Приговор по ст158ч2п.г, 158ч3п.а



Дело № 1-176/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 04 августа 2010 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Пескова Вадима Александровича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 32089,

потерпевшей Козловой Валентины Васильевны,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пескова Вадима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшем, а также тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут ФИО1 по просьбе ФИО5, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, провожал последнего домой. Около <адрес>, воспользовавшись состоянием ФИО5, который потерял равновесие и упал на землю, незаметно для потерпевшего и окружающих, тайно похитил у ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 1200» стоимостью 800 рублей с сим-картой с балансом 50 рублей, которые находились в чехле на ремне у потерпевшего. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и реализовал сотовый телефон третьему лицу. ДД.ММ.ГГГГ похищенный сотовый телефон был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 850 рублей.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут ФИО1, получив от ФИО5 ключи от квартиры, чтобы завести последнего в дом, решил похитить имущество из квартиры ФИО5. Воспользовавшись состоянием опьянения ФИО5, подсудимый оставил его около подъезда <адрес>, а затем используя полученные от ФИО5 ключи, отпер запорное устройство входной двери <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил женские босоножки стоимостью 300 рублей, женские туфли стоимостью 800 рублей, электрическую мясорубку стоимостью с комплектующими 1100 рублей, комплект из скатерти с салфетками стоимостью 600 рублей, набор для питьевой воды из 7-ми предметов стоимостью 300 рублей, стационарный телефон стоимостью 450 рублей, прибор для измерения артериального давления стоимостью 1300 рублей, электронные наручные часы стоимостью 400 рублей, флакон мужской туалетной воды стоимостью 200 рублей, женские босоножки стоимостью 900 рублей, две заколки для волос стоимостью по 150 рублей каждая, флакон женской туалетной воды стоимостью 350 рублей, а всего имущества на сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб в размере 7000 рублей.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицированы как по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленные преступления в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, общественно-полезной деятельностью не занимается. Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений в его действиях.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по последнему приговору и приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить ФИО1 без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н.Терещенко