Приговор по ст161ч2п.г



Дело № 1-188/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 13 августа 2010 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Коростелевой И.Е.,

подсудимого Кириллова Михаила Евгеньевича,

защитника Насонова О.Н., представившего удостоверение № 1246 и ордер № 35533,

потерпевшей Кирилловой Таисии Андреевны,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириллова Михаила Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя ФИО5, военнообязанного, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, испытывая материальные потребности, решил совершить открытое хищение чужого имущества. Действуя с указанной целью, ФИО1 в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, потребовал от матери ФИО2 передать ему деньги. Когда ФИО2 отказалась выполнить его требования, ФИО1 применил к ней силу, причинив физическую боль, и открыто похитил принадлежащее ей имущество – деньги в сумме 1000 рублей, хранившиеся у неё под одеждой за пазухой. На требование матери ФИО2 вернуть ей деньги, ФИО1 не отреагировал и с похищенными деньгами с места происшествия скрылся. В это же вечер ФИО1 распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению: часть истратил на спиртное и продукты питания, а часть денег передал своему брату ФИО6, у которого впоследствии они были изъяты и возвращены потерпевшей.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицированы как по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о личности виновного, который злоупотребляет спиртными напитками, однако по месту жительства характеризуется положительно и занимается трудовой деятельностью. Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО1 не выявлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях тщательного контроля за его поведением, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.161 УК РФ, учитывая его материальное положение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, за которое назначить наказания в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком шесть месяцев.

Установить ФИО1 следующие ограничения: не выезжать за пределы Борисоглебского городского округа <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на ФИО1 обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью один раз в месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Н.Терещенко