Приговор по ст 291ч2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 23 сентября 2010 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского

межрайпрокурора Коростелёвой И.Е.,

подсудимого Опритова Игоря Николаевича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №35672,

при секретаре Щёголевой И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОПРИТОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА 3 июля 1975 года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, не судимого, работающего механизатором у индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут на стационарном посту ДПС на <адрес> в <адрес> старшим инспектором ДПС ОГИБДД отдела внутренних дел по Борисоглебскому городскому округу капитаном милиции ФИО3 был остановлен автомобиль «УАЗ» под управлением водителя ФИО1 При проверке документов было обнаружено, что водитель управляет автомобилем в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства. Водителю было предложено пройти в здание поста ДПС для составления протокола об административном правонарушении. В здании поста ДПС ФИО1 попросил сотрудника милиции ФИО3 не составлять протокол об административном правонарушении и предложил за это взятку. При этом он положил на стол деньги в сумме 500 руб. Сотрудник милиции отказался принять деньги и разъяснил подсудимому, что его действия квалифицируются как дача взятки. Несмотря на отказ сотрудника милиции принять деньги подсудимый продолжал убеждать его взять деньги и не составлять протокол. После этого он был задержан оперативными сотрудниками.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО1 покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия. Его действия должны квалифицироваться по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 не судим, признал свою вину и активно способствовал раскрытию преступления. Он положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является также состояние его здоровья. Эти обстоятельства в их совокупности следует признать исключительными обстоятельствами, предусмотренными ст.291 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.

В качестве меры процессуального принуждения оставить ФИО1 обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету возвратить отделу внутренних дел по Борисоглебскому городскому округу, страховой полис оставить в материалах дела, деньги в сумме 500 руб обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежской областной суд в течение 10 соток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.