Приговор по ст112ч1,ст161ч1



дело №1-172/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 04 августа 2010 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Борисоглебского межрайонного прокурора ВАСИЛЬЕВА О.В.,

подсудимого ЧЕРНИКОВА М.А.

его защитника адвоката АНТИПЕНКО В.Н., представившего удостоверение №2085 и ордер №32061, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ЧЕРНИКОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес> – <адрес>, образование средне-техническое, холостой, не работает,

судимый: ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам и 06 месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

осужден ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом по ч.3 сть.30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии, заключён под стражу ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.112 УК РФ, и установил:

подсудимый ФИО1 умышленно причинил ФИО2, 1953 года рождения телесные повреждения, повлекшие средний вред её здоровью, а также открыто похитил принадлежащие ей деньги.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО2 пришла в <адрес> в <адрес>, в которой проживала ранее по договору найма с её владельцем ФИО6, с тем чтобы забрать свои вещи; в квартире находились ФИО6 и подсудимый, который также проживал там в качестве нанимателя жилья; они на кухне за столом употребляли спиртные напитки; поскольку ранее ФИО1 избивал ФИО2 и та обращалась с заявлением в милицию, то подсудимый, увидев вошедшую в квартиру потерпевшую, из чувства неприязни к ней стал применять к ней насилие: ударил кулаком в область правого глаза, а затем толкнул её и она упала на диван, где он продолжил наносить ей удары по лицу; затем он ногой обутой в ботинок, нанёс ей несколько ударов по пальцам ступни левой ноги; в результате такого избиения ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтёк правой орбиты, квалифицируемый как лёгкий вред здоровью, и перелом 3-5 плюсневых костей левой стопы, квалифицируемый как средний вред здоровью;

тогда же и в том же месте ФИО1 залез своей рукой в левый внутренний карман куртки ФИО2 и открыто похитил оттуда деньги в сумме 35 рублей, которые впоследствии потратил с ФИО6 на приобретение спиртных напитков.

Виновным себя ФИО1 не признал и пояснил, что действительно нанёс 2 удара кулаком в лицо вошедшей в квартиру ФИО2 за то, что он ухаживал за нею после получения ею телесных повреждений, а она написала на него в милицию заявление, однако ногой по её левой ступне не ударял и денег у неё из кармана куртки не похищал.

Несмотря на такие показания подсудимого, суд, исследовав материалы уголовного дела, находит вину ФИО1 в причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО2 и ограблении её установленной и она подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО2 в судебном заседании о том, что именно ФИО1 в квартире ФИО6, где она раньше проживала вместе с ФИО1 и откуда ушла после того как подсудимый нанёс ей несколько ножевых ранений, схватил её руками за одежду на груди и вначале нанёс удар кулаком в область правого глаза, а затем толкнул её на диван, где продолжил наносить ей удары по лицу; затем он ногой, обутой в ботинок или сапог, т.е. его каблуком несколько раз с силой ударил по пальцам её левой стопы, отчего она испытала сильную боль; избивал он её за то, что она написала на него заявление по поводу причинения ей ножевых ранений; затем она почувствовала как ФИО1, поскольку рядом больше никого не было, залез во внутренний карман её куртки, где находились деньги в суме 35 рублей; как только ФИО1 отпустил её, она выбежала из квартиры на улицу, где проверила содержимое карманов и не обнаружила 35 рублей; в тот же день она из-за побоев на лице и сильной боли в пальцах левой ноги обратилась в больницу;

её же показаниями на предварительном следствии (л.д.21,52-53), в том числе на очных ставках с ФИО1 (л.д.50-51) и ФИО6 (л.д.99-100), в которых она последовательно показывала о том, что именно ФИО1 после нанесения ей ударов по голове и лицу ногой, обутой в ботинок, ударил ей по пальцам стопы левой ноги, отчего она ощутила сильную боль, а затем залез ей в карман куртки и, поскольку там находились деньги в сумме 35 рублей, а потом их в кармане не оказалось, похитил их;

показания потерпевшей частично подтверждаются показаниям подсудимого о том, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приходила в квартиру ФИО6, и он избил её, нанося удары кулаком по лицу, а также показаниями на следствии и в судебном заседании свидетеля ФИО6, согласно которым действительно ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в его квартире избивал ФИО2, и он вынужден был защищать её; объективно её же показания подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере и степени тяжести полученных ФИО2 телесных повреждений, причём согласно заключению дополнительной экспертизы на л.д. 139-140 телесные повреждения в виде перелома 3-5 плюсневых костей левой стопы не могли образоваться в результате падения из вертикального положения или близкого к таковому положению и - однозначно при ударе о порог; с наибольшей долей вероятности они образовались в результате нанесения нескольких ударов каблуком ФИО1 по левой стопе ФИО2, т.е. при обстоятельствах, о которых пояснила потерпевшая;

её показания о хищении у неё денег из кармана куртки, о котором она сообщила ДД.ММ.ГГГГ в заявлении в ОВД по Борисоглебскому городскому округу с просьбой привлечь к уголовной ответственности ФИО1 и ФИО6 за избиение и хищение денег, также нашли своё подтверждение в материалах дела: на начальной стадии расследования дела и ФИО1 (л.д.19), и ФИО6 (л.д.18) давали объяснения о том, что ФИО1, требуя от ФИО2 деньги, вырвал у неё из рук «какие-то» деньги и бросил их на стол; пересчитав, они убедились, что денег было 35 рублей, и потратили их на приобретение спиртных напитков; отсюда у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО2.

Приведённые доказательства позволяют суду считать, что ФИО1 обоснованно привлечён к уголовной ответственности по ч.1 ст.161 УК РФ

При назначении ему наказания суд учитывает то, что он ранее судим за тяжкое преступление корыстной направленности, и в его действиях в связи с этим содержится рецидив преступлений, который отягчает ему наказание, и с учётом совершённого им преступления, за которое он осужден ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что он не желает вести законопослушный образ жизни, а также делает необходимым определить наказание в виде реального лишения свободы; оба совершённые ФИО1 преступления не являются тяжкими и не повлекли за собой тяжких последствий, и эти обстоятельства суд считает возможным учесть в качестве смягчающих наказание.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказания

по ч.1 ст.112 УК РФ 01 год лишения свободы,

по ч.1 ст.161 УК РФ 01 и 06 месяцев лишения свободы,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности этих преступлений определить путём частичного сложения наказаний и считать 02 года лишения свободы,

согласно ч.5 ст.69 УК РФ по такому же признаку определить ему наказание по совокупности с преступлением, за которое он осужден ДД.ММ.ГГГГ, и к отбыванию его в исправительной колонии строгого режима считать 02 года и 06 месяцев лишения свободы,

срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ,

до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ СИЗО 36/2 <адрес>.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть заявлено как в отдельном заявлении, так и в возражениях на кассационные представление прокурора или жалобу потерпевшей в течение 10 дней после получения копии приговора или копии кассационных жалобы потерпевшей и представления прокурора.

Председательствующий