Приговор по ст232ч1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 31 января 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайрокурора Коростелёвой И.Е., подсудимого Атнаева Алексея Николаевича, защитника Насонова О.Н., представившего удостоверение №1246 и ордер №14881, при секретаре Щёголевой И.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АТНАЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, являющегося лицом без гражданства, со средним образованием, холостого, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.228 ч.1, ст.228 ч.3 п. «б», «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору, всего по совокупности приговоров к 3 годам лишения свободы, постановлением Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 11 месяцев 15 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.115, ст.158 ч.2 п. «б», «в», «г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору, всего по совокупности приговоров к 3 годам лишения свободы, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору, всего по совокупности приговоров к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождён постановлением Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 5 дней;

не работающего, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по <адрес>-а), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

После освобождения из мест лишения свободы ФИО1 стал проживать в <адрес>. В первых числах января 2008 г. он организовал в указанной квартире притон для потребления наркотических средств. Для приготовления наркотических средств он приспособил газовую плиту и часть кухонной посуды. Он стал предлагать другим лицам приходить в его квартиру для приготовления и потребления наркотических средств. В период времени с начала января 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 систематически предоставлял свою квартиру ФИО6, ФИО4, ФИО3 и ФИО5 для приготовления и потребления раствора наркотических средств. В качестве вознаграждения за это он получал от них для личного потребления часть приготовленного наркотического средства. Он также выполнял действия, направленные на обеспечение функционирования притона: выбрасывал использованные шприцы; отходы, оставшиеся после приготовления наркотического раствора; обеспечивал сохранность посуды, использовавшейся для приготовления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Борисоглебского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по <адрес> с ФИО1 была проведена профилактическая беседа и он был предупреждён об уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Однако он не сделал правильных выводов.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств ФИО3 и ФИО4. Они приготовили раствор наркотического средства и употребили его. Часть приготовленного наркотического средства употребил ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотического средства ФИО6 и ФИО5. Они приготовили раствор наркотического средства и употребили его. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства подсудимого ФИО1 был произведён обыск. В ходе обыска в квартире подсудимого были обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся для приготовления наркотического средства.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО1 по месту своего жительства организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Его действия должны квалифицироваться по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что в действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений. Это обстоятельство отягчает его наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 признал свою вину и способствовал раскрытию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является также состояние его здоровья, поскольку он страдает хроническими заболеваниями. С учётом этих обстоятельств наказание ему следует назначить без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- 2(два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде за заключение под стражу и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Атнаевым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Трунов А.П.