Приговор по ст228ч1



дело №1-223/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 08 октября 2010 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора ГАРИНА А.А.,

подсудимой АЛЕКСЕЕВОЙ И.В.,

её защитника адвоката ЖДАНКИНОЙ Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №35743, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка и жительница – <адрес> – <адрес>, образование 10 классов, незамужняя, не работает, не судимая,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и

установил:

подсудимая ФИО1 незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта; преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ она во дворе <адрес> в <адрес> путём сбора дикорастущих растений конопли, последующего их высушивания и измельчения, незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану в крупном размере в количестве 10,21 грамма; упаковав марихуану в свёрток из газетной бумаги, она хранила её при себе в одежде без цели сбыта, т.е. для собственного употребления.

27 августа того же года ФИО1 возле <адрес> в <адрес> была задержана работниками милиции за совершение административного правонарушения и была доставлена в ОВД по Борисоглебскому городскому округу, где при личном её обыске была обнаружена и изъята указанная марихуана.

Её действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере квалифицированы дознанием по ч.1 ст.228 УК РФ.

Виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступлении ФИО1 признала полностью, подтвердила изложенные обстоятельства приобретения и хранения наркотика без цели сбыта и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимой, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - её ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что в содеянном она призналась и раскаивается, не имеет судимостей, по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, от совершённого ею преступления тяжких последствий не наступило; эти обстоятельства смягчают ей наказание и позволяют суду определить его хотя и в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку её исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев,

в соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать ей условным с испытательным сроком 01 год; обязать её в течение этого срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – марихуану в количестве 10,12 грамма в полиэтиленовом пакете, хранящуюся в камере хранения ОВД по Борисоглебскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденной её право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационное представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора или представления прокурора.

Председательствующий