приговор по ст 228 ч 2



Дело № 1-153/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 12 июля 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Коростелевой И.Е.,

подсудимого Ряховского Сергея Михайловича,

защитника Борисова В.Е., представившего удостоверение № 1795 и ордер № 15711,

при секретаре Максимовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ряховского Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося и проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов у <адрес> ФИО1 незаконно приобрел для личного потребления у другого лица наркотическое средство марихуана массой 103,404 грамма, после чего был задержан сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в отдел полиции по адресу: <адрес>. В тот же день примерно в 17 часов 35 минут при личном досмотре в левом кармане надетой на ФИО1куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 103,404 грамма.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяние, совершенное ФИО1, правильно квалифицировано по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает, что он является несудимым, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание центральной нервной системы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что ФИО1 в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого ФИО1 судом не установлены.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что цели исправления могут быть достигнуты и без изоляции ФИО1 от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года. Обязать осужденного ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 103,204 грамма – уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек (суммы, выплаченные адвокату по назначению за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве) подсудимого ФИО1 освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Воронежский областной суд, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись А.Н.Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО5 ФИО3