросил в неё мороженое и упаковку с соком; когда она стала возмущаться его поведением и сказала, что вызовет милицию, подсудимый схватил левой рукой за её правую руку и сильно сжал её, а затем кулаком правой руки ударил ей в грудь, отчего она упала и о дверь ушибла ногу; находясь на полу, она увидела как ФИО6 взял с холодильника её сотовый телефон и деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и положил их себе в карман; опасаясь его угроз, не стала препятствовать ему в хищении денег и телефона; собираясь уходить, ФИО6 вновь указал на лежавший на столе нож и пригрозил ей тем, что если она вызовет милицию или попытается пойти за ним, он возьмёт нож и зарежет её: после этого он выбежал из квартиры; будучи напуганной, она не выходила из дома в течение 3-х суток и некоторое времени никому не рассказывала о происшествии; в судебном заседании она, кроме того, пояснила, что ФИО6, угрожая убить её и поджечь дом, не просто указывал на лежавший на столе нож, но брал его в руки; кровоподтёк на коленном суставе согласно её показаниям в суде причинил ей ФИО6, ударив в него своей ногой; от его угроз она находилась в таком состоянии, что не смогла сразу сообщить работникам милиции о том, что подсудимый помимо сотового телефона похитил у неё ещё и 1000 рублей, лежавших там же на холодильнике и предназначавшихся для приобретения 5 мешков цемента;

её же заявлением в ОВД по Борисоглебскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает о том, что неизвестный мужчина по имени Алик ДД.ММ.ГГГГ с угрозой убийства открыто похитил у неё сотовый телефон марки «Nokia» (л.д.132);

показаниями свидетеля ФИО15, исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ зашёл к ФИО10 в гости; она была сильно напугана, у неё тряслись руки и на его вопрос, что случилось, она рассказала, что 10 июля к ней в квартиру заходил неизвестный мужчина, который хотел снять комнату; этот мужчина по имени Алик избил её за отказ предоставить ему жильё; кроме того, он угрожая, ножом и убийством, похитил у неё сотовый телефон и деньги в сумме 1000 рублей (л.д.172);

показаниями подсудимого ФИО6 о том, что когда он пришёл к ФИО10, то она находилась в нетрезвом состоянии; договорились, что он переночует у неё, и потерпевшая постелила ему в коридоре; он уснул и проснулся ночью от того, что ФИО10 вытащила у него из кармана брюк деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, после чего положила их в карман своего халата; разозлившись на неё, он поднялся и вначале вынул из её кармана его деньги, а затем со злости взял с холодильника сотовый телефон марки «Нокиа» и ушёл от потерпевшей; сотовый телефон он разломал и выбросил;

его заявлением на имя начальника ОВД по Борисоглебскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ, в котором признаётся в том, что примерно 2 недели назад он в доме по <адрес> с применением насилия и с угрозой применения ножа похитил сотовый телефон марки «Nokia 1100»; пытался продать его, но не смог, поэтому сломал и выбросил (л.д.140);

заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО10 обнаружены телесные повреждения: кровоподтёк правого плеча, кровоподтёк левого коленного сустава, - квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью (л.д.147);

по разбойному нападению на ФИО2

показаниями умершей ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО2 на следствии, исследованными в порядке п.1 ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром ей по телефону позвонил неизвестный мужчина с кавказским акцентом и поинтересовался сдаваемой ею комнатой; через некоторое время, примерно в 10 часов в квартиру к ней пришёл этот мужчина, который назвался Эдуардом и которого она опознала как Рустамова; он прошёл в квартиру и вёл себя развязно: сел за стол, достал бутылку вина и предложил ей выпить; она отказалась, он самовольно взял фужер и попросил её принести ему нож и штопор; надеясь, что он выпьет вина и уйдёт, она принесла ему нож, после чего подсудимый стал употреблять вино; она сказала ему, что отказывается сдавать комнату, и предложила забрать бутылку с вином и выйти из квартиры; от этих слов он разозлился, стал кричать на неё с употреблением нецензурных выражений, разбил об пол фужер; грозил тем, что осколками фужера вскроет себе вены или выбросится с балкона, если она не возьмёт его к себе жить; затем он развернулся к ней и без объяснений ударил левой рукой по лицу; она пыталась выяснить у него, за что он ударил её, но подсудимый допил вино, взял в руку принесённый ею нож и стал требовать с неё деньги, т.к. потратился на вино; она пыталась объяснить ему, что не просила его приходить к ней с вином, однако он разозлился ещё более и стал говорить, что если она не даст ему денег, то он изобьёт её или вообще убьёт; испугавшись его угроз, которые он сопровождал демонстрацией ножа, достала из комода деньги в сумме 500 рублей и передала их Рустамова; деньги он положил в карман; затем он, изнасиловав её, спросил, что находится в пакете, стоявшем возле зеркала в её комнате; она сказала – платки, и подсудимый забрал их; уходя из её квартиры, ФИО6 забрал с собой её нож; поскольку она была напугана и унижена, то дома оставаться на могла, поэтому ушла в квартиру своей знакомой ФИО14; когда находилась у неё, то ей на сотовый телефон несколько раз звонил ФИО6 и угрожал убийством, если она кому-либо расскажет о произошедшем (л.д.32-34);

её же заявлением на имя начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, открыто похитившее у неё из квартиры ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 500 рублей и 2 пуховых платка ручной вязки (л.д.4);

показаниями представителя потерпевшей – её дочери ФИО12 на следствии, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать и сказала, что находится в квартире у соседки, т.к. боится идти домой, где вчера незнакомый мужчина нерусской национальности, угрожая ножом, изнасиловал её, похитил у неё 500 рублей и 2 пуховых платка (л.д.л.д.73-74);

показаниями свидетеля ФИО14 на следствии и в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов к ней в квартиру пришла ФИО2, которая тряслась от страха, была расстроена и рассказала, что мужчина нерусской национальности в этот же день под предлогом снять у неё комнату зашёл к ней в квартиру, избил её и похитил 500 рублей денег и 2 пуховых платка; при этом он пригрозил ей убийством, если она кому-либо расскажет о произошедшем; когда ФИО2 находилась у неё, то видела у неё на подбородке покраснение; тогда же ей на сотовый телефон звонил мужчина с кавказским акцентом и грозил ей убийством, если она заявит в милицию или расскажет кому-либо о произошедшем; эти угрозы она слышала сама, т.к. по просьбе ФИО2 отвечала этому мужчине; потерпевшей было плохо с сердцем, и она вызывала к ней бригаду «скорой помощи»; утром следующего дня она отвела ФИО2 к ней в квартиру; потерпевшая по-прежнему была расстроена, и на её вопрос, всё ли она ей рассказала, добавила, что тот мужчина избил её и совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера;

показаниями свидетеля ФИО13 на следствии, исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она в июле 2010 года у незнакомого мужчины-азербайджанца купила в своём <адрес> белых пуховых платка размерами 120х120см; этот мужчина, кроме того, интересовался у неё, не знает ли она в районе её проживания одиноких женщин, у которых можно снять жильё (л.д.54-55);

показаниями подсудимого ФИО6 о том, что, прочитав в газете объявление, позвонил Солониной; она вначале говорила, что хочет пустить на квартиру девочек, но затем согласилась с его предложением и попросила купить коробку конфет; в квартире он открыл принесённую с собой бутылку вина и предложил потерпевшей выпить; она, сославшись на плохое состояние здоровья, выпила чуть-чуть вина, а остальное вино он допил один; когда сидели за столом, то ФИО2 звонили по поводу квартиры, и она обещала ещё кому-то сдать комнату; он разозлился из-за её поведения, разбил фужер, грозил вскрыть себе вены или выброситься с балкона, а затем потребовал передать ему деньги, потраченные на вино и конфеты; вначале потерпевшая отказывалась передать ему деньги, но затем, видимо испугавшись его ругательств, передала ему 500 рублей денег; увидев у зеркала пакет, спросил, что находится в нём; узнав от потерпевшей, что в пакете находятся 2 пуховых платка, сказал, что продаст их, и вместе с деньгами и этими платками ушёл из квартиры Солониной;

его же заявлением на имя начальника ОВД по Борисоглебскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признаётся в том, что дней 5 назад у женщины по имени Аня, которую избил, в <адрес> открыто похитил деньги в сумме 500 рублей и 2 пуховых платка, которые продал на рынке незнакомой женщине (л.д.14);

протоколом осмотра места преступления, в ходе которого у ФИО13 были изъяты 2 пуховых платка белого цвета (л.д.17);

протоколом осмотра вещественных доказательств, в том числе и 2 пуховых платков в присутствии ФИО2, которая опознала их в качестве тех платков, которые были похищены у неё ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (35-39);

протоколом опознания ФИО2 ФИО6 в качестве лица, совершившего её ограбление ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52-53).

по ограблению ФИО3

показаниями потерпевшей ФИО3 на следствии, которые она подтвердила в судебном заседании, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру, где находилась также её знакомая ФИО16, пришёл незнакомый мужчина-азербайджанец и сказал, что ищет комнату для проживания; у него было спиртное и он угостил их этим спиртным; она предложила ему переночевать на полу, но он разозлился, высказался нецензурно и ушёл от них; на следующий день он днём пришёл к ней и вновь попросился на квартиру, однако она отказала ему, сославшись на тесноту в квартире; ФИО6 разозлился и, подойдя к ней, потребовал деньги в сумме 500 рублей, которые она якобы задолжала ему; она объяснила ему, что денег у него не занимала, но подсудимый стал угрожать ей избиением, чем напугал её и Наполову; тогда она сказала, что сейчас у неё денег нет, но скоро она получит пенсию и даст ему денег; сказав, что пойдёт на почту и узнает, когда ей принесут на дом пенсию, ФИО6 вышел из дома; вскоре пришёл соцработник и принёс ей пенсию в размере 4540 рублей, из которых она отдала 3000 рублей пришедшему к ней брату; сразу же после ухода брата в дом возвратился ФИО6 и возобновил требования о передаче ему 500 рублей долга; когда она объясняла ему, что денег у него не занимала, он ещё больше злился и грозил избить её и Наполову; в это время он вырвал у неё из рук кошелёк; она пыталась забрать у него кошелёк, но он оттолкнул её от себя, открыл кошелёк и достал оттуда 500 рублей денег, которые положил к себе в карман; уходя, он пригрозил им избиением, если они будут препятствовать ему выйти из квартиры; через некоторое время ФИО6 возвратился к ней в дом и потребовал отдать ему оставшиеся в кошельке деньги в сумме 1000 рублей; ФИО16 забрала у неё кошелёк и сказала подсудимому, что последних денег они ему не отдадут; тогда ФИО6 сказал, что они купят на эти деньги продукты; втроём они сходили в магазин и по указанию ФИО6 купили продукты; когда подошли к их дому, то из <адрес> вышел сосед Никита, которого она попросила прогнать Рустамова; опасаясь разоблачения, ФИО6 ушёл от них с деньгами в сумме 500 рублей;

её же заявлением от ДД.ММ.ГГГГ в милицию, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину, назвавшегося Эдиком, за то, что он открыто похитил у неё 17 июля того же года 500 рублей (л.д.186);

показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ находился на лестничной клетке и видел, что соседка ФИО3 возвратилась домой с ФИО16 и мужчиной кавказской внешности, т.е. Рустамовым; поскольку ФИО3 и ФИО16 злоупотребляют спиртными напитками, приводят в квартиру посторонних лиц, и в их квартире часто происходят скандалы, мешающие соседям отдыхать, то он сказал ФИО6, чтобы тот уходил; подсудимый послушался его и ушёл.

из показаний подсудимого ФИО6 следует, что вечером 16 июля пришёл в квартиру к ФИО3 и по её просьбе дал ей 100 рублей; она купила на них самогон и употребила его вместе с Наполовой; он переночевал в квартире у Ореховой; утром следующего дня ФИО3 попросила у него в долг 500 рублей, обещая возвратить деньги в этот же день, т.к. должна была получить пенсию; передав ей 500 рублей, ушёл от неё и возвратился позже; когда ФИО3 получила пенсию, то сама возвратила ему долг в сумме 500 рублей; вместе с нею и ФИО16 он сходил в магазин, где ФИО16 за деньги ФИО3 купила продукты; возвратились к дому ФИО3, но он не стал входить в её квартиру, т.к. стоявший на лестничной клетке молодой парень сказал ему, чтобы он уходил;

заявлением ФИО6 на имя начальника ОВД по Борисоглебскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признаётся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> деньги в сумме 500 рублей (л.д.196);

протоколом очной ставки между ФИО3 и ФИО6, в процессе которой ФИО3 подтвердила свои предыдущие показания и настаивала на том, что ФИО6 открыто и с угрозой избиения похитил у неё 500 рублей (л.д.216-218).

по ограблению ФИО5

показаниями потерпевшей ФИО5 на следствии и в суде о том, что более 10 лет назад ФИО6 проживал у неё в качестве квартиранта 2-3 недели; примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней пришёл ФИО6 и попросился переночевать; зная его, она была не против; узнав, что у неё имеются вязаные пуховые платки, ФИО6 попросил продать 7 платков; договорились о цене – 4900 рублей за 7 платков; подсудимый сказал, что у него имеется крупная купюра и что она должна ему дать сдачи; утром следующего дня ФИО6 собрался уходить и взял пакет с платками; она сказала ему, чтобы не брал платки до тех пор, пока не рассчитается за них; подсудимый вновь стал говорить о крупной банкноте достоинством примерно 10000 рублей и обещать после продажи платков рассчитаться с нею; она ему не верила и ухватилась за пакет с платками; понимая, что она не отдаст ему платки, подсудимый несколько раз ударил ей ладонью по лицу; то ли от этих ударов, вызвавших головокружение и потерю равновесия, то ли подсудимый толкнул её, но она откинулась на газовый котёл и ударилась о него левой рукой; тем временем ФИО6 стал выходить из её дома с платками; при этом он пригрозил ей, что в случае, если она заявит в милицию или расскажет кому-либо о произошедшем, то он возвратится и убьёт её или сожжёт дом; испугавшись его угроз, которые воспринимала реально, она не воспрепятствовала хищению платков, а после его ухода заперла дверь и длительное время не выходила из дома; по этой же причине, а также из-за слабого здоровья, она не заявила в милицию;

её же заявлением в милицию от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину нерусской национальности, который ДД.ММ.ГГГГ избил её, угрожал физической расправой, убийством, поджогом и открыто похитил у неё 7 пуховых платков серого цвета (л.д.23);

показаниями на следствии свидетелей Синёва А.Ю. и ФИО13, исследованными с порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым Синёв ДД.ММ.ГГГГ сопровождал ФИО6 к месту, где он продал 7 пуховых платков и после вместе с ним употреблял спиртные напитки и продукты, приобретённые за деньги от платков, а ФИО13 в тот же день у себя дома за 900 рублей у того же мужчины, у которого накануне купила 2 пуховых платка, приобрела ещё 7 пуховых платков (л.д.254-255 и 256-257);

показаниями ФИО6 о том, что обещал ФИО5 продать платки и передать ей деньги за них, но потерпевшая не соглашалась, требовала заплатить деньги, а затем забирать платки; когда ФИО5 попыталась забрать пакет с платками, он дёрнул его на себя и с платками ушёл из её дома; насилия в отношении неё не применял и угроз убийством или поджогом дома не высказывал; намеревался возвратить ей деньги, но Синёв отговорил его это делать;

его же заявлением на имя начальника ОВД по Борисоглебскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признаётся в том, что 4 дня назад у тёти Зины, проживающей по <адрес>, с применением физической силы и против её воли отобрал 7 платков, похитил их и продал женщине по имени Ольга, проживающей по ул.8 съезда (л.д.233);

протоколом осмотра места происшествия с изъятием у ФИО13 2-х пуховых платков серого цвета (л.д.238-239);

протоколом осмотра этих платков и опознания их потерпевшей ФИО5 (л.д.250-253);

заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО5 обнаружены телесные повреждения: кровоподтёк тыльной поверхности левой кисти, кровоподтёк подчелюстной области слева, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью (л.д.270-271).

Приведённые доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что вина ФИО6 в совершении 3-х разбойных нападений и 2-х ограблений в судебном заседании установлена.

При этом в основу обвинительного приговора суд кладёт показания потерпевших, не верить которым у суда нет оснований; соглашаясь с показаниями потерпевших и отвергая показания подсудимого в свою защиту, суд исходит из того, что лишь ФИО5 знала ФИО6, и отношения между ними были нормальными, все остальные потерпевшие встретились с ним впервые; отсюда ни у одной из потерпевших нет заинтересованности в его осуждении и, в связи с этим, нет повода оговаривать его; об их искренности свидетельствует и то обстоятельство, что ни одна из них не требует возмещения причинённого материального ущерба.

Кроме того, суд, соглашаясь с показаниями потерпевших, учитывает и схожесть обстоятельств, при которых ФИО6 совершал преступления: приходил к потерпевшим по поводу найма жилья, под предлогом угощения их или выдуманного денежного долга перед ним устраивал скандал, ругался на них, грозил насилием и применял его, после чего завладевал их деньгами и имуществом; уходя из их жилищ, грозил расправой в случае, если они расскажут кому-либо о произошедшем или заявят в милицию; о том, что он угрожал потерпевшим и что они были напуганы, воспринимая его угрозы реально, свидетельствует тот факт, что ни одна из них не обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к ответственности и о возмещении причинённого его действиями вреда; лишь ФИО2 обратилась в милицию с таким заявлением, которое последовало через 8 дней после совершённых против неё действий и которое было обусловлено её желанием привлечь ФИО6 к уголовной ответственности за изнасилование.

Помимо этих соображений о достоверности показаний потерпевших суд учитывает также и то, что косвенно их показания подтверждаются другими доказательствами. Так, в процессе осмотра места происшествия – квартиры ФИО4 был обнаружен нож, которым, судя по её показаниям, ей угрожал подсудимый (л.д.110-113); свидетель ФИО15 пояснил о состоянии ФИО10 после совершённого в отношении неё подсудимым преступных действий, причём с её слов подтвердил, что ФИО6 угрожал потерпевшей ножом, а при осмотре квартиры ФИО10 по её указанию был изъят кухонный нож (л.д.133-136); законный представитель умершей ФИО2 её дочь ФИО12 пояснила о том, что уже на следующий день потерпевшая рассказала ей в телефонном разговоре о совершённом на неё нападении и изнасиловании её мужчиной кавказской внешности и о том, что этот мужчина угрожал ей ножом и убийством; свидетель ФИО14 также подтвердила показания ФИО2 о том, что ФИО6 избил её, отчего у неё были телесные повреждения, изнасиловал и угрожал убийством; при опознании ФИО6 ФИО2 заявила, что именно он изнасиловал её и с применением насилия похитил у неё деньги в сумме 500 рублей и 2 пуховых платка; свои показания ФИО3 подтвердила на очной ставке с ФИО6 и настаивала на том, что не должна была ему денег и что 500 рублей он открыто похитил у неё с применением силы и угрозы избиения.

Более того, подсудимый ФИО6 в своих заявлениях на имя начальника ОВД по Борисоглебскому городскому округу признавался в совершении указанных преступлений; его ссылка на то, что написал их под давлением сотрудников уголовного розыска не может быть признана убедительной, т.к. заявлений о совершённых им преступлениях в милицию от потерпевших на тот момент не поступало; он сам, судя по его показаниям, указывал сотрудникам милиции дома и квартиры, в которых совершал преступления; содержание его заявлений, которые суд также учитывает в качестве доказательств, по изложенным в них обстоятельствам соответствует показаниям потерпевших.

Оценивая квалификацию действий ФИО6 в отношении потерпевших ФИО4, ФИО10 и ФИО2, предложенную следствием, суд находит её ошибочной, поскольку в суде не установлено, что ФИО6, угрожая ножом, применял его с целью причинения телесных повреждений; демонстрируя нож в эпизодах с ФИО4 и ФИО2, а также указывая на нож в эпизоде с ФИО10, он тем самым угрожал им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, что является обязательным элементом разбоя; поскольку доказательств применения ФИО6 ножа не представлено, а других квалифицирующих разбой обстоятельств не имеется и ему они не вменялись, то его действия в отношении указанных потерпевших следует квалифицировать как разбой по ч.1 ст.162 УК РФ.

В то же время квалификацию действий ФИО6 по отношению потерпевших ФИО3 и ФИО5 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ следует признать правильной, поскольку подсудимый в процессе открытого хищения денег у ФИО3 и пуховых платков у ФИО5 применял к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При назначении ФИО6 наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, его отягчающего, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, который наряду с отрицательной характеристикой на него из мест лишения свободы делает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы и на длительный срок; смягчают ему наказание частичное признание вины, явки с повинной и отсутствие тяжких последствий от совершённых им преступлений.

Постановлением следователя СО при ОВД по Борисоглебскому городскому округу ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ адвокату филиала Воронежской коллегии адвокатов ФИО18 за счёт средств федерального бюджета за участие на следствии по назначению выплачено 5364 рубля, которые являются судебными издержками и которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осуждённого.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО6 ЭЛСЕВЕРА ФИРУДДИНА оглы виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказания

за каждое из 3-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ, 05 лет лишения свободы без штрафа,

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, 03 года лишения свободы без штрафа,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности всех этих преступлений определить путём частичного сложения наказаний и к отбыванию в исправительной колонии строгого режима считать 07 (семь) лет лишения свободы;

до вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО6 меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием его в ФБУ СИЗО 36/2 <адрес>; засчитать ему в срок наказания содержание его под стражей с 29 июля по ДД.ММ.ГГГГ;

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства определить: осколки стекла и бутылки из-под вина и фужера, а также 2 ножа, хранящиеся в камере хранения ОВД по Борисоглебскому городскому округу, уничтожить, 2 белых пуховых платка оставить в собственность ФИО12, 2 серых пуховых платка оставить в собственности ФИО5

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационное представление прокурора или кассационные жалобы потерпевших в течение 10 суток после получения копии приговора, копии представления прокурора или жалоб потерпевших.

Председательствующий