Приговор по ст 158ч3п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 28 октября 2010 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского

межрайпрокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Тихонова Анатолия Александровича,

защитника Бозюкова А.Н., представившего удостоверение №0899 и ордер №14617, при секретаре Щёголевой И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 6 классов, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце августа 2010 г. в вечернее время ФИО1 подошёл к дому № по <адрес> в <адрес>. Он решил совершить кражу из этого дома. Применив физическую силу ФИО1 вырвал пробой с навесным замком, открыл дверь и с целью кражи проник в дом. Из дома он похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Nokia 3110» стоимостью 2000 руб. С похищенным телефоном ФИО1 скрылся с места происшествия и затем продал телефон.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО1 совершил кражу из жилища потерпевшего ФИО4. Действия ФИО1 должны квалифицироваться по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража с незаконным проникновением в жилище.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 не судим, признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, похищенный телефон возвращён потерпевшему. До возбуждения уголовного дела ФИО1 написал в органы милиции заявление, в котором сообщил о совершённом преступлении. Это заявление должно расцениваться как явка с повинной, что также смягчает его наказание. С учётом этих обстоятельств суд находит возможным назначить ФИО1 наказание без штрафа и без ограничения свободы, а также применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание- 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 изменить в заключения под стражу на подписку о невыезде. Время нахождения ФИО1 под стражей с 19 по ДД.ММ.ГГГГ засчитать ему в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.