Приговор по ст158ч3п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 14 сентября 2010 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П.

с участием государственного обвинителя заместителя Борисоглебского межрайпрокурора Харитонова О.Г.,

подсудимого Чернышова Вадима Владимировича,

защитника Антипенко В.Н., представившего удостоверение№1957 и ордер №35649, при секретаре Индрюлис Н.В.,

а также с участием потерпевших Косицына Н.А. и Косицыной Т.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫШОВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

2) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения с наказаниями, за которые ФИО1 осуждён приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, назначено по совокупности преступлений окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

не работающего, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи Чершышов проходил мимо <адрес> в <адрес>. Он заметил, что окно дома было открыто. Воспользововшись тем, что хозяева дома спят, ФИО1 решил совершить кражу. Через окно он проник в дом и похитил принадлежащее супругам ФИО5 имущество: сотовый телефон «Nokia 1202» стоимостью700 руб, на счёте которого находились деньги в сумме 50 руб; наручные часы «Орион» с браслетом стоимостью 250 руб, нож стоимостью 150 руб, сотовый телефон «Nokia 1101» стоимостью 500 руб с находящимися на счёте деньгами в сумме 130 руб, кошелёк стоимостью 100 руб, деньги в сумме250 руб, очки стоимостью250 руб, футляр для очков- 100 руб, солнцезащитные очки- 80 руб, два металлических ключа. Общая стоимость похищенного составила 2560 руб. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с таким его ходатайством.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО1 через окно проник в жилище ФИО5 и совершил кражу их имущества. Действия ФИО1 должны квалифицироваться по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

ФИО1 признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления. причинённый преступлением вред полностью возмещён. Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого. До возбуждения уголовного дела ФИО1 написал в органы милиции заявление, в котором сообщил о совершённой краже. Это заявление должно расцениваться как явка с повинной, что также смягчает его наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что в действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений. Это обстоятельство отягчает его наказание. С учётом этого обстоятельства ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств наказание следует назначить без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание-3(три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства оставить в пользовании потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым ФИО1- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Трунов А.П.