Приговор по ст232ч1



Дело № 1-134/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 15 июня 2010 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Гарина А.А.,

подсудимого Подковырова Алексея Ильича,

защитника Бозюкова А.Н., представившего удостоверение № 0899 и ордер № 31902,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подковырова Алексея Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес>), гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, неработающего, разведенного, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч. 3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 к 4 годам лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь немедицинским потребителем наркотических средств опийной группы, в апреле 2009 года с целью получения наркотических средств и их потребления решил организовать и содержать притон по месту своего фактического жительства - в <адрес>. С целью приготовления наркотических средств подсудимый приспособил имеющиеся в доме электрическую плиту, эмалированную кастрюлю, металлические кружки, ложку. После этого он стал предоставлять ранее ему знакомым лицам, потребляющим наркотики, свой дом для приготовления и потребления наркотических средств. Организовав притон для изготовления и потребления наркотических средств в своем доме по вышеуказанному адресу, ФИО1 в период времени с апреля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ стал систематически предоставлять жилище для приготовления и потреблении наркотических средств ФИО15, ФИО21, ФИО14, ФИО4, ФИО7, ФИО16, ФИО19, ФИО5, ФИО17, ФИО6 и другим лицам. В качестве вознаграждения за предоставленные условия для изготовления и потребления наркотических средств подсудимый получал часть приготовленного наркотического средства, которое потреблял сам.

ДД.ММ.ГГГГ, после получения сообщения по телефону доверия о фактах предоставления ФИО1 своего жилища для приготовления и потребления наркотиков, сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> с ФИО1 была проведена профилактическая беседа, и ФИО1 был предупрежден об уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Однако, ФИО1, не сделав для себя должных выводов, продолжил содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств, в доме по месту своего жительства, выполнял действия, направленные на содержание и функционирования притона: участвовал в приготовлении наркотических средств, поддерживал порядок в доме, выбрасывал использованные шприцы и отходы, оставленные от приготовления наркотических растворов, заботился о сохранности посуды, использовавшейся для приготовления наркотических средств, принимал меры конспирации.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставил своё жилище для изготовления и потребления наркотических средств ФИО15, ФИО21, ФИО14; ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4, ФИО7; ДД.ММ.ГГГГ - ФИО13, после чего в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> был произведен обыск, в ходе которого ФИО1 выдал предметы, используемые для приготовления наркотиков, а именно: электрическую плиту, посуду, шприцы, на внутренней поверхности одного из которых обнаружены следы морфина.

Кроме этого, ФИО1, достоверно зная об уголовном преследовании по факту организации и содержании им притона, продолжил осуществлять преступные действия, направленные на содержание и функционирование притона для потребления наркотических средств, предоставив ДД.ММ.ГГГГ свое жилище для изготовления и потребления нар­котиков ФИО18 и ФИО19

Подсудимый ФИО1 виновным себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью.

Вина подсудимого в организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается:

- показаниями подсудимого ФИО1 о том, что в инкриминируемый ему период времени он предоставлял свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, ранее ему знакомым лицам для приготовления и употребления наркотических средств, получая в качестве платы часть изготовленного наркотика;

- показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании о том, что в отношении ФИО1 по телефону доверия поступала информация о том, что указанное лицо организовало и содержит притон для потребления нарко­тических средств по месту своего жительства. ФИО1 был вызван в Борисог­лебский МРО УФСКН России по <адрес>, где с ним была проведена профилактическая беседа, и он предупрежден об уголовной ответственности за организацию и содержание притона. Однако в отдел снова поступила информация, свидетельствующая о том, что ФИО8 не прекратил противоправную деятельность. С целью проверки полученной информации им было принято реше­ние о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения наблюдения было установлено, что жилище ФИО1, располо­женного по <адрес>, посетили ФИО15, ФИО21, ФИО14, известные как немедицинские потребители наркотических средств, которые впоследствии дали объяснения о приготовлении и потреблении ими в тот день наркотических средств в жилище ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было установлено, что жилище ФИО1 посетили с це­лью приготовления наркотических средств ФИО4, ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании, который подтвердил обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1 15 и ДД.ММ.ГГГГ, изложенные суду свидетелем ФИО22;

- показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что в марте 2010 году он приходил в дом к ФИО1, где употребил наркотическое средство;

- показаниями свидетеля ФИО14 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО14 показал, что является потребителем наркотического средства опийной группы. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО15 они пришли к знакомому ФИО15, проживающего в <адрес>, где ФИО15, используя электрическую плиту и по­суду, приготовил наркотический раствор. После приготовления наркотического раствора он, ФИО15 и незнакомый ему парень употребили наркотики, а часть наркотического раствора по достигнутой договоренности оста­вили ФИО1 После того, как они вышли из дома ФИО1, они бы­ли задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены в Борисоглебский МРО УФСКН России по <адрес> и освидетельствованы (т.1, л.д. 108);

- показаниями свидетеля ФИО15 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО15 показал, что является потребителем наркотического средства опийной группы и знаком с ФИО1, который также является потребителем наркотиков. ФИО1 проживает по <адрес>. В первый раз дом ФИО1 с целью приготов­ления и потребления наркотиков он посетил в январе 2010 г. вместе с ФИО25 Они приобрели семена мака и пришли к ФИО8, где на газовой плите и с помо­щью посуды, которую предоставил ФИО1, приготовили наркотический раствор и употребили его. ФИО4 пояснил ему, что за предоставление дома часть наркотического раствора необходимо оставить ФИО8. После этого случая он также посещал дом ФИО1 с целью приготовления и употребления наркоти­ков, в том числе вместе со своими знакомыми ФИО21 и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ После приготовления и потребления наркотиков часть наркотического средства они оставили ФИО1 (т.1, л.д. 109);

- показаниями свидетеля ФИО16 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. ФИО16 показал, что на протяжении последних 3-4 лет он является потребителем наркотического средства опийной группы и знаком на протяжении 4-5 лет с ФИО8, с которым в его доме неоднократно приготавливал и потреблял наркотики. Наркоти­ческое средство приготавливали из семян мака. О том, что в доме у ФИО8 можно приготовить и употребить наркотики он узнал от него самого. ФИО8 ему сообщил, что в на­стоящее время не имеет средств для приобретения наркотиков, и поэтому он может предоставить для приготовления наркотических средств свою электрическую плиту, посуду взамен части приготовленного наркотического раствора. Всего он у ФИО8 приготавливал и употреблял наркотики 3-4 раза, в том числе вместе со своим знакомым ФИО5 (т.1, л.д. 110);

- показаниями свидетеля ФИО17 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он на протяжении последних 10 лет является потребителем наркотического средства опийной группы. Он знаком с ФИО1 примерно 4 года; познакомился с ним в колонии, когда отбывал наказание. Ему известно, что в настоящее время ФИО8 проживает в доме по <адрес>. Также ему было известно, что в жилище ФИО1 можно при­готовить и употребить наркотическое средства. ФИО17 пояснил, что в 2009 году он вместе с ФИО1 у не­го дома употребили наркотическое средство, приготовленное из семян мака, которые свидетель приобрел лично (т.1 л.д. 111);

- показаниями свидетеля ФИО18 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показал, что на протяжении последних 2-3 лет является потребителем наркотического средства опийной группы и знаком с ФИО8, также употребляющим наркотики. О том, что у ФИО8 можно приготовить и употребить наркотики, ему стало из­вестно со слов ФИО18 На протяжении последних 2-3 месяцев он периодически приходит к ФИО8 с целью приготовления и потребления наркотиков. ФИО8 разрешает пользоваться своим домом, электрическое плитой и посудой за часть наркотического раствора. Также он приходил домой к ФИО8 с целью приготовления и потребления наркотиков вместе с ФИО19, ФИО26 Последний раз он был у ФИО8 с целью приготовления и потребления наркотиков ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство в тот день они приготовили на газовой плите и использовала другую посуду, электрическую плиту изъяли сотрудники наркоконтроля в ходе обыска (т.1 л.д. 112);

- показаниями свидетеля ФИО19 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель показал, что на протяжении последних 3-х лет является потребителем наркотического средства опийной группы и знаком с ФИО8 ФИО8 он познакомился у того в доме, куда пришел вместе с ФИО5 для приготовления и употребления наркотиков. Со слов ФИО5 ему стало известно, что за предоставление своего дома, посуды и плиты ФИО8 оставляет часть наркотического раствора себе. Послед­ний раз жилище ФИО8 он посещал ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 113);

- показаниями свидетеля ФИО20 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО20 показал, что примерно с 1996 года потребляет наркотические средства. Он знаком с ФИО8, в доме которого неоднократно приготавливал и употреблял наркотики. О том, что наркотики можно приготовить и употребить у него дома, он узнал от самого ФИО1 Наркотическое средство приготавливали из семян мака на электрической плите и с использованием посуды ФИО8; часть наркотического средства он передавал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он приготавливал и употреблял наркотики в доме Подко­вырова А.И. и вместе с ним (т.1, л.д. 116);

- показаниями свидетеля ФИО21 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО21 показал, что он потребляет наркотические средства опийной группы и через своего знакомого ФИО15 в январе 2010 года познакомился с ФИО8, который проживает по <адрес>. В жилище Подковы­рова наркотики он употреблял несколько раз. ФИО8 для приготовления наркотиков предоставлял специально приспособленную электрическую плиту, посуду, за пользование которыми часть наркотического раствора оставляли ФИО8. 15 фев­раля 2010 года он посещал дом ФИО8 вместе с ФИО15 и ранее ему незнакомым парнем, где они приготовили и употребили наркотики. Часть наркотического средства оставили ФИО8. После того, как они вышли из дома ФИО8, были задержаны сотрудниками наркокон­троля и доставлены в Борисоглебский МРО УФСКН России по <адрес> для освидетельствования (т.1, л.д. 117);

- показаниями свидетеля ФИО9 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО9 показала, что проживает в <адрес> с 2003 года; по соседству с ней проживает ФИО8 Алексей, которого она может охарактеризовать только с отрицательно стороны. После освобождения из мест лишения свободы к ФИО8 стали приходить различные лица, похожие на наркоманов, и из его дома исхо­дил резкий запах ацетона (т.1, л.д. 125 – 126);

- показаниями свидетеля ФИО10 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО10 показала, что проживает в <адрес>-«а» по ул..Павловского <адрес> по соседству с ФИО1, которого посещают большое количество лиц, и после их прихода на улице пахнет ацетоном. Кроме того, эти лица неоднократно бросали использованные шприцы рядом с её домом (т.1, л.д. 127-128);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлено наркотическое опьянение опиатами (т.1, л.д. 10);

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в биологическом объекте обследуемого ФИО11 обнаружены опиаты (т.1, л.д. 11);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено наркотическое опьянение ФИО14 опиатами (т.1, л.д. 15);

- актом медицинского освидетельствования ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено наркотическое опьянение ФИО21 опиатами и каннабиноидами (т.1, л.д.21);

- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, согласно которому установлено наркотическое опьянение ФИО15 опиатами (т.1, л.д. 26);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено наркотическое опьянение ФИО20 группой наркотических средств - морфином, кодеином, 6-моноацетилморфином, каннабиноидами (т.1 л.д. 33);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено наркотическое опьянение указанного ли­ца опиатами и каннабиноидами (т.1, л.д. 81);

- протоколом обыска <адрес> по месту жительства подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты электрическая плита, эмалированные кружки, кастрюля, ложка, шприцы, установлен резкий запах ацетона (т. 1, л.д. 47-57);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него установлено наркотическое опьянение опиатами (т.1, л.д. 90);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №/фх, согласно которому на внутренней поверхности полимерного шприца объемом 20 мл., изъятого ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска жилища ФИО1, обнаружены следы наркотически активного алка­лоида – морфин; следы морфина были также обнаружены и на внутренних поверхностях металлических эмалированных кружок (т.1, л.д. 98-103);

Суд приходит к выводу, что представленные и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Признательные показания подсудимого об организации и содержании им притона для потребления наркотических средств подтверждаются как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий, согласующимися между собой. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО1 проведены оперативными сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> с соблюдениями требований Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» и при наличии достаточных оснований, о чем свидетельствуют не только показания оперативных сотрудников, но и других свидетелей по делу. Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю на основании ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности) в порядке, установленном Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», зарегистрированной в Министерстве юстиции РФ ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д.6-7). Поскольку результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, они могут быть положены в основу приговора.

Представленных суду доказательств достаточно для разрешения дела.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО12 в организации и содержании притона для потребления наркотических средств; его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, который не работает, семьи не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоял на учете вследствие злоупотребления опиатами. В качестве обстоятельства, смягчающего ему наказание, суд учитывает признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений в его действиях. ФИО1 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, как самого преступления, так и лица его совершившего. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, ФИО1 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

Процессуальные издержки, выплаченные защитнику подсудимого ФИО1 за оказание юридической помощи по назначению на стадии предварительного расследования в сумме 1491 рубль 90 копеек (л.д.157), подлежат взысканию с осужденного в указанном размере на основании ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.132, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, за которое назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую плиту, две ложки и три шприца, хранящиеся в камере хранения Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 рубля 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н.Терещенко