Приговор по ст158ч2п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 12 октября 2010 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского

межрайпрокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Прокофьева Александра Викторовича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №35764,

при секретаре Щёголевой И.Н.,

а также с участием потерпевшего Зацепилова А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, не судимого, проживающего в <адрес> по пер.Тургенева, <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), студента Борисоглебского государственного педагогического института, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней начала июня 2010 г. ФИО1 совершил кражу из <адрес> в <адрес>. Через незапертую дверь он с целью совершения кражи зашёл в дом и похитил оттуда принадлежащую ФИО4 банковскую пластиковую карту. После этого ФИО1 уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> он за три приёма используя похищенную пластиковую карту получил в банкоматах деньги в общей сумме 7200 руб, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Кроме этого при выплате денег были удержаны комиссионные выплаты в сумме 600 руб. В результате действий подсудимого потерпевшему причинён ущерб в общей сумме 7800 руб.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с его ходатайством о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО1 проник в жилище потерпевшего ФИО4 и совершил кражу. Действия подсудимого должны квалифицироваться по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража с незаконным проникновением в жилище.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление впервые, признал свою вину, положительно характеризуется. Он выплатил потерпевшему в счёт возмещения вреда 7200 руб. С учётом этих обстоятельств суд находит возможным назначить ФИО1 наказание без штрафа и без ограничения свободы, а также применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание- 2(два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство (пластиковую карту) оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.