Приговор по ст111ч1



Дело № 1-198/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 02 сентября 2010 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Борисоглебского межрайонного прокурора Харитонова О.Г.,

подсудимого Ляпина Сергея Ивановича,

защитника Насонова О.Н., представившего удостоверение № 1246 и ордер № 35596,

потерпевшего Патюка Андрея Александровича,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ляпина Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не имеющего официального места работы, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Бобровским районным судом <адрес> по ч. п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Панинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 01 год 05 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с гражданином ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему один удар обухом принесенного с собой топора в левую область грудной клетки сзади. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в Борисоглебскую ЦРБ.

Вследствие умышленных действий ФИО1 потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде перелома 4-го ребра слева с повреждением легкого, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, за которые он был осужден к реальному лишению свободы. Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, являются: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует примирение с потерпевшим. Отягчает наказание ФИО1 рецидив преступлений в его действиях.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Поскольку ФИО1 осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, его действия, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, образуют особо опасный рецидив преступлений.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое назначить наказания в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор – уничтожить; деревянное полено - оставить у ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н.Терещенко