Приговор по ст158ч2п.а



дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Борисоглебский городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ФИО2

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора ФИО3,

подсудимого КОРОЛЁВА С.С.,

его защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

КОРОЛЁВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование средне-специальное, женатый, не работает, проживает в <адрес>: <адрес>, 7 комната №, (зарегистрирован по адресу: <адрес>,41 <адрес>), - судимый: ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 07 месяц и 07 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый Королёв совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в общежитии, расположенном в <адрес> в <адрес>, и заведомо зная о том, что в комнате № никого нет, решил незаконно проникнуть в это жилище и совершить оттуда кражу; с этой целью примерно в 14 часов подсудимый незаконно через незапертую дверь проник в указанную комнату, в которой проживает ФИО1, и тайно похитил оттуда телевизор марки «Рубин 55 М 09-1» стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

Похищенный телевизор он вначале продал ФИО4, а затем, узнав о начавшемся расследовании кражи, выкупил его и выдал работникам милиции.

Действия Королёва, совершившего кражу телевизора из жилища ФИО1 с незаконным туда проникновением квалифицированы следствием по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления Королёв признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства кражи телевизора из комнаты ФИО1 и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке с назначением наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Королёву суд исходит из положений ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которым учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений; рассматриваемое преступление он совершил, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях содержится опасный рецидив, отягчающий наказание; кроме того, это преступление совершено в период не отбытого им наказания по предыдущему приговору, от которого он был освобождён условно-досрочно; приведённые обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы;

в содеянном подсудимый признался, причём его заявление на имя начальника ОВД по Борисоглебскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как явку с повинной; он забрал у ФИО4 похищенный телевизор, который впоследствии был возвращён потерпевшей, в связи с чем она просила суд не наказывать Королёва, т.к. простила его; он молод и от его преступных действий каких-либо тяжких последствий не наступило, по месту жительства характеризуется положительно; последние обстоятельства смягчают ему наказание.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать КОРОЛЁВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 02 лишения свободы без штрафа,

в соответствии с п. в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима считать 02 года и 06 месяцев лишения свободы,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него изменить, избрать заключение под стражу с содержанием в ФБУ СИ-36 <адрес>, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательство телевизор «Рубин 55 М 09-1» оставить в собственности ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшей или представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, жалобы потерпевшей или представления прокурора.

Председательствующий