приговор ст.232 ч.1



Дело № 1-110/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 12 мая 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., с участием государственного обвинителя – заместителя Борисоглебского межрайпрокурора Харитонова О.Г., подсудимой Плужниковой Ольги Владимировны, защитника Захаровой Г.А., представившей удостоверение №1713 и ордер №15404, при секретаре Максимовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

ПЛУЖНИКОВОЙ Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки и жительницы <адрес>

области <адрес>, гражданки Российской Федерации,

незамужней, имеющей среднее общее образование, не работающей,

не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимая ФИО1 совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление подсудимой ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Являясь не менее пятнадцати лет немедицинским потребителем наркотических средств опийной группы и не имея постоянного источника дохода для незаконного приобретения наркотических средств, подсудимая ФИО1 в декабре 2010 года с целью незаконного приобретения наркотических средств и их потребления решила организовать и содержать притон для приготовления и незаконного потребления наркотических средств по месту своего жительства : <адрес>.

Осуществляя свой умысел, направленный на организацию и содержание притона, подсудимая ФИО1 стала привлекать лиц из числа своих знакомых, являющихся немедицинскими потребителями наркотических средств, и которым она доверяла, воспользоваться находящимися в ее распоряжении «времянкой» и домом, расположенными по вышеназванному адресу, для приготовления и незаконного потребления наркотических средств, предлагая им посещать место ее жительства в любое удобное для них время. Продолжая осуществлять свой умысел, направленный на организацию и содержание притона, подсудимая ФИО1 приспособила для приготовления наркотических средств находящуюся в ее распоряжении времянку и принадлежащие ей электрическую плиту, часть кухонной утвари: эмалированные чашку и кружку, а также медицинский пинцет, пассатижи и другие предметы, необходимые для приготовления и концентрирования наркотического раствора. Для незаконного потребления наркотических средств подсудимая ФИО1 приспособила также одну из комнат дома, предоставив в пользование принадлежащую ей мебель: кресло, диван и т.п.

Организовав, таким образом, в находящихся в ее распоряжении «времянке» и доме, расположенных по адресу: <адрес>, притон для приготовления и потребления наркотических средств подсудимая ФИО1 стала систематически предоставлять указанные помещения немедицинским потребителям наркотических средств для приготовления и незаконного потребления ими наркотических средств. В период времени с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФИО1 предоставила указанные помещения: ФИО4, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО5 За предоставление находящихся в ее распоряжении помещений для приготовления и незаконного потребления наркотических средств, а также электрической плиты, части кухонной утвари и иных предметов, подсудимая ФИО1 получала в качестве вознаграждения часть приготовленного наркотического средства, которое потребляла сама.

Осуществляя свой преступный умысел, подсудимая ФИО1 выполняла также действия, направленные на содержание и функционирование притона, поддерживала порядок в нем, убирала помещения, уничтожала использованные шприцы и отходы, оставшиеся от приготовления наркотических растворов, заботилась о сохранности посуды, использовавшейся для приготовления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Борисоглебского МРО УФСИН России по <адрес> с подсудимой ФИО1 была проведена профилактическая беседа, в ходе которой она была предупреждена об уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Не сделав для себя должных выводов, подсудимая ФИО1 продолжила содержать притон для приготовления и потребления наркотических средств во времянке и доме по месту своего жительства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФИО1 предоставила находящиеся в ее распоряжении «времянку» и дом, расположенные по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФИО1 предоставила названные выше помещения, находящиеся в ее распоряжении, для приготовления и потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФИО1 также предоставила названные помещения для приготовления и потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5

Подсудимая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая ФИО1 свою вину в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств признала в полном объеме, поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявив названное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также осознав последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой ФИО1 было поддержано защитником ФИО10 и государственным обвинителем ФИО2

С учетом приведенного выше, суд полагает, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Признание подсудимой ФИО1 вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, в совокупности с материалами уголовного дела позволяют суду считать, что подсудимой ФИО1 совершены организация и содержание притона для потребления наркотических средств, т.е. совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, а также отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих по закону ее наказание. В то же время, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют : заявление ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признание вины в содеянном; положительная характеристика с места жительства на подсудимую, ее состояние здоровья (состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости вследствие злоупотребления опиатами») и желание встать на путь исправления – признаются судом обстоятельствами, которые смягчают наказание подсудимой ФИО1 и которые позволяют суду, назначив ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, считать данное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условным.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее не менять места жительства без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора суда, и являться один раз в месяц в МРУИИ на регистрацию для отчета о своем поведении.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированные чашку и кружку, три одноразовых полимерных шприца, семена растений в полимерном пакете (изъятые в ходе обыска в жилище Плужниковой) – уничтожить.

Освободить на основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденную ФИО1 от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования, отнесся процессуальные издержки в сумме 1341 рубль 90 копеек на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесении возражения на кассационное представление государственного обвинителя, а также в самостоятельно поданном заявлении осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда.

Председательствующий п\п С.И. Бозюкова

Копия верна: Судья С.И. Бозюкова

Секретарь суда ФИО6