Приговор по ст232ч1



Дело № 1-11/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 27 января 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Коростелевой И.Е.,

подсудимого Первушина Александра Николаевича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 14896,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Первушина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося и проживающего в <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес>), гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

С января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 стал предоставлять свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> посторонним лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Для изготовления наркотических средств он приспособил часть кухонной утвари - электрическую плитку и эмалированную кружку, кроме того, выполнял действия по содержанию притона - выкидывал использованные шприцы, отходы, оставленные от приготовления наркотических растворов, заботился о сохранности посуды, использовавшейся для приготовления наркотических средств. В период времени с июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый систематически предоставлял свой дом для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5 За предоставление жилища для потребления наркотических средств ФИО1 получал от вышеуказанных лиц в качестве вознаграждения спиртные напитки или денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по Борисоглебскому городскому округу с ФИО1 была проведена профилактическая беседа, в ходе которой он был предупрежден об уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Не сделав для себя должных выводов, ФИО1 продолжил содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств в доме по месту своего жительства. Так, ФИО1 вновь предоставлял свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяние, совершенное ФИО1, правильно квалифицировано по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что он полностью признал свою вину, ранее ни к каким видам юридической ответственности не привлекался, по месту жительства нареканий не имеет, страдает расстройством здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого ФИО1 судом не установлены.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно и без ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.232 УК РФ в качестве дополнительного наказания, учитывая наличие по делу смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать осужденного ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении с периодичностью один раз в три месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: металлическую эмалированную кружку, металлическую ложку, медицинский шприц с медицинской иглой емкостью 5 миллилитров, медицинский шприц с медицинской иглой емкостью 10 миллилитров, 2 медицинских шприца в вакуумной упаковке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Н.Терещенко