ст158ч2п.в



Дело № 1-106/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 13 мая 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., при секретаре - помощнике судьи Поповой Н.Н., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайпрокурора Михелкина К.В., подсудимой Федотовой Жанны Николаевны, защитника Румыниной И.Е., представившей удостоверение №1266 и ордер №15429,

представителя потерпевшей Пищугиной Надежды Яковлевны, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

ФЕДОТОВОЙ Жанны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки и жительницы <адрес>

<адрес>, гражданки Российской Федерации,

незамужней, имеющей среднее специальное образование, не рабо-

тающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимая ФИО2 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимой ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в период с 03 до 05 часов в помещении кафе-бара «Жара», расположенного по адресу: <адрес>, подсудимая ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решила совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО7 В указанное время, действуя из корыстных побуждений, подсудимая ФИО2, находясь на танцполе в кафе-баре «Жара» и воспользовавшись тем, что ФИО7 ушла с танцпола в другой зал, оставив свою сумку без присмотра, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью 1500 рублей, с находящимся в ней имуществом: сотовым телефоном марки «Samsung GT S-5250» imei 352181043170549 стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «TELE2» с денежными средствами на счету в размере 80 рублей, находящимся в чехле стоимостью 450 рублей; кошельком стоимостью 850 рублей с деньгами в сумме 120 рублей; иконкой с образом «Святой Евгении» стоимостью 40 рублей; блеском для губ марки « FFLEUR» стоимостью 50 рублей; тушью для ресниц марки « ORIFLAME» стоимостью 199 рублей; тональным кремом для лица марки той же марки стоимостью 350 рублей; флаконом туалетной воды марки « ECLAT D ARPEGE» объемом 100мл стоимостью 2000 рублей; флаконом туалетной воды марки « LITTLE BLACK DRESS» объемом 50 мл стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылась. Кражей потерпевшей ФИО7 был причинен значительный ущерб на общую сумму 10139 рублей. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята у подсудимой ФИО2 и ее матери ФИО4

Подсудимая ФИО2 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указанное ходатайство подсудимой ФИО2 было заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимая ФИО2 осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса: защитник ФИО5, государственный обвинитель ФИО6, представитель потерпевшей ФИО1 - не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой ФИО2 о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу соблюдены, суд полагает возможным постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает доказанной вину подсудимой ФИО2 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,- т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой ФИО2, принимает во внимание отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих по закону наказание подсудимой. В то же время привлечение ФИО2 к уголовной ответственности впервые, ее раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют: заявление ФИО2, в котором она до возбуждения уголовного дела сообщает о совершенном преступлении (л.д.12); ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; возвращение похищенного имущества потерпевшей ФИО1 в большой его части, а также положительная характеристика с места жительства, – признаются судом обстоятельствами, которые смягчают наказание подсудимой, и которые позволяют суду, назначив ФИО2 наказание, в том числе с учетом мнения подсудимой, в виде лишения свободы без ограничения свободы, считать данное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условным

Руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее не менять места жительства без уведомления органа, контролирующего ее поведение в период условного осуждения; являться один раз в квартал в МРУИИ № на регистрацию для отчета о своем поведении.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женская сумка, иконка с образом «святой Евгении», блеск для губ, тушь для ресниц, тональный крем для лица, два флакона с туалетной водой, кошелек, номерок раздевалки кафе-бара «Жара», сотовый телефон марки «Samsung GT S-5250», чехол для сотового телефона – возвращены потерпевшей ФИО7

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению на предварительном следствии в сумме 1192 рублей на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет государства.

Приговор может быть обжаловано в порядке ст.317 УПК РФ в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО2 в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования приговора суда осужденная ФИО2 при принесении кассационной жалобы на приговор суда, либо при принесении возражений на кассационное представление государственного обвинителя или жалобу потерпевшего, а также в самостоятельно поданном заявлении – вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда.

ФИО8 С.И. Бозюкова