Приговор по ст.291ч.2



Дело №1-13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 17 января 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – Борисоглебского межрайонного прокурора ЧЕГЛОВА С.В.,

подсудимого МИХЕЕВА В.В.,

его защитника адвоката ЖДАНКИНОЙ Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №14879, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

МИХЕЕВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование неполное среднее, женатый, работает водителем у ИП ФИО4, проживает по <адрес> в <адрес>, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, и установил:

подсудимый ФИО1 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное его бездействие при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут на стационарном посту ДПС, расположенном по <адрес> в <адрес>, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Борисоглебскому городскому округу старший лейтенант милиции ФИО5 во время несения службы пытался подачей жезлом сигнала остановить автомобиль марки ЗИЛ-43412, государственный регистрационный номер М 021 КА/36 под управлением ФИО1, однако подсудимый проигнорировал законное требование инспектора ДПС; задержав указанный автомобиль, ФИО5 предложил ФИО1 пройти на пост ОГИБДД для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.25 КоАП РФ.

В здании указанного поста ДПС примерно в 11 часов 30 минут ФИО1, действуя умышленно, с целью избежать наказания за совершённое административное правонарушение лично предложил ФИО5, назначенному на должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Борисоглебскому городскому округу приказом начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей и в форменной одежде, наделённому в соответствии с ч.5 ст.11 Закона «О милиции», п.5 ч.2 ст.23.3, ч.1 ст.28.3 КоАП РФ полномочиями по составлению протоколов о выявленных административных правонарушениях, в качестве взятки деньги в сумме 300 рублей за незаконное бездействие - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.25 КОАП РФ, положив при этом на столешницу стола, расположенного справа от входа в помещение поста, три билета Банка России номиналом 100 рублей каждый.

Несмотря на отказ ФИО5 принять эти деньги, неоднократные с его стороны предупреждения и разъяснения, что действия подсудимого являются незаконными и преступными, тот должных выводов не сделал, от дачи взятки не отказался и продолжил убеждать инспектора принять предложенные им деньги и не составлять протокол об административном правонарушении.

Инспектор ФИО5 отказался принять предложенные подсудимым деньги, в связи с чем действия ФИО1, направленные на дачу взятки за незаконное бездействие, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствах, поэтому эти действия квалифицированы следствием как покушение на дачу взятки по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства покушения на дачу взятки и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, ни в чём предосудительном ранее замечен не был, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаивается, способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило, имеет пенсионный возраст; эти обстоятельства смягчают ему наказание и позволяют определить его условным, поскольку суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания назначенного в пределах санкции ч.2 ст.291 УК РФ наказания.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы,

в соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком 01 год; обязать его в течение этого срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства определить: видеокассету с записью оперативного эксперимента размагнитить и возвратить в Борисоглебский МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по <адрес>, 3 денежных купюры - билеты Банка РФ достоинством 100 рублей каждый (серия ПЛ 36636276, серия ВБ , серия ГЗ ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борисоглебского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть заявлено как в отдельном документе, так и в возражениях на кассационное представление прокурора в течение 10 дней после получения копии приговора или копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий