Приговор по ст228ч1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 9 марта 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского

межрайпрокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Старова Алексея Анатольевича,

защитника Насонова О.Н., представившего удостоверение №1246 и ордер №15076,

при секретаре Щёголевой И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТАРОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, Кирпичный завод, <адрес> (зарегистрирован в <адрес>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 г. в лесу на окраине <адрес> ФИО1 собрал дикорастущую коноплю, затем высушил и измельчил её для использования в качестве наркотического средства- марихуаны. Масса наркотического средства составила 6,62 грамма в высушенном состоянии. Это наркотическое средство ФИО1 стал хранить при себе для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ имея при себе указанное наркотическое средство ФИО1 находился в Юго-восточном микрорайоне <адрес> и был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При личном досмотре в кармане одежды ФИО1 была обнаружена и изъята имевшаяся у него марихуана в количестве 6,62 грамма.

ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны в количестве 6,62 грамма. Действия подсудимого ФИО1 должны квалифицироваться по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину. С учётом этих обстоятельств суд находит возможным не лишать свободы ФИО1, а назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- 1(один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.