Приговор по ст 161ч1



Дело № 1-9/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 13 января 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Петрова Юрия Константиновича,

защитника Новиковой В.А., представившей удостоверение № 1245 и ордер № 14877,

представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» Семенкова Андрея Николаевича,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Юрия Константиновича, 16 апреля 1950 года рождения, уроженца г. Волгограда, проживающего в г. Борисоглебске Воронежской области, Северный микрорайон, д.11 кв.28, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего слесарем в ОАО завод «Химмаш», военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут после употребления спиртного в своем доме ФИО1 пришел в магазин «Магнит», расположенный по адресу: <адрес>, где намеревался приобрести алкоголь. ФИО1 зашел в торговое помещение магазина «Магнит» и направился в винно-водочный отдел. Осмотревшись, ФИО1 обнаружил, что в данном отделе отсутствовали посетители и работники магазина. В этот момент у ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение бутылки кедровой настойки «Престиж» стоимостью 117 рублей 80 копеек. Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время с торгового прилавка ФИО1 похитил бутылку настойки «Престиж», которую положил в черный полиэтиленовый пакет, принесенный с собой и направился к выходу из магазина на улицу. Около входной двери он встретился с продавцом магазина ФИО5, которая поинтересовалась, оплатил ли ФИО1 свою покупку. ФИО1, не останавливаясь, ответил, что имущество было им оплачено через кассу. После этого ФИО5 подошла к ФИО1 и схватила его за рукав верхней одежды, пытаясь остановить. ФИО1, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, вырвался и с похищенным имуществом побежал во двор <адрес>. ФИО5 кричала ему вслед, чтобы ФИО1 остановился, однако тот не реагировал и пытался с похищенным им имуществом скрыться с места происшествия. На крики ФИО5 откликнулись неустановленные в ходе дознания два молодых человека, которые побежали за ФИО1 и задержали его около <адрес>. После чего ФИО1 отвели в служебное помещение магазина «Магнит» и вызвали сотрудников милиции.

В результате преступных действий ФИО1 причинил ЗАО «Тандер» материальный ущерб на сумму 117 рублей 80 копеек.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяние, совершенное ФИО1, правильно квалифицировано по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее ни к каким видам юридической ответственности не привлекался. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого ФИО1 судом не установлены.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осужденного ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении с периодичностью один раз в три месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: стеклянную бутылку кедровой настойки «Престиж» объемом 0,5 литра – оставить у потерпевшего ЗАО «Тандер».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Н.Терещенко