приговор ст.228 ч.1



Дело № 1-115/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 26 мая 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., при секретаре Максимовой О.С., с участием : государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайпрокурора Коростелевой И.Е., подсудимого Ушакова Андрея Александровича, защитника Хайлова А.П., представившего удостоверение № 0727 и ордер №18113, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

УШАКОВА Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного,

разведенного, имеющего высшее образование, работающего не офи-

циально, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, подсудимый ФИО1 во время уборки обнаружил пакет с семенами мака, купленный более года назад в одном из продуктовых магазинов <адрес>, и решил изготовить отвар из данных семян мака для личного употребления с целью получения удовольствия. Для изготовления наркотического средства подсудимый ФИО1 использовал ацетон, аммиак и другие компоненты. Изготовив на электрической плите отвар из семян мака, подсудимый ФИО1 набрал полученную жидкость в два полимерных медицинских шприца, которые положил в левый карман своей куртки-ветровки и направился на железнодорожный вокзал станции Борисоглебск Юго-Восточной железной дороги, для того чтобы узнать расписание движения поездов. Перед выходом из дома подсудимый ФИО1 выпил крепкого пива и опьянел.

В тот же день в 17 часов 30 минут подсудимый ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, был доставлен сотрудниками милиции из зала ожидания железнодорожного вокзала станции Борисоглебск, расположенного по адресу: <адрес>, в дежурную часть Линейного Отделения Милиции на станции Борисоглебск, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом кармане куртки-ветровки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты два полимерных медицинских шприца, в которых находилось наркотическое средство – ацетилированный опий, общая масса которого в высушенном состоянии составила 0,552 гр, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия – жилища подсудимого ФИО1, подсудимый добровольно выдал электрическую плитку, посуду, остатки растворителя, пустые шприцы, таблетки ацетилсалициловой кислоты и другие приспособления, используемые им при изготовлении наркотического средства из семян мака.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при описанных выше обстоятельствах признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное им в порядке ст.217 ч.5 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым ФИО1 было заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса: защитник ФИО3 и государственный обвинитель ФИО4 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1 о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу соблюдены, суд полагает возможным постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает доказанной вину подсудимого ФИО1. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности; а также отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих по закону его наказание. В то же время раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует не только признание ФИО1 своей вины в совершении преступления, но и заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке, положительная характеристика с места жительства, занятость хотя и не официально трудом, - признаются судом обстоятельствами, которые смягчают его наказание и позволяют суду назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей (8000 рублей).

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ацетилированный опий массой в высушенном состоянии (после проведенного исследования) 0,460 гр; 3 медицинских шприца, 3 эмалированные миски, пассатижи, ножницы, 4 пластмассовые емкости, 3 упаковки ацетилсалициловой кислоты, столовую ложку, электрическую плиту «Нева-210», полимерный пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда, либо при принесении возражения на кассационное представление государственного обвинителя, а также в самостоятельно поданном заявлении осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда.

Председательствующий п\п С.И. Бозюкова

Копия верна: Судья С.И. Бозюкова

Секретарь суда ФИО5