приговор по ст 158 ч1, ст158 ч 1, ст 158 ч 1, ст 158 ч 1, ст 158 ч 1, ст 158 ч 1, ст 158 ч 2 п в, ст 158 ч 2 п в



Дело № 1-135/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 30 июня 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Михелкина К.В.,

подсудимой Беляковой Светланы Александровны,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 15589,

потерпевших: Леоновой Ларисы Валерьевны, Ворониной Татьяны Александровны, Савиновой Тамары Ивановны, Лапшиной Ольги Ивановны,

при секретаре Епанчиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляковой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ком.529, (зарегистрированной по адресу: <адрес>), гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, незамужней, работающей газоэлектросварщиком по ученическому договору в ОАО «Борхиммаш», невоеннообязанной, судимой:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воро­нежской области по п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ - к 6 годам лишения свободы;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Зубово-Полянским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Кромского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о пересмотре приговора в связи с принятием уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ, имеющим обратную силу) по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ - к 6 годам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кромского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 7 месяцев 27 дней;

3)      ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воронежской облас­ти по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 30 ч.3 и п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

4)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

5)      ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 3 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ - к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;

6)      ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

7)      ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. ст. 158, ч. 2 ст.69, ч. 5 ст. 69 ч.5 УК РФ – к 5 годам лишения свободы;

8)      ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ - к 4 го­дам лишения свободы;

9)      ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ - к 4 годам лишения свободы;

10) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 158, «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ - к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

11) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ - к 5 годам 5 месяцам лишения свободы;

12) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

13) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ - к 5 годам 7 месяцам лишения свободы; освободившейся по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила шесть преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступления совершены ФИО1 при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце января 2011 года примерно в 13 часов 00 минут, ФИО1, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, через открытую входную дверь вошла в здание МДОУ «Детский сад № 4 «Колосок», расположенное по адресу: <адрес>. Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, ФИО1 прошла в спальное помещение, откуда тайно похитила из женской сумки кошелек стоимостью 130 рублей, в котором находились деньги в сумме 1400 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищен­ным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению - кошелек выбросила, а деньги потратила на личные нужды. В результате преступ­ления ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 1530 рублей.

В один из дней в начале марта 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 10 минут ФИО1, действуя с умыслом на тайное хи­щение чужого имущества, через открытую входную дверь вошла в здание МДОУ «Борисоглебский детский сад № 1 комбинированного вида», расположенное по адресу <адрес>. Она прошла в подсобное помещение путем свободного доступа, откуда из женской сумки тайно похитила кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО11 С похищенным имуществом Беля­кова С.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению - кошелек выбросила, а деньги потратила на личные нужды. Своими действиями ФИО1 причинила потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в размере 1400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут ФИО1, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества через открытую входную дверь вошла в здание Борисоглебской межрайонной прокуратуры, расположенной по адресу: Воро­нежская область, <адрес>. Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, она тайно похитила из женской сумки, находившейся в кабинете на 2-м этаже здания, принадлежащие ФИО9 кошелек, в котором хранились денежные средства в сумме 9050 рублей, банковская карта «Маэстро» на имя ФИО9, не имеющая материальной стоимости, банковская карта «Маэстро» на имя ФИО10, не имеющая материальной ценности, а также принадлежащее ФИО10 золотое кольцо 375-й пробы в распиленном состоянии массой 3,35 грамма, стоимостью 2412 рублей (из расчета 720 рублей за 1 грамм лома). С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению - кошелек и банковские карты выбросила, а деньги по­тратила на личные нужды. Своими действиями ФИО1 причинила потерпевшей ФИО9 мате­риальный ущерб в размере 9050 рублей, а потерпевшему ФИО10 - материальный ущерб в размере 2412 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут ФИО1, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, через открытую вход­ную дверь вошла в здание Бюро технической инвентаризации <адрес>, расположенное по адресу <адрес>. Путем свободного доступа она прошла в кабинет на втором этаже здания, откуда тайно похитила из женской сумки деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО13 С похищенными деньгами ФИО1 с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению - потратила на личные нужды. Своими действиями ФИО1 причинила потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 05 минут ФИО1, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, через открытую входную дверь вошла в здание МДОУ «Борисоглебский детский присмотра и оздоровления», расположенное по адресу <адрес>. Находясь в здании детского сада, она подошла к кабинету заведующей детским садом, входная дверь которого была приоткрыта. Убедившись, что поблизости никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, ФИО1 путем свободного доступа проникла в указанный кабинет, откуда из женской сумки, находившей­ся на офисном кресле, тайно похитила принадлежащие ФИО2 кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 2060 рублей, банковская карта «А» на имя ФИО2, не имеющая материальной стоимости, банковская карта «VISA» на имя ФИО14, не имеющая материальной стоимости. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, кошелек и банковские карты выкинула, деньги потратила на личные нужды. Своими действиями ФИО1 причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 2 260 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 25 минут ФИО1, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, через открытую входную дверь вошла в здание МДОУ «Борисоглебский детский сад № 12 общеразвивающего вида», расположенное по адресу <адрес>. Находясь в здании детского сада, он подошла к прачечной комнате, входная дверь в которую была открыта. Убедившись, что по­близости никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, ФИО1 путем свободного доступа проникла в прачечную комнату, откуда из женской сумки тайно по­хитила кошелек, принадлежащий ФИО3, стоимостью 50 рублей, с денежными средствами в сумме 1095 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению - кошелек выбросила, а деньги по­тратила на личные нужды. Своими действиями ФИО1 причинила потерпевшей ФИО3 матери­альный ущерб в размере 1145 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут ФИО1, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, через открытую входную дверь вошла в здание МОУ СОШ , расположенное по адресу Воронежская об­ласть, <адрес>. Поднявшись на третий этаж здания школы, она подошла к кабинету заместителя директора по учебной и воспитательной работе, вход­ная дверь в который была открыта. Убедившись, что поблизости никого нет, и за ее действия­ми никто не наблюдает, ФИО1 вошла в указанный кабинет, откуда из женской сумки, лежавшей на стуле, тайно похитила кошелек стоимостью 700 рублей с денежными средствами в сумме 700 рублей, принадлежащие Лап­шиной О.И. С по­хищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению - кошелек выбросила, а деньги потратила на личные нужды. Своими действиями ФИО1 причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 1400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут ФИО1 находилась на городском кладбище, расположенном в юго-восточной части <адрес>. На ограде одной из могил она заметила женскую сумку, из которой решила похитить чужое имущество. В указанное время, убедившись, что поблизости ни­кого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, ФИО1 подошла к сумке, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО12 кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1100 рублей, а также банковская карта «VISA» на имя ФИО12, не имеющая материальной стоимости, банковская карта «Маэстро» на имя ФИО12 с пин-кодом к дан­ной карте, записанном на листке бумаги. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 33 минуты ФИО1, продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств пришла к банкомату «Сбербанка России», расположенному по адресу: <адрес>, где с использованием банковской карты «Маэстро» и имевшегося у неё пин-кода, тайно похитила денежные средства с лицевого счета ФИО12 в сумме 5000 рублей. Похищенные деньги ФИО1 потратила на лич­ные нужды, а кошелек с банковскими картами «VISA» и «Маэстро» выбросила. Своими действиями ФИО1 причинила потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб в размере 6600 рублей.

Подсудимая ФИО1 с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие против особого порядка принятия судебного решения не возражают. Поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Её действия в отношении имущества потерпевших ФИО4, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО3, ФИО5 правильно квалифицированы каждое по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, совершила умышленные преступления после непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы. В настоящее время ФИО1 занята трудовой деятельностью, имеет заболевание печени. Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, являются: явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчает ФИО1 наказание рецидив преступлений в её действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Подсудимая ФИО1 представила в суд справку от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии её беременности; указанные в справке сведения не учтены судом в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимой наказание, вследствие недостоверности содержащихся в ней сведений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд полагает возможным, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что ФИО1 ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, ей следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), за которые назначить наказания:

- за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, – по одному году лишения свободы за каждое из шести преступлений;

- за преступления, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ – по одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы за каждое из двух преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний – в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания засчитать время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденную ФИО1 на основании ч.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, - освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое кольцо 375 пробы с повреждением в виде косого разреза - оставить у потерпевшего ФИО10; следы рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд с соблюдением пределов, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При принесении осужденной кассационной жалобы на приговор суда или при принесении возражений на кассационное представление государственного обвинителя, а также путем подачи отдельного заявления, она вправе завить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н.Терещенко