Приговор по ст 232ч1



Дело № 1-133/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 21 июня 2010 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., при секретаре Максимовой О.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайпрокурора Михелкина К.В., подсудимого Чигирева Алексея Владимировича, защитника Насонова О.Н., представившего удостоверение №1246 и ордер №31939, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

ЧИГИРЕВА Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца и жителя <адрес>, Юго-Восточный

микрорайон <адрес>, гражданина Российской Федерации,

военнообязанного, разведенного, имеющего среднее специаль-

ное образование, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ

Борисоглебским городским судом <адрес> по п.п.

«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет исправитель-

ных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

Постановлением Борисоглебского городского суда от 27 июня

2007 года неотбытое наказание в виде исправительных работ

заменено на 7 месяцев 17 дней лишения свободы; освобожден-

ного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимый ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление подсудимым ФИО3 совершено при следующих обстоятельствах.

Являясь не менее семнадцати лет немедицинским потребителем наркотических средств опийной группы и состоя на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости вследствие злоупотребления опиатами и в ПНД с диагнозом: острая интоксикация азалиптином, подсудимый ФИО1, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал и с целью получения наркотических средств для личного потребления, решил организовать и содержать притон в принадлежащем его матери ФИО4 гараже № в ГСК «Мотор», расположенном в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, подсудимый ФИО1 стал привлекать лиц из числа своих знакомых, которым он доверял, являющихся так же как и он немедицинскими потребителями наркотических средств опийной группы, использовать находящийся в его распоряжении гараж для изготовления и потребления наркотических средств, предлагая им посещать данный гараж в любое удобное для них время. С этой целью подсудимый ФИО1 приспособил для изготовления наркотических средств принадлежащие ему : электрическую плитку, часть кухонной утвари (эмалированную чашку, кружки, ложки), с помощью которых изготавливался и концентрировался наркотический раствор. Организовав таким образом в находящимся в его распоряжении гараже притон для изготовления и потребления наркотических средств, подсудимый ФИО1 принял меры по приисканию граждан, нуждающихся в его услугах. В период с июня 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 стал систематически предоставлять находящийся в его распоряжении гараж для изготовления и потребления наркотических средств ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО16, ФИО14 и ФИО15 За предоставление помещения гаража подсудимый ФИО1 в качестве вознаграждения получал часть приготовленного наркотического средства, которое потреблял сам.

Выполняя действия, направленные на содержание и функционирование притона, подсудимый ФИО1 поддерживал порядок в гараже, выбрасывал использованные шприцы, отходы, оставленные от приготовления наркотических растворов; заботился о сохранности посуды, используемой для приготовления наркотических средств, осуществлял уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> с подсудимым ФИО3 была проведена устная профилактическая беседа, в ходе которой он был предупрежден об уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Не сделав для себя должных выводов, подсудимый ФИО1 продолжил содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств в гараже № гаражно-строительного кооператива «Мотор».

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 предоставил данный гараж для изготовления и потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО12 Согласно договоренности подсудимый ФИО1 изготовил из семян мака с примесью маковой соломы путем вываривания и ацетилирования в растворителе наркотическое средство опийной группы. Полученное наркотическое средство ФИО8 и ФИО12 употребили путем внутривенных инъекций в помещение указанного гаража, за предоставление помещения гаража и изготовление наркотического средства подсудимый ФИО1 получил в качестве вознаграждения часть наркотического средства, которое также употребил путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 вновь предоставил помещение гаража для изготовления и потребления наркотического средства ФИО13, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 Согласно договоренности подсудимый ФИО1 изготовил из семян мака с примесью маковой соломы путем вываривания и ацетилирования в растворителе наркотическое средство опийной группы, которое названные выше лица употребили путем внутривенных инъекций, передав ФИО1 в качестве вознаграждения за предоставление помещения и изготовление наркотического средства часть наркотического средства, которое подсудимый ФИО1 также употребил путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 вновь предоставил помещение названного гаража для изготовления и потребления наркотических средств ФИО17, ФИО16, ФИО14 и ФИО15 Согласно договоренности подсудимый ФИО1 изготовил из семян мака с примесью маковой соломы путем вываривания и ацетилирования в растворителе наркотическое средство опийной группы. Полученное наркотическое средство в помещении гаража ФИО17, ФИО16, ФИО14 и ФИО15 употребили путем внутривенных инъекций, передав в качестве вознаграждения за предоставленное помещение и изготовление наркотического средства подсудимому ФИО1 часть наркотического средства, которое ФИО1 также употребил внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 15 минут при проведении обыска в гараже № ГСК «Мотор» были обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся данными лицами для незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указанное ходатайство подсудимым ФИО3 было заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса: защитник ФИО5 и государственный обвинитель ФИО6 - не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу соблюдены, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает доказанной вину подсудимого ФИО1 в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает наличие по делу обстоятельства, отягчающего по закону его наказание, а именно наличие в его действиях в соответствии с ст.73 УК РФ – условным.

Руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться один раз в месяц в МРУИИ № на регистрацию, пройти кур лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу ФИО1 не изменять, оставив подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую плитку, три шприца, чашку, кастрюлю, три кружки, ложку, полимерную бутылку от растворителя с прозрачной жидкостью, два стеклянных флакона от аммиака, вату - уничтожить.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО1 от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на предварительном расследовании, отнеся указанные издержки в сумме 1491 рубля на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО3 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, либо принесении возражения на кассационное представление государственного обвинителя, а также в самостоятельном заявлении осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда.

Председательствующий п\п С.И. Бозюкова

Копия верна: Судья С.И. Бозюкова

Секретарь суда ФИО7