приговор по ст158 ч2, ст158 ч2 п в



Дело № 1-124/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 28 июня 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Михайлина Олега Игоревича,

защитника Новиковой В.А., представившей удостоверение № 1245 и ордер № 15539,

представителя потерпевшего МУП «Борисоглебская горэлектросеть» Щербаковой В.С.,

при секретаре Епанчиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлина Олега Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения, неработающего, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, отбывающего наказание в виде лишения свободы сроком 243 дня с ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой исправительных работ на лишение свободы по постановлению Поворинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены ФИО4 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из салона сотовой связи «RU. Service», принадлежащего ФИО5 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут ФИО1 подошел к указанному салону сотовой связи, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 принесенной с собой ножовкой по металлу перепилил четыре металлических прута и выбил ногой дверь в месте крепления запорного устройства, после чего незаконно проник в здание. Затем ФИО1 подошел к деревянной двери, запирающей вход в помещение салона сотовой связи, и при помощи принесенного с собой шуруповерта просверлил внизу двери несколько отверстий в ряд, после чего, используя принесенную с собой отвертку, вырвал нижнюю часть двери. Через образовавшийся проем ФИО1 незаконно проник в помещение салона сотовой связи «RU. Service», откуда тайно похитил: принтер лазерный «HP Laser jet 1010» стоимостью 7600 рублей; блок питания «Dashing PS – 1502DD» стоимостью 2600 рублей; 20 кабелей «Data suite USB data cable» стоимостью по 350 рублей за единицу, а всего на сумму 7000 рублей; 40 силиконовых чехлов к мобильным телефонам стоимостью по 150 рублей за единицу, а всего на сумму 6000 рублей; 85 пластиковых корпусов к мобильным телефонам стоимостью по 300 рублей за единицу, а всего на сумму 25500 рублей; клавиатуры к мобильным телефонам в количестве 70 штук стоимостью по 100 рублей за единицу, а всего на сумму 7000 рублей; 5 брелоков к мобильным телефонам стоимостью по 50 рублей за единицу, а всего на сумму 250 рублей; 69 шнурков к мобильным телефонам стоимостью по 100 рублей за единицу, а всего на сумму 6900 рублей; 7 наушников к мобильным телефонам стоимостью по 100 рублей за единицу, а всего на сумму 700 рублей; 2 инфракрасных порта стоимостью по 450 рублей за единицу, а всего на сумму 900 рублей; 2 устройства «блютус» стоимостью по 650 рублей за единицу, а всего на сумму 1300 рублей; 30 жидкокристаллических дисплеев к мобильным телефонам стоимостью по 150 рублей за единицу, а всего на сумму 4500 рублей; шлейфы к мобильным телефонам в количестве 25 штук стоимостью по 100 рублей за единицу, а всего на сумму 2500 рублей; книгу «ремонт сотовых телефонов» стоимостью 120 рублей; аккумуляторную батарею «WT-E365» стоимостью 250 рублей; мобильный телефон «Soni Ericsson T 100» стоимостью 1250 рублей; мобильный телефон «Samsung A 100» стоимостью 1500 рублей; термофен стоимостью 1200 рублей; 2 набора отверток марки «Krafttool» стоимостью по 150 рублей за 1 комплект, а всего на сумму 300 рублей; жесткий диск объёмом памяти 80 гигабайт стоимостью 1850 рублей; HUB-блок стоимостью 1900 рублей; разукомплектованный системный блок от ПЭВМ стоимостью 14500 рублей, а всего имущества на общую сумму 95720 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 95720 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо кассы МУП «Борисоглебская горэлектросеть», расположенной по адресу: <адрес>, откуда решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью, в указанное время ФИО1 проник на территорию двора указанного здания и подошел к окну. Убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, он при помощи принесенной отвертки выставил стекло из рамы окна. После этого через образовавшийся оконный проем ФИО1 незаконно проник в помещение кассы, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5587 рублей 29 копеек, принадлежащие согласно передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ МУП «Борисоглебская энергосбытовая организация» и калькулятор марки «Staff» стоимостью 369 рублей 20 копеек, принадлежащий МУП «Борисоглебская горэлектросеть», а всего имущества на сумму 5956 рублей 49 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению – похищенный калькулятор передал другому лицу, а похищенные деньги истратил на личные нужды.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшим МУП «Борисоглебская энергосбытовая организация» материальный ущерб в размере 5587 рублей 29 копеек и МУП «Борисоглебская горэлектросеть» материальный ущерб в размере 369 рублей 20 копеек.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Его действия в отношении имущества ФИО5 правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие ему наказание: признание вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него 2-х несовершеннолетних детей. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступлений являлся несудимым.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, усиливающие наказание (к основному наказанию в виде лишения свободы введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы), наказание ФИО1 подлежит назначению в соответствии с уголовным законом, действовавшим во время совершения преступных деяний.

Потерпевшим МУП «Борисоглебская энергосбытовая организация» к ФИО1 предъявлен гражданский иск о взыскании 5587 рублей 29 копеек в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. Исковые требования МУП «Борисоглебская энергосбытовая организация» являются обоснованными, подтверждены доказательствами по уголовному делу и признаны гражданским ответчиком ФИО4 в полном объеме. При таких обстоятельствах исковые требования МУП «Борисоглебская энергосбытовая организация» подлежат удовлетворению в размере 5587 рублей 29 копеек.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать осужденного ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью один раз в три месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание по постановлению Поворинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: похищенное имущество оставить у потерпевшего ФИО7; орудия преступления – электрическую дрель с двумя аккумуляторными батареями, зарядным устройством, блоком питания, ножовку по дереву, ножовку по металлу, отвертку, блок питания – уничтожить; картонную коробку от калькулятора и металлический прут – возвратить потерпевшему МУП «Борисоглебская горэлектросеть».

Взыскать с ФИО1 в пользу МУП «Борисоглебская энергосбытовая организация» 5587 (пять тысяч пятьсот восемьдесят семь) рублей 29 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья: А.Н.Терещенко