Приговор по ст228ч1



Дело № 1-39/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 28 февраля 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., при секретаре Максимовой О.С., с участием : государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайпрокурора Гарина А.А., подсудимой Золотовой Юлии Константиновны, защитника Насонова О.Н., представившего удостоверение № 1246 и ордер №15069, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

ЗОЛОТОВОЙ Юлии Константиновны, родившейся 23 января 1980

года в г.Казань республики Татарстан, гражданки Российской Феде-

рации, имеющей среднее специальное образование, замужней, про-

живающей в г. Борисоглебске, ул. Суворова д.150 (зарегистрирован-

ной по адресу г.Борисоглебск ул. К.Маркса д.50 кв.1), неработающей,

имеющей ребенка 1997 года рождения, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимая ФИО1 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины сентября 2010года подсудимая ФИО1 путем сбора дикорастущих растений конопли, последующего их высушивания и измельчения незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану в крупном размере массой 9,31 грамма. Данное наркотическое средство ФИО1 упаковала в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила при себе для последующего личного употребления без цели сбыта.

Имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, подсудимая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут у <адрес> была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставлена в участковый пункт милиции, расположенный в <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении.

Перед началом личного досмотра подсудимой ФИО1 и вещей, находящихся при ней, в 14 часов 15 минут ей было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, если таковые при ней имеются. После отказа подсудимой ФИО1 выдать данные предметы, в ходе досмотра сумочки ФИО1 в одном из ее отделов сотрудники милиции обнаружили и изъяли незаконно хранимое ФИО1 наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 9,22 грамма (после проведенного исследования).

Подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указанное ходатайство подсудимой ФИО1 было заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимая ФИО1 осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса: защитник ФИО3 и государственный обвинитель ФИО4 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой ФИО1 о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу соблюдены, суд полагает возможным постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает доказанной вину подсудимой ФИО1 в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд принимает во внимание отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих по закону ее наказание. В то же время раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует не только признание ФИО1 своей вины в совершении преступления, но и заявленное ею по окончании дознания ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке; привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка, не проживающего в настоящее время вместе с ней, - признаются судом обстоятельствами, которые смягчают ее наказание и позволяют суду, назначив ФИО1 наказание в виде лишения свободы, считать его условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего исполнение приговора, являться один раз в месяц в МРУИИ № на регистрацию для отчета о своем поведении.

ФИО6 ФИО1 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу не отменять.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану массой 9,22 грамма – уничтожить.

Освободить ФИО1 от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии дознания, отнесся процессуальные издержки в сумме 894 рублей на счет государства.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда, либо при принесении возражения на кассационное представление государственного обвинителя, а также в самостоятельно поданном заявлении осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда.

Председательствующий п\п С.И. Бозюкова

Копия верна: Судья С.И. Бозюкова

Секретарь суда ФИО5